29 августа, 23:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС 2026/08/29, 15:06
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Если в Азербайджан придет коронавирус, мы ничего не узнаем. И сами будем в этом виноваты

28 января 2020, 13:45

3409

Если в Азербайджан придет коронавирус, мы ничего не узнаем. И сами будем в этом виноваты
FacebookTwitterFacebookSend

Если в Азербайджан придет коронавирус, мы ничего не узнаем. И сами будем в этом виноваты

Последние несколько недель в СМИ постоянно появляются зловещие новости о коронавирусе, постепенно набирающем обороты, все больше появляется печальной информации о летальных исходах. Согласно последней информации, 7 студентов из Азербайджана находятся в самом эпицентре заражения в Китае, и их все еще не вывезли на родину. А если вывезут, то естественно, никто и никогда не озвучит правдивой информации об их состоянии здоровья, чтобы панику не сеять. Но тем не менее, люди уже напуганы, есть много вопросов, а ответов на них – естественно – нет никаких. Слышим только одно: «Все в порядке, все спокойно». А спокойно ли на самом деле, в порядке ли все? Предлагаем разобраться.

Давно известно, что в любые времена в обществе с примитивным уровнем культуры ситуация всегда развивается по принципу «на ловца и зверь бежит», хотя следуя законам логики все должно происходить с точностью наоборот. Ведь предупрежден – значит вооружен. Но, видимо, должно пройти еще много лет, чтобы наши граждане наконец-то научились элементарным правилам гигиены, а заодно и уважению друг к другу.

Мы можем полемизировать (иногда даже на повышенных тонах) на самые разные темы, согласно которым наша с вами жизнь должна измениться. Дескать, Иран надо приструнить, мусульман рохинджа выручать, СССР изжить из умов и сознания тех, кто еще его помнит, и так далее. То есть представители нашего общества предпочитают почему-то искать методы решения глобальных мировых проблем, забывая при этом (почему-то), что начинать перестойку мира надо с малого, и, прежде всего, с улучшения условий для более комфортного существования в общем социуме, и элементарных норм уважения по отношению к окружающим.

А вот и самый актуальный на сегодняшний день пример: автор этих строк пользуется общественным транспортом, как и сотни тысяч среднестатистических граждан страны. И всякий раз, залезая в вагон метро в час пик, с ужасом ждет, что кто-нибудь чихнет или закашляет прямо в лицо. И не мудрено этому случиться, так как именно по этой причине – передаче инфекции воздушно-капельным путем – болеет множество людей. Именно из-за того, что большинству не знакомо понятие элементарных правил гигиены (а соответственно и поведения в общественном транспорте в вирусный         сезон), и самое интересное что проблема эта имеет многолетнюю традицию и раскручивается по нарастающей! Люди покупают себе новейшие гаджеты, пользуются высокими технологиями, критикуют европейские страны, и при этом вытирают хлюпающий нос рукой (а в другой – последняя модель айфона!).

Особо хочется подчеркнуть очень важный момент, способствующий распространению заражения сезонными инфекциями: родители приводят больных детей в детский садик, в результате чего заражается целая группа (в том числе и ветрянкой, и корью). Вопрос: почему воспитатели садиков не объявляют карантин, почему элементарно не отправляют больного ребенка обратно домой? В школах – такая же ситуация!

Напрашивается вопрос: почему в школах и дошкольных заведениях не проводятся просветительские работы? Почему учителя и воспитатели не получают соответствующих распоряжений от здравоохранительных структур страны? Ведь у каждого человека организм индивидуально воспринимает инфекцию, и если кто-то перенес ОРВ или ОРЗ на ногах, без температуры, то не факт, что заразившийся от бестемпературного носителя инфекции человек перенесет болезнь также легко. Тем более – ребенок.

А, тем не менее, существует в рамках Закона АР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» сказано, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Азербайджанской Республики обеспечивается реализацией государственных, региональных и местных программ укрепления здоровья, профилактики заболеваний населения, оздоровления среды обитания и условий жизнедеятельности людей, соблюдением государственными органами и общественными объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и формы собственности, должностными лицами и гражданами в качестве составной части их деятельности санитарных правил и норм, гигиенических нормативов, а также проведением работ по гигиеническому обучению и воспитанию населения, направленных на формирование здорового образа жизни, высокой санитарной культуры, широким информированием населения о состоянии здоровья, гигиенической и эпидемиологической обстановке, о профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятиях, системой государственного и ведомственного санитарного надзора, производственного и общественного контроля.

Но все вышеперечисленное – опять-таки – только в бумажном варианте буквы Закона. В жизни, как выяснилось, эти полезные нормы попросту не работают, учитывая перечисленные нами (и повторяющиеся несколько раз в год вот уже много лет) вопиющие факты. Как выяснилось, педагоги не имеют права заниматься подобными вопросами, а медработники школы не принимают никаких мер, так как «директивы не поступало сверху». А почему не поступало – история умалчивает. По факту данной темы никто из лиц, отвечающих за просвещение и профилактику, так и не соизволил прокомментировать в беседе с «Минвалом» тему. В Центре гигиены и эпидемиологии посоветовали звонить в вышестоящую структуру. Но легче в танк достучаться.

А потому уместно будет в сотый раз вспомнить поговорку «Помощь утопающим – дело рук самих утопающих», и пока мы не поймем эту простую истину, эпидемии сезонных инфекций будут идти по нарастающей шкале. И тут уже, пожалуй, уместнее будет обратиться к тем, кто не хочет заболеть: носите с собой бактерицидные маски, аэрозоль спирта, салфетки – влажные и сухие, а также носовые платки, чтобы чихающе-кашляющая прослойка в общественном транспорте не смогла вас заразить.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

23:00

В Кейптауне самолеты Airlink устроили опасное шоу над стадионом

22:40

Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев

22:21

Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине

22:01

Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе

21:50

MEDİA предупредила СМИ: закон един для всех

21:40

Израильские поселенцы устроили рейд на палестинские деревни, Нетаньяху возмутился

21:20

Сирия объявила охоту на активы режима Асада

21:19

Турция помогла Сомали отбить у пиратов захваченное судно

21:01

Никаких пончиков: в школах США решили перейти на «настоящую еду»

20:40

«Ормуз открыт для США»: в Белом доме заявили о разгроме Ирана

20:26

«Это манипуляции»: Россия отвергла «санкции» против армянских продуктов

20:20

Лукашенко заверил Путина: Минск и Москва вместе преодолеют трудности

20:00

«Смертельная спираль»: Трамп вынес жесткий приговор телеканалу CNN

19:38

Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам

19:20

Россия продлила запрет на экспорт топлива

19:00

Как Эль-Ниньо «сеет хаос» в мировой экономике

18:37

Канада сняла санкции с Чубайса

18:17

Статистика погибших непальцев растет

17:51

Посол Украины вызван в МИД Турции

17:33

Путин объяснил войну с Украиной на примере косаток и медведей

17:20

США мешают связи Ирана с «единственным каналом импорта»

16:56

Мерц готовит жесткий ответ России

16:44

Токаев призвал ядерные державы к переговорам

16:30

Маск руганью ответил на решение главы OpenAI

16:26

37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты