Главный эпидемиолог Азербайджана рассказал, спасет ли маска от коронавируса

Главный эпидемиолог Азербайджана рассказал, спасет ли маска от коронавируса

Главный эпидемиолог Азербайджана рассказал, спасет ли маска от коронавируса

Утверждения о наличии в Азербайджане коронавируса беспочвенны, сказал Trend главный эпидемиолог минздрава, завкафедрой эпидемиологии Азербайджанского медицинского университета, профессор Ибадулла Агаев.

«На сегодня в стране нет инфекционной болезни, которая превышает эпидемиологический барьер. Утверждения о наличии эпидемии коронавируса в Азербайджане беспочвенны, и создавать панику среди населения распространением ложной информации неправильно», – сказал он.

Агаев отметил, что в связи с угрозой коронавируса в мире люди находятся в поисках различных путей защиты от него, и в социальных сетях распространяется информация о том, что простейшим способом якобы является закапывание в нос перекиси водорода. «Предпринимать какие-либо действия без консультации с врачом не следует. Перекись водорода может вызвать раздражение слизистой. Сейчас все больницы работают в усиленном режиме, и в случае сомнений лучше обратиться к врачу», – сказал он.

Главный эпидемиолог добавил, что более эффективным методом защиты от вирусов является умывание лица и рук с мылом в течение дня. Альтернативно можно смазывать пазухи носа оксолиновой мазью. Что касается медицинских масок, то специалист считает неправильным наблюдаемый ажиотаж: «В Азербайджане не наблюдается случаев, которые могли бы вызвать такую обеспокоенность людей. Подчеркиваю, что соблюдение норм гигиены – лучшее средство защиты от вирусов».

Теги:
Из этой рубрики