«Сегодня в небе над Абшероном парила стая журавлей! Журавли – символ здоровья, счастья и долголетия! Пусть Всевышний хранит азербайджанский народ и ниспошлет каждому из вас крепкое здоровье, счастье и долголетие!» — такой теплый, искренний и по-настоящему красивый пост разместила накануне в сети Instagram первый вице-президент Азербайджана, первая леди страны Мехрибан ханум Алиева, сопроводив его коротким видео.
Bu gün Abşeronun səmasında durna qatarı qanad çalırdı! Durnalar – sağlamlıq, səadət və uzunömürlülük rəmzidir! Qoy Uca Tanrı Azərbaycan xalqını qorusun və hər birinizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik və uzun ömür bəxş etsin! ⠀ Сегодня в небе над Абшероном парила стая журавлей! Журавли – символ здоровья, счастья и долголетия! Пусть Всевышний хранит азербайджанский народ и ниспошлет каждому из вас крепкое здоровье, счастье и долголетие!
Публикация от Mehriban Aliyeva (@firstvicepresidentazerbaijan) 1 Апр 2020 в 6:48 PDT
Сегодня, на фоне пандемии коронавируса, эти слова получают особую значимость. Строго говоря, ситуация в Азербайджане далеко не такая тяжелая, как во многих других странах.
Власть действовала и действует «на опережение» — карантинные меры, жесткие и непопулярные, вводятся до того, как цифры зараженных и заболевших начнут «зашкаливать», а система здравоохранения просто не выдержит нагрузки. Есть надежда, что принимаемые меры позволят удержать ситуацию под контролем, «сбить волну» эпидемии и разорвать «цепочки» передачи вируса — конечно, если мы сами, отдельно взятые граждане, последуем простому и понятному призыву оставаться дома и не станем «пробовать на прочность» карантинный режим и искать в нем «лазейки». Более того, в Азербайджане, не дожидаясь окончания эпидемии, разрабатывается четкая программа преодоления экономических последствий, с максимально возможной эффективностью и без тени популизма. Все это дарит надежду, что нашей стране удастся выйти из «коронавирусного кризиса» с наименьшими потерями.
И вот на этом фоне деятельность первого вице-президента, первой леди Азербайджана заслуживает особого рассказа.
Еще 18 марта возглавляемый Мехрибан ханум Фонд Гейдара Алиева доставил в нашу страну ценный груз — специальные медицинские маски, перчатки, защитные очки, медицинская одежда и дезинфицирующие средства.
Все то, что во время эпидемии бывает нужно как воздух и что в разгар пандемии не всегда возможно быстро купить и доставить. Сегодня Фонд Гейдара Алиева организовал дезинфекцию многих предприятий и социальных учреждений — в их числе ясли и детские дома, школы-интернаты, Учреждение социальных услуг для лиц, достигших пенсионного возраста, Детский психоневрологический центр. Волонтеры Фонда Гейдара Алиева берут на себя поддержку одиноких пожилых граждан. Перечислять можно долго.
Но есть еще одна сторона вопроса. Уже 18 марта Мехрибан ханум выступила с проникновенным обращением к гражданам Азербайджана: «Иммунитет к вирусу появится с созданием вакцины. Иммунитет к равнодушию каждый должен культивировать в себе сам». После чего призвала: «Прошу всех беречь своих старших». Напомнив, что «особому риску подвержены люди пожилого возраста, те, кто страдают хроническими заболеваниями, люди с ослабленным иммунитетом», а «мы, азербайджанцы, всегда с особой заботой и уважением относились к старшему поколению, трепетно их оберегали», Мехрибан ханум подчеркнула: «Беспечность сегодня недопустима».
28 марта информагентства цитируют обращение первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой, посвященное нашим медицинским работникам: «Самую важную и самую сложную задачу решают сегодня наши медики, наши врачи, наши медсестры, технический персонал, ученые и лаборанты. Именно они находятся на переднем крае борьбы с эпидемией. Их ежеминутные решения, их профессиональные знания и навыки, их самоотверженность и сострадание — главное наше оружие и наша надежда».
И вот теперь — еще одно обращение к гражданам: «Я обращаюсь к вам, как дочь, как жена, как мать и как бабушка! Обращаюсь с надеждой, что вы услышите и поймете мои слова, идущие от самого сердца и обращенные к каждому из вас! Прошу вас, примите как абсолютную необходимость и обязанность каждого из нас – В БЛИЖАЙШИЕ 20 ДНЕЙ ВСЕ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ ДОМА. В СВОИХ СЕМЬЯХ. ПРОШУ ВАС, БЕЗ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ НЕ ПОКИДАЙТЕ СВОИ ЖИЛИЩА!»
Теплые, искренние слова, действительно идущие от сердца. А еще — очень своевременные призывы. Где нет ни тени ни паники, ни излишней беспечности, но где за каждой буквой и каждой запятой — настоящая, не показная, забота о своих соотечественниках, понятная тревога за судьбу страны и каждого ее гражданина. А еще — четкое понимание, что нужно делать (и чего не нужно делать!) именно сейчас, в эту минуту, каждому из нас.
Для того, чтобы выступать с подобными призывами, мало найти правильные слова. Куда важнее другое — необходимо обладать в своей стране действительно непререкаемым авторитетом. И этот авторитет у Мехрибан ханум есть. Он «наработан» годами ее многогранной и плодотворной деятельности на благо страны, где есть и масштабные социальные проекты, и успешная «культурная дипломатия», и колоссальная по своему масштабу просветительская деятельность, и успешная работа в ЮНЕСКО, где частью всемирного культурного наследия признаны и праздник Новруз, и азербайджанское искусство ковроткачества, и искусство ашугов, и многое другое. И, конечно же, огромная работа, направленная на улучшение социальной, и прежде всего медицинской инфраструктуры Азербайджана — строительство новых клиник, лечебно-диагностических центров и т.д. Сегодня вся эта инфраструктура работает с многократно возросшей нагрузкой. Дипломатические и человеческие связи, авторитет страны — все задействовано в борьбе с эпидемией COVID-19. И тем важнее, тем ценнее сегодня эти теплые, искренние слова и своевременные советы от человека, которому верят — Мехрибан ханум Алиевой.
А значит, прорвемся.