25 августа, 19:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава ЦРУ Рэтклифф неожиданно прилетел в Москву 2026/08/25, 18:30
Зеленский объяснил, зачем НАТО нужна сильная Украина 2026/08/25, 18:26
Пашинян: армяне и азербайджанцы стали «лучшими миротворцами» 2026/08/25, 18:22
Зеленский поблагодарил Алиева 2026/08/25, 15:52
Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе 2026/08/25, 15:08
Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана 2026/08/25, 14:05
Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане 2026/08/25, 11:28
Пашинян меняет посла в Москве 2026/08/25, 10:11
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения дала повод для войны. У Баку остался один вариант

24 апреля 2020, 12:48

6615

Армения дала повод для войны. У Баку остался один вариант
FacebookTwitterFacebookSend

Армения дала повод для войны. У Баку остался один вариант

Выражение «шаг к войне» стало уже избитым. И далеко не всегда такой «шаг к войне» — это заявления с высоких трибун «в стиле милитари». Настоящий шаг к войне — это заявления вроде бы не о войне, но такие, после которых других вариантов по сути не остается. Именно так развиваются сегодня события вокруг Карабаха — после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров раскрыл «переговорные карты», а его армянский коллега принялся выступать с заявлениями, что такие условия (и, надо полагать, международное право и признанные границы) армянскую сторону никоим образом не устраивают.

Можно долго гадать, чем руководствовался МИД Армении во главе с Зограбом Грачевичем, боялись ли там больше всего «внутриполитической» реакции или же просто «барахтались в риторике», не очень задумываясь о последствиях, но в результате в Баку уже официально констатируют срыв переговоров, после чего единственным решением остается военная операция по освобождению азербайджанских земель. Для чего у нашей страны есть и правовые основания, и средства. Заведующий отделом по военным вопросам Администрации президента, генерал-полковник Магеррам Алиев уверен: заявления, сделанные руководством Армении и министерством иностранных дел этой страны с позиции захватчика, уклонение от буквы договоренностей по мирному урегулированию карабахского конфликта недвусмысленно говорят о целях противной стороны, и, безусловно дают основание Азербайджану воспользоваться правом на освобождение своей земли военным путем.

И вот на этом фоне уже совершенно другое прочтение приобретают новости с нахичеванского участка армяно-азербайджанской государственной границы. 23 апреля председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов побывал на передовом рубеже обороны в Садаракском районе, ознакомился на наблюдательном пункте с положением наших позиций и организацией службы.

Армения дала повод для войны. У Баку остался один вариант

В тот же день, как отрапортовали уже иреванские источники, «боевые позиции, расположенные на юго-западном направлении и примыкающие к границе Нахичеванской автономии Азербайджана», посетил министр обороны Армении Давид Тоноян. А СМИ, имеющие статус «рупоров» пашиняновской команды, тут же напомнили о притязаниях Армении на Нахчыван и турецкий Карс, прозрачно намекнув, что их Армении должна преподнести Россия.

Армения дала повод для войны. У Баку остался один вариант

А такие совпадения редко бывают действительно случайными. Судя по многим признакам, на нахчыванском участке границы, а вернее сказать, на участке фронта, напряженность нарастает всерьез. В Баку уже не раз напоминали: визиты армянских высокопоставленных персон на боевые позиции слишком часто предшествуют очередным опасным играм и провокациям. Более того, садаракский участок — это весьма «чувствительная» точка. Именно там, напомним, к территории Нахчывана «выходит» Турция, и «разорвать» это территориальное соприкосновение — давняя мечта армянских стратегов. Которые уверены, что находятся под надежным российским военно-политическим «зонтиком».

Только вот на деле эти самые «эксперты» и «стратеги» упустили из виду сущую малость. Зограб Мнацаканян, напомним, попытался «пнуть» на дипломатической арене не столько Минскую группу, сколько Сергея Викторовича Лаврова.

Армения дала повод для войны. У Баку остался один вариант

Да еще после целой серии других мелких и крупных «демаршей» в адрес РФ. У которой и так, подберем самый мягкий эпитет, и так «забот полон рот». Станет ли Москва в такой ситуации прикрывать свой «форпост» — вопрос открытый, и Иревану как минимум не стоит быть в этом слишком уверенным. Особенно на фоне плачевных итогов Гызылгая-Гюннютской операции, после которой РФ не стала «вписываться» и возвращать под контроль Иревана очищенные от армянских оккупантов территории.

А все это вместе взятое означает, что для Азербайджана открывается «окно возможностей» для военного решения карабахской проблемы. Да еще как раз в то время, когда безответственное поведение Армении по сути делает бессмысленным продолжение переговоров. На таком фоне война становится просто вопросом времени. И с учетом военного расклада, для Иревана этот сценарий будет настоящей катастрофой.

Впрочем, это их собственный выбор.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

19:09

Трамп пожаловался на Канаду после провала сделки

18:56

Трамп грозил Ирану шоком, но санкции не срабатывают

18:43

Бернем едет к Трампу с просьбой по Украине

18:30

Глава ЦРУ Рэтклифф неожиданно прилетел в Москву

18:26

Зеленский объяснил, зачем НАТО нужна сильная Украина

18:22

Пашинян: армяне и азербайджанцы стали «лучшими миротворцами»

18:13

Советник Путина утверждает, что Россия якобы опередила наступление ВСУ

17:59

Foreign Policy: Вашингтон создает себе вечных врагов

17:44

Рождаемость в мире опустилась ниже критического уровня

17:34

The Economist: Военная экспансия Трампа в Панаме лишена особого смысла

17:23

Управление Приморского бульвара будет преобразовано в ЗАО

17:10

В Азербайджане ожидается резкое похолодание

16:54

«Азерипек» присоединяется к «Азерхалча»

16:41

Азербайджан упрощает визовые процедуры для гостей «Формулы 1»

16:34

Азербайджан и Пакистан обсудили развитие военного сотрудничества

16:24

Симонян провел переговоры с дипломатами России и США

16:14

Украина получила ракеты для Patriot

16:00

Трамп хочет переименовать озеро на границе с Канадой

15:52

Зеленский поблагодарил Алиева

15:42

Пашинян решил разобраться с ААЦ через парламент

15:40

Война с Ираном ударила по фермерам США: «кукурузный пояс» переживает худший кризис за 40 лет

15:33

Стало известно, что США предложили Ирану за открытие Ормузского пролива

15:19

В Азербайджане уничтожили партию мороженого

15:08

Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе

15:07

Федорова вызвали на допрос в Раду

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты