20 июня, 06:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес самый мощный с начала войны удар по Израилю, Трамп впал в 2-недельное раздумье — седьмой день противостояния 2025/06/20, 00:31
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы 2025/06/19, 20:52
США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб» 2025/06/19, 20:37
Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо 2025/06/19, 20:08
На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов 2025/06/19, 20:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Сидят и два дня думают, что сказать людям». Тофик Зульфугаров – о переговорах Мамедъярова и Мнацаканяна в Женеве

30 января 2020, 16:36

5264

«Сидят и два дня думают, что сказать людям». Тофик Зульфугаров – о переговорах Мамедъярова и Мнацаканяна в Женеве
FacebookTwitterFacebookSend

«Сидят и два дня думают, что сказать людям». Тофик Зульфугаров – о переговорах Мамедъярова и Мнацаканяна в Женеве

«Никакие переговоры, активность посредников невозможны до тех пор, пока Армения не продемонстрирует готовность серьезным образом обсудить вопрос освобождение оккупированных территорий Азербайджана».

Такое мнение в беседе с Minval.az заявил экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров, комментируя вчерашние семичасовые переговоры глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении в Женеве. Сегодня же дипломаты проводят второй раунд переговоров.

Помимо этого, сегодня стало известно о том, что президент Франции Эммануэль Макрон позвонил своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву. В ходе разговора главы государств, как ранее сообщил «Минвал», обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Тем временем, накануне президент Макрон в рамках участия в ежегодном мероприятии Координационного совета армянских организаций Франции, анонсировал подвижки в вопросе урегулирования конфликта весной.

Т.Зульфугаров напомнил о том, что Армения не спешит в вопросе деоккупации азербайджанских территорий.

«Такой готовности у политического руководства этой страны нет. Раньше свое нежелание освободить наши территории завуалировали тем, что они участвуют в переговорах, хотя на самом деле тянули время. И им это удавалось на протяжении 28 лет. Сегодня же Пашинян избрал иную тактику, и говорит о том, что армянская сторона не собирается обсуждать вопрос освобождения оккупированных территорий», — отметил Т. Зульфугаров.

«После известных заявлений Пашиняна, любые подобные «движения»,  типа двухдневных переговоров в Женеве, либо звонок Макрона после встречи с армянской диаспорой, не  играют никакой роли», — добавил экс-министр.

Армянский премьер, по мнению нашего собеседника, задал такую рамку для политического урегулирования, в рамках которой у Азербайджана нет никаких интересов.

«То есть, фактически, Азербайджан должен подписать капитуляцию, признать оккупацию части своей территории, и решать пограничные вопросы. В подобных условиях никакой активной деятельности не будет до тех пор, пока Армения не откажется от данной позиции. И, как мне кажется, это ясно абсолютно всем. Всяческие попытки имитирования каких-то контактов типа «министры посидели два дня, один из них там прищурился и посмотрел на что-то» ничего кроме смеха вызвать не могут», — отметил Т.Зульфугаров.

Фактически Пашинян, озвучивая подобные заявления, адресует их не только в адрес Азербайджана, считает наш собеседник.

«Это посыл в первую очередь, сопредседателям МГ ОБСЕ. Пашинян подрывает желание посредников вести имитационные переговоры, чем они занимались столько лет. Он также понимает, что в Азербайджане достаточно много рассудительных и умных людей, и азербайджанская общественность больше не собирается верить в эту «игру», и поэтому как бы провоцирует посредников, чтобы они сделали какой-то шаг.

Провокация эта в первую очередь направлена против России.  В чем ее суть? Она заключается в том, что если переговоры не возможны из-за позиции Армении, тогда почему не происходит возобновление военных действий? И почему Азербайджан, его руководство не обеспечивает в рамках Устава ООН отпор агрессору?

Да, мы это не можем сделать до  тех пор, пока Россия предоставляет «зонтик безопасности» Армении. И, естественно, что Азербайджан должен спросить у России, распространяется ли ее «зонтик безопасности» на оккупированные территории. Уверен, что Москва скажет нет.

В этой ситуации после возобновления боевых действий Пашинян демонстративно разрывает любые отношения с Россией, и переходит на сторону Запада. Вот к чему он стремится.

Поэтому звонок Макрона, выборы в Азербайджане, двухдневные переговоры в Женеве к этому сценарию отношения не имеют. А то, что данный сценарий армянское руководство реализует шаг за шагом, очевидно всем», — отметил экс-глава МИД.

В этом случае, что могли обсуждать министры в течение семи часов, а сегодня переговоры, с участием сопредседателей ОБСЕ были продолжены?

«Все, что угодно. Что придумать, для того чтобы создать видимость возобновления переговоров? Вот они сидят и два дня думают, что же сказать людям», — резюмировал Т.Зульфугаров.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

В Словакии истребили более 60 медведей

1:00
Спорт

Рафаэль Физиев: У нас у всех один страх

0:45
Армия

Эффективность израильской системы ПВО резко упала

0:35
Мир

Иран нанес самый мощный с начала войны удар по Израилю, Трамп впал в 2-недельное раздумье — седьмой день противостояния

0:31
Общество

Нашим согражданам грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков в Волгограде

0:16
Армия

КСИР получил нового руководителя разведки

0:00
Мир

Сенатор США оскорбил Зеленского

23:51
Экономика

Япония впервые с 1991 года лишилась статуса крупнейшего в мире кредитора

23:38
Экономика

Эмин Агаларов хочет заняться строительством отелей в Дагестане

23:24
Мир

В Иране утверждают о военной базе под израильской клиникой

23:09
Армия

Израиль «случайно» ударил по АЭС с россиянами

23:07
Общество

Haber Global: Алиева встретили в Кахраманмараше с большой любовью

23:01
Мир

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай

22:53
Наша жизнь

Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану

22:47
Мир

Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны

22:31
Мир

Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе

22:20
Важно

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева

22:10
Мир

Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя

22:03
Мир

Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели

21:47
Экономика

Лоукостер Air Arabia приостановил полеты в Азербайджан

21:42
Армия

Израиль замер в ожидании вступления США в войну с Ираном

21:33
Важно

Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию

21:20
Спорт

Дзюдоист Ушанги Кокаури остался без медали чемпионата мира

21:06
Политика

Ильхам Алиев продолжает получать поздравления

20:57
Наша жизнь

МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы

20:52
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты