● продажа цветов и растительных продуктов
● продажа сельхозтехники, запчастей и оборудования
● продажа удобрений и агрохимических продуктов
Ограничение на деятельность указанных сфер при торговых центрах и моллах остается в силе.
Разрешение на передвижение лиц, работающих в областях деятельность которых не ограничена, активно после того, как работодатель с использованием электронной подписи добавит их имена на портале icaze.e-gov.az.
В период пандемии деятельность соответствующих структур и служб на территории страны должна осуществляться в соответствии с необходимыми правилами социального поведения и санитарно-эпидемиологическими нормами. Указанные правила будут подготовлены и представлены общественности оперативным штабом при Кабинете министров Азербайджанской Республики.
Вместе с тем, с 00:00 27 апреля 2020 года при отправке SMS на номер 8103 с целью выхода из дома, период разрешения увеличивается с 2 до 3 часов. Поскольку с вышеуказанной даты сняты ограничения по некоторым сферам деятельности, отправка SMS для получения разрешения на номер 8103 будет применяться в следующих случаях:
● Цифра 1 — для того, чтобы покинуть место жительства в связи с неотложными медицинскими потребностями или получением лечения по графику (разрешение выдается на 3 часа в пределах района и города, при необходимости межрайонного и междугороднего движения учитываются расстояние между адресами, продолжительность процедуры лечения, срок возврата определяется справкой, выданной врачом, и при необходимости предоставляется сотрудникам полиции);
● Цифра 2 — для того, чтобы покинуть место жительства в связи с необходимостью использования услуг по областям, в которых в настоящее время разрешена деятельность (разрешение выдается 1 раз в день в течение 3 часов);
● Цифра 3 — чтобы покинуть место жительства для участия в церемонии похорон близкого родственника.