Объем поступлений в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) в 1999-2019 гг составил $158,4 млрд, говорится в сообщении фонда.
«За весь период с начала деятельности в декабре 1999 года и по состоянию на 30 ноября 2019 года в Госнефтефонд поступило $158,4 млрд, из которых $151,5 млрд составили доходы от реализации нефтяных контрактов, $6,9 млрд – доходы от управления средствами фонда», — указывается в сообщении в связи с 20-летием создания ГНФАР.
По данным ГНФАР, активы фонда за этот период увеличились с $271 млн до свыше $40 млрд в 2019 году.
«За время своей деятельности фонд направил в целом $9,4 млрд на реализацию проектов по улучшению социально-экономических условий беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане, строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, водопровода Огуз-Габала-Баку, реконструкцию Самур-Абшеронского канала, строительство НПЗ «STAR», железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, финансирование доли Азербайджана в проекте создания Южного газового коридора», — подчеркивается в сообщении.
Также часть средств ГНФАР была направлена на финансирование Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом, охватывающей период с 2007 по 2015гг. «В рамках данной программы до 3,5 тыс. азербайджанских студентов получили образование в вузах 32 стран мира», — отмечается в информации.