27 мая, 21:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России со страхом взирают на разработку «Золотого купола» США 2025/05/27, 20:50
«Карабах – это Азербайджан». Встреча Ильхама Алиева с Шахбазом Шарифом в Лачине: что известно 2025/05/27, 20:06
Трамп: Путин играет с огнем 2025/05/27, 19:52
Состоялись прямые переговоры между Сирией и Израилем 2025/05/27, 19:37
«Государство сделало все возможное». Ильхам Алиев трогательно пообщался с гражданами в Лачинском районе 2025/05/27, 18:35
Брижит бьёт метко: Макрону пора в политическое убежище… или хотя бы в укрытие 2025/05/27, 17:38
Азербайджан, Турция и Пакистан проведут трехсторонний саммит 2025/05/27, 15:10
Ильхам Алиев в Лачине 2025/05/27, 14:08
Большое открытие в Карабахе: Алиев, Эрдоган и Шариф запустят новый аэропорт 2025/05/27, 13:20
Украина обрушила шквал дронов на Россию 2025/05/27, 12:34
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российские эксперты – о преимуществе Азербайджана над Арменией в информпространстве

19 января 2020, 14:21

1710

Российские эксперты – о преимуществе Азербайджана над Арменией в информпространстве
FacebookTwitterFacebookSend

Российские эксперты – о преимуществе Азербайджана над Арменией в информпространстве

Скорбный юбилей январских событий в Баку 1990 года оказался для армянских правящих кругов поводом для новых публичных выпадов в адрес Азербайджана. Группа политологов из центра «Орбели» обвинила власти соседнего государства в проведении «политики армянофобии». В докладе центра утверждается, будто «политика армянофобии и ксенофобии в Азербайджане на государственном уровне направлена на демонизацию и дегуманизацию образа армянина».

По этому поводу «Орбели» потребовал ни в коем случае не возвращать Нагорный Карабах под контроль Баку, поскольку, по версии политологов, в таком случае армянской общине региона грозит физическое истребление.

Как известно, в Баку 13-19 января 1990 года произошли массовые уличные беспорядки, которые в Ереване политики называют «армянским погромом» и оценивают число жертв в несколько сот. В самом же Баку уверены — эти беспорядки организовали сотрудники советских спецслужб, чтобы оправдать ими ввод внутренних войск для подавления национально-демократического движения Азербайджана. Как известно, ввод войск сопровождался уличными боями, повлек множество жертв среди активистов политической оппозиции, – с тех пор 20 января отмечается в республике как День всенародной скорби.

Российские политологи полагают, что армянские коллеги, образно говоря, в данном случае валят с больной головы на здоровую. Именно в Армении на сегодня, как известно, создано практически моноэтническое общество, – страну покинули не только все азербайджанцы, но и почти вся русская община. Международные организации не раз фиксировали в Армении максимальный среди стран Евразии уровень антисемитизма. В то же время в Азербайджане гармонично уживаются все народы – азербайджанцы, русские, евреи и десятки других. Есть и армянская община. Успехи руководства Азербайджана в политике мультикультурализма не раз высоко оценивали международные организации.

«Когда отношения между странами сильно напряжены, всегда найдутся в обществе отдельные люди, которые будут выступать с какими-то ксенофобскими заявлениями. Это неизбежно, – заявил порталу «Москва–Баку» руководитель портала PolitRUS Виталий Арьков. – К сожалению, такие люди есть и в азербайджанском обществе, но при этом армянофобия не является государственной политикой в Азербайджане. Как раз наоборот, – руководство Азербайджана призывает своих граждан быть терпимыми к разным проявлениям антиазербайджанской истерии в соседней Армении. То есть не отвечать паритетно, а все-таки пытаться своим примером показывать, что пора двигаться к миру, пора готовиться к тому, что рано или поздно карабахский конфликт будет решен. Двум странам придется все-таки жить в мире и согласии, – подобно тому, как азербайджанцы и армяне в целом мирно уживаются в России».

Виталий Арьков полагает, что опасения армян, в свое время покинувших Баку, необоснованны.

«Если армяне не будут себя вести провокационно, публично заявлять, что «Карабах – это Армения», ни общество, ни власти не будут их никак преследовать. Страх возвращаться – это последствие многолетней антиазербайджанской пропаганды в Армении, руководство которой в итоге само стало ее заложником. Эта госпропаганда продолжается, несмотря на все попытки премьера Никола Пашиняна представить себя голубем мира. Его речи тоже провоцируют дальнейший рост напряжения», – посетовал эксперт.

«Мое личное мнение по поводу событий 13 января 1990 года – что это все-таки была масштабная провокация, предпринятая с целью подавления национального возрождения, – говорит специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов. – Кроме того, не стоит забывать, что именно армянские националисты больше всего способствовали развалу Советского Союза».

Армянская пресса пытается обвинить соседей в том, что чем именно она сама и занимается, уверен российский эксперт. «Так что подобные обвинения, которые звучат из Еревана, вообще нужно игнорировать – и спокойно заниматься созидательной работой, тем, чем сейчас, собственно, и занимается Азербайджан. Он, кстати начинает переигрывать армян в информационном поле, что, видимо, и стало поводом для новых массированных обвинений со стороны Еревана», – сказал Михайлов порталу «Москва-Баку».

«В Азербайджане сегодня живет крупнейшая на территории постсоветского пространства русская диаспора, в Азербайджане также проживают те же самые армяне, которых никто не притесняет. Это те, кто не побоялся остаться и в итоге только выиграл, потому что в Армении им жилось бы хуже, чем в Азербайджане. В самой же Армении процветают националистические настроения. Они плохо терпят другие народы у себя, они почти всех выжили оттуда под предлогом того, что «Армения – для армян», – считает российский политолог.

Ксенофобия армянских властей, напоминает Михайлов, особенно ярко проявляется на азербайджанских землях, захваченных армянскими войсками. Там проводится политика истребления культурного азербайджанского наследия. Там разрушены десятки музеев, старинных дворцов, храмов и мечетей. Кроме того, с армянских карт стираются любые топонимы, связанные с исламским наследием.

«Кто-то говорит, что у властей оккупированного Карабаха просто нет денег на содержание этих памятников. Но если бы они всерьез хотели восстанавливать, им помог бы и сам Азербайджан, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, и ЮНЕСКО помогло бы. Но оккупанты же этого не просят. Наоборот, они уничтожают историю. И при этом везде, где можно написать армянские надписи на древних зданиях, храмах, оставшихся в наследие от других народов, они пишут, что это армянское. Это фальсификация истории. Известно: в Ереване было очень много памятников исламской культуры времен Иреванского ханства. Но эти памятники разрушены, а те, что сохранились, объявлены объектами армянской культуры», – возмущается политолог.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Общество

«Инициативы Азербайджана должны служить примером». Итоги конференции о разоблачении исламофобии в Баку

21:04
Армия

В России со страхом взирают на разработку «Золотого купола» США

20:50
Спорт

Азербайджанский форвард продолжит карьеру в Нидерландах

20:35
Политика

Карл III отпустил шпильку в адрес Трампа

20:19
Важно

«Карабах – это Азербайджан». Встреча Ильхама Алиева с Шахбазом Шарифом в Лачине: что известно

20:06
Важно

Трамп: Путин играет с огнем

19:52
Общество

Суд в Москве считает законным заочный арест Гусейна Гасанова

19:42
Важно

Состоялись прямые переговоры между Сирией и Израилем

19:37
Спорт

Наши баскетболистки потерпели фиаско на турнире в Баку

19:22
Политика

Сийярто обсудил с Мирзояном мир между Арменией и Азербайджаном

19:06
Политика

Рафиев: Председательство Азербайджана в ДН вошло в историю

19:03
Наша жизнь

«Мы всегда называем Вас мировым лидером». Алиев на открытии Лачинской швейной фабрики

19:00
Политика

Баку и Каир обсудили перспективы расширения сотрудничества

18:53
Мир

В Китае произошел мощный взрыв на химзаводе: множество жертв и раненых

18:49
Политика

Кая Каллас приветствовала помилование французского гражданина Алиевым

18:45
Наша жизнь

«Государство сделало все возможное». Ильхам Алиев трогательно пообщался с гражданами в Лачинском районе

18:35
Наша жизнь

Захарова анонсировала скорейшее открытие Азербайджанского театра в Дербенте

18:26
Политика

Венгрия выступает за мир на Южном Кавказе

18:14
Статьи

Брижит бьёт метко: Макрону пора в политическое убежище… или хотя бы в укрытие

17:38
Мир

В Кремле заявили об эскалации войны в Украине

17:20
Мир

ЕС создаёт оборонный фонд SAFE на 150 млрд евро 

16:54
Экономика

Председатель АЖД провел обсуждения с гендиректором «Грузинских железных дорог»

16:35
Наша жизнь

Ильхам Алиев: май был трагическим для лачинцев, а теперь станет месяцем двойного праздника

16:19
Мир

Стало известно, почему Украина не ударила по газопроводу «Турецкий поток»

16:15
Мир

Спецпредставитель Трампа: Россия отказывается от переговоров в Ватикане

16:14
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты