«На сегодняшний день азербайджанская армия оснащена самой лучшей техникой».
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса во время обсуждений законопроекта «О продлении срока призыва граждан Азербайджанской Республики на срочную действительную воинскую службу с 1 по 30 апреля 2020 года» сказал председатель Комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам Сиявуш Новрузов.
Он отметил, что эту технику должны использовать специалисты: «В настоящее время удельный вес военнослужащих срочной службы составляет в армии 27%. К тому же сейчас многие добровольно идут служить в армию. Поэтому в армию нужно призывать дважды в год».
С.Новрузов сказал, что на основании закона «О мобилизации и призыве в армию», тех, у кого трое детей, не призывают на воинскую службу: «То есть, им предоставляется отсрочка. Раньше это касалось тех, у кого двое детей, а мы подняли эту планку до трех. Но содержать двух детей – тоже геройство, так как тот, у кого дома остались двое детей, на фронте будет думать о семье. Поэтому нужно освободить от службы в армии тех, у кого двое детей».