29 июня, 15:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду 2025/06/29, 14:49
Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах 2025/06/29, 14:20
В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/29, 13:01
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России 2025/06/29, 12:13
Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр 2025/06/29, 12:10
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери 2025/06/29, 11:51
Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе 2025/06/29, 10:43
Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет 2025/06/29, 07:25
Мощный подземный толчок в Пакистане 2025/06/29, 07:08
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Конкурс с политическим «подтекстом». Почему Тегеран распространяет на Баку «внутрииранские» мероприятия?

23 января 2020, 13:10

3523

Конкурс с политическим «подтекстом». Почему Тегеран распространяет на Баку «внутрииранские» мероприятия?
FacebookTwitterFacebookSend

Конкурс с политическим «подтекстом». Почему Тегеран распространяет на Баку «внутрииранские» мероприятия?

Иран продолжает скорбеть по генералу Касему Сулеймани. Посольство ИРИ в Азербайджане анонсировало «мемориальный конкурс поэзии, музыки, статей, картин и видео-клипов». Иранские дипломаты ждут, что «в культурное представительство Ирана в Баку будет представлено значительное количество художественных и литературных произведений на тему храбрости и справедливости этого великого генерала Движения Сопротивления», а потом в доме культуры Ирана пройдет церемония, где будут вручены «призы победителям».

Конечно, никто не отменял Венскую конвенцию и право экстерриториальности. Тем более посольства многих стран устраивают разного рода конкурсы, «недели» своего языка и своей культуры и т.д. Тем более понятно, что дипмиссии «живут» в ритме и политическом русле своей страны. Но вот в чем дело. Объявило посольство ИРИ в Азербайджане конкурс не на чтение стихов Фирдоуси, не на искусство миниатюры и не на исламскую каллиграфию — речь идет о политической акции в «художественной» упаковке. Причем как раз в то время, когда в Иране объявляют, что «мстить за Сулеймани» они еще не закончили, а близ посольства США в Багдаде рвутся ракеты. Более того, пусть даже «ликвидация» Сулеймани 3 января в Багдаде, куда он прибыл в качестве почетного гостя, была нарушением международного права — достойна ли столь трогательного поклонения деятельность этого генерала, вопрос по меньшей мере открытый. Напомним еще раз: спецподразделение «Аль-Кудс», которым он командовал, в иранской силовой иерархии занималось «операциями» за границами ИРИ. А это и теракты, в том числе на территории Азербайджана, и попытки инспирировать мятежи (в том числе летом 2018 года в Гяндже — в социальных сетях мелькала фотография Сулеймани вместе с небезызвестным Тохидом Ибрагимбейли), и помощь ливанской «Хезболлах», которая тесно сотрудничает с армянскими террористами, и «совместные проекты» Ирана и Армении в сфере сотрудничества силовых структур и спецслужб.

Честно говоря, все это очень напоминает скандальную выставку в честь одного из соучастников, а вернее сказать, организаторов карательной акции советской армии в Баку 20 января 1990 года Евгения Примакова — «Примаков: человек и политик», организованную Российским культурным центром при посольстве РФ в Баку. Тогда тоже было вполне справедливое возмущение: конечно, право экстерриториальности никто не отменял, но дипломатам по крайней мере нелишне научиться уважать ту страну, где они аккредитованы и работают.

При этом выставки в честь Примакова проходили в дипмиссиях РФ по всему миру. А агентство ИРНА, сообщив о «мемориальном конкурсе» в Баку, никоим образом не оговаривает, пройдет ли что-то подобное в посольствах ИРИ в других странах. И что же — Иран распространяет на столицу Азербайджана «внутрииранские» мероприятия? Если вспомнить, как власти ИРИ упорно отказывались писать на вывеске своей дипмиссии «посольство ИРИ в Азербайджанской Республике», предпочитая «посольство ИРИ — Баку» или после ареста в Иране азербайджанских молодых литераторов намекали, что отпустят их, если Баку направит в адрес Тегерана «хаишнаме», то есть «просьбу», притом что современная дипломатия такого документа вообще не признает, и все напоминало попытку обозначить этакий «подчиненный» статус Азербайджана, то «мемориальный конкурс» приобретает совсем уж некрасивый оттенок. Или же дипмиссия таким образом проводит еще и «смотр сил» своего влияния в Баку?

Но намеренно прекратим слишком уж глубокое гадание на кофейной гуще. Важно другое. Конкурс, объявленный посольством ИРИ в Азербайджане, как минимум дает право посольству Азербайджана в ИРИ объявить свой мемориальный конкурс, посвященный шехидам Карабахской войны — Мубаризу Ибрагимову, Рагуфу Оруджеву, Алифу Гаджиеву и другим. А еще — отследить реакцию властей Ирана, которые препятствовали проведению в тегеранских мечетях поминальных церемоний по жертвам геноцида в Ходжалы, но не удосужились перевести плакат «Карабах — это Армения, и точка!», вывешенный во время встречи Никола Пашиняна с представителями армянской диаспоры. И уже потом делать выводы.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Экономика

Россия заинтересована в трудовых мигрантах, но ставит условие

15:02
Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду

14:49
Спорт

Азербайджанский борец победил на турнире в Турции

14:35
Армия

Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах

14:20
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

14:16
Мир

Эксперт: России нечего предложить своим соседям, кроме территориальных претензий

14:00
Общество

Тяжелая автоавария в Нахчыване: есть погибшие и раненые

13:47
Мир

Зеленский: Русские били по всему, что обеспечивает жизнь

13:16
Общество

В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге

13:01
Общество

Сегодня — азербайджанцы, завтра могут быть казахи, таджики, узбеки: бойня в Екатеринбурге — зеркало российской ксенофобии

12:47
Мир

Маск разнес в пух и прах законопроект администрации Трампа

12:32
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

12:13
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

12:10
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

11:51
Мир

Известно имя избранницы Адама Кадырова

11:27
Армия

Закир Гасанов соболезнует пакистанскому фельдмаршалу

11:14
Мир

Дуда дал совет украинцам

11:00
Наша жизнь

Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе

10:43
Армия

Российские интервенты сбили украинский F-16, летчик героически погиб

10:27
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

10:00
Мир

Гросси уверен в скорейшем возобновлении производства урана в Иране

9:37
Мир

Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет

7:25
Важно

Мощный подземный толчок в Пакистане

7:08
Мир

В Белграде демонстранты потребовали отставки Вучича, произошли беспорядки

6:58
Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты