12 марта, 16:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Сидят и два дня думают, что сказать людям». Тофик Зульфугаров – о переговорах Мамедъярова и Мнацаканяна в Женеве

30 января 2020, 16:36

5270

«Сидят и два дня думают, что сказать людям». Тофик Зульфугаров – о переговорах Мамедъярова и Мнацаканяна в Женеве
FacebookTwitterFacebookSend

«Сидят и два дня думают, что сказать людям». Тофик Зульфугаров – о переговорах Мамедъярова и Мнацаканяна в Женеве

«Никакие переговоры, активность посредников невозможны до тех пор, пока Армения не продемонстрирует готовность серьезным образом обсудить вопрос освобождение оккупированных территорий Азербайджана».

Такое мнение в беседе с Minval.az заявил экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров, комментируя вчерашние семичасовые переговоры глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении в Женеве. Сегодня же дипломаты проводят второй раунд переговоров.

Помимо этого, сегодня стало известно о том, что президент Франции Эммануэль Макрон позвонил своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву. В ходе разговора главы государств, как ранее сообщил «Минвал», обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Тем временем, накануне президент Макрон в рамках участия в ежегодном мероприятии Координационного совета армянских организаций Франции, анонсировал подвижки в вопросе урегулирования конфликта весной.

Т.Зульфугаров напомнил о том, что Армения не спешит в вопросе деоккупации азербайджанских территорий.

«Такой готовности у политического руководства этой страны нет. Раньше свое нежелание освободить наши территории завуалировали тем, что они участвуют в переговорах, хотя на самом деле тянули время. И им это удавалось на протяжении 28 лет. Сегодня же Пашинян избрал иную тактику, и говорит о том, что армянская сторона не собирается обсуждать вопрос освобождения оккупированных территорий», — отметил Т. Зульфугаров.

«После известных заявлений Пашиняна, любые подобные «движения»,  типа двухдневных переговоров в Женеве, либо звонок Макрона после встречи с армянской диаспорой, не  играют никакой роли», — добавил экс-министр.

Армянский премьер, по мнению нашего собеседника, задал такую рамку для политического урегулирования, в рамках которой у Азербайджана нет никаких интересов.

«То есть, фактически, Азербайджан должен подписать капитуляцию, признать оккупацию части своей территории, и решать пограничные вопросы. В подобных условиях никакой активной деятельности не будет до тех пор, пока Армения не откажется от данной позиции. И, как мне кажется, это ясно абсолютно всем. Всяческие попытки имитирования каких-то контактов типа «министры посидели два дня, один из них там прищурился и посмотрел на что-то» ничего кроме смеха вызвать не могут», — отметил Т.Зульфугаров.

Фактически Пашинян, озвучивая подобные заявления, адресует их не только в адрес Азербайджана, считает наш собеседник.

«Это посыл в первую очередь, сопредседателям МГ ОБСЕ. Пашинян подрывает желание посредников вести имитационные переговоры, чем они занимались столько лет. Он также понимает, что в Азербайджане достаточно много рассудительных и умных людей, и азербайджанская общественность больше не собирается верить в эту «игру», и поэтому как бы провоцирует посредников, чтобы они сделали какой-то шаг.

Провокация эта в первую очередь направлена против России.  В чем ее суть? Она заключается в том, что если переговоры не возможны из-за позиции Армении, тогда почему не происходит возобновление военных действий? И почему Азербайджан, его руководство не обеспечивает в рамках Устава ООН отпор агрессору?

Да, мы это не можем сделать до  тех пор, пока Россия предоставляет «зонтик безопасности» Армении. И, естественно, что Азербайджан должен спросить у России, распространяется ли ее «зонтик безопасности» на оккупированные территории. Уверен, что Москва скажет нет.

В этой ситуации после возобновления боевых действий Пашинян демонстративно разрывает любые отношения с Россией, и переходит на сторону Запада. Вот к чему он стремится.

Поэтому звонок Макрона, выборы в Азербайджане, двухдневные переговоры в Женеве к этому сценарию отношения не имеют. А то, что данный сценарий армянское руководство реализует шаг за шагом, очевидно всем», — отметил экс-глава МИД.

В этом случае, что могли обсуждать министры в течение семи часов, а сегодня переговоры, с участием сопредседателей ОБСЕ были продолжены?

«Все, что угодно. Что придумать, для того чтобы создать видимость возобновления переговоров? Вот они сидят и два дня думают, что же сказать людям», — резюмировал Т.Зульфугаров.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Европарламент принял очередную резолюцию против Грузии

16:00
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение о «зелёном» энергокоридоре с Азербайджаном и Узбекистаном

15:46
Мир

ЦАХАЛ атаковал объект по разработке ядерного оружия в Тегеране

15:44
Общество

Российский самолет с гумпомощью для Ирана приземлился в Лянкяране

15:36
Политика

Азербайджан будет обмениваться с ОАЭ правительственным опытом

15:14
Мир

В Госдуме заявили, что Telegram не будет работать даже через VPN

15:08
Общество

Около 6 тыс. иностранцев запросили временный ВНЖ в Азербайджане

15:05
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

14:57
Политика

Шарль Мишель: Мир на Южном Кавказе усилит роль региона как моста между странами

14:54
Важно

Пашинян признал, что уволил директора музея из-за скандального подарка Вэнсу

14:28
Политика

Пашинян возмущен: «Недавно я был на литургии и услышал, как прозвучало «Республика Арцах». Что это значит?»

14:27
Политика

Экс-федеральный канцлер Австрии: Государства не должны выступать в роли судей друг для друга

14:16
Мир

Пашинян заявил, что война против Ирана может отодвинуть проект TRIPP

14:12
Мир

Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении

14:07
Экономика

Страны Персидского залива сократили добычу нефти на 10 млн баррелей в сутки

14:01
Важно

Шарль Мишель: Особую угрозу для международной системы представляют двойные стандарты

13:47
Общество

Курц призвал выработать меры против гибридных войн

13:40
Наша жизнь

В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми

13:32
Политика

Алиев и Цвиянович обсудили расширение связей и актуальные глобальные вопросы

13:32
Армия

Минобороны Турции: необычной активности на границе с Ираном нет

13:19
Мир

Эксперты разоблачили миф о «нескольких неделях до ядерной бомбы» у Ирана

13:13
Мир

Даже оппозиционные иранцы перестали поддерживать удары США по стране

13:02
Статьи

Брюссель меняет тон: ЕС делает ставку на Азербайджан

12:45
Политика

Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку

12:44
Мир

Исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам

12:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты