Новая версия предназначения каменных истуканов на острове Пасхи

Новая версия предназначения каменных истуканов на острове Пасхи

Новая версия предназначения каменных истуканов на острове Пасхи

На острове Пасхи, или Рапануи, насчитывается около тысячи каменных истуканов разного размера. Долгое время ученые спорят об их предназначении. Археолог Джо Энн Ван Тилбург (Jo Anne Van Tilburg) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) вместе с коллегами тщательно изучили двух моаи, обнаруженных в карьере у подножия вулкана Рано-Рараку в восточной части острова. Обе статуи находились в вертикальном положении, причем одна их них была установлена на пьедестале. По мнению исследователей, которое приводит издание «Вокруг света», это свидетельствует о том, что моаи предназначались именно для этого места.

В каменоломнях у вулкана Рано-Рараку было высечено 95% моаи. Обширные лабораторные исследования образцов почвы из того же района показали, что местные жители ранее выращивали неподалеку банан, таро и сладкий картофель. Почвы у подножия Рано-Рараку богаты кальцием и фосфором. Возможно, добывая базальтовый туф для изготовления статуй, древние мастера непреднамеренно увеличивали концентрацию химических элементов, способствовавших увеличению урожая.

По мнению исследователей, островитяне могли истолковать плодородие почв у вулкана как некий знак и использовать моаи для повышение плодородности и в других частях острова.

Теги: