Фонд Гейдара Алиева сделал заявление относительно правозащитника Огтая Гюльалыева

Фонд Гейдара Алиева сделал заявление относительно правозащитника Огтая Гюльалыева

Фонд Гейдара Алиева сделал заявление относительно правозащитника Огтая Гюльалыева

Фонд Гейдара Алиева распространил заявление относительно лечения правозащитника Огтая Гюльалыева, находящегося в коме в результате черепно-мозговой травмы

«Фонд Гейдара Алиева как неправительственная организация с 2004 года оказывает необходимую поддержку гражданам в отдельных областях, в частности, в гуманитарной сфере, и деятельность в этом направлении продолжается и сегодня. Считая своей главной миссией поддержать каждого, кто нуждается в помощи, за прошедший период Фонд Гейдара Алиева только в сфере здравоохранения рассмотрел обращения десятков тысяч граждан, оказав соответствующую помощь. Фонд Гейдара Алиева воспринимает оказание помощи, в частности поддержку людей, находящихся в тяжелом положении, как свой гражданский долг, выбрав главной своей целью оказание необходимой помощи всем обратившимся людям, а не получение от этого политических дивидендов или превращение в источник пропаганды.

Фонд Гейдара Алиева в настоящее время продолжает оказывать необходимую помощь в лечении правозащитника Огтая Гюльалыева, находящегося в коме в результате черепно-мозговой травмы.

По поручению первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с 4 ноября Фонд оказывает соответствующую помощь в лечении Огтая Гюльалыева. Так, с целью поддержки лечения в Баку Огтая Гюльалыева в Баку были привлечены турецкие специалисты, а затем, учитывая желание членов семьи Огтая Гюльалыева продолжить его лечение в Турции, 6 ноября он, на основании поручения президента Фонда Мехрибан Алиевой, был отправлен специальным самолетом в Стамбул и помещен в клинику «Евразия». Через некоторое время семья Огтая Гюльалыева обратилась в Фонд по поводу его перевода в Американскую клинику. Помещенному 19 ноября в Американскую клинику в Стамбуле Огтаю Гюльалыеву была удалена внутричерепная гематома и проведена операция по шунтированию. На данный момент при поддержке Фонда Гейдара Алиева лечение Огтая Гюльалыева в Американской клинике продолжается.

По внутренним правилам Фонда Гейдара Алиева каждые десять дней лечебное учреждение представляет Фонду отчет о состоянии пациента. На основании этих отчетов, в соответствии с динамикой развития заболевания, Фонд принимает решение о принятии очередных мер, которые могут быть оказаны в связи с помощью со стороны Фонда.

Согласно отчету за очередные 10 дней, переданного 9 декабря из Американской клиники, в легких и в крови Огтая Гюлалыева обнаружена инфекция, проводится соответствующее лечение. Учитывая нынешнее состояние больного и заключение врачей, Фонд Гейдара Алиева проинформировал супругу Огтая Гюлалыева Фирузу Гюлалыеву об оказании соответствующей поддержки и на следующем этапе лечения.

Фонд Гейдара Алиева стремится оказать помощь в лечении Огтая Гюлалыева и моральную поддержку его семье в эти сложные дни.

Фонд Гейдара Алиева в очередной раз проявляет гуманизм, желание всегда быть рядом с любым гражданином, выступает против политических спекуляций отдельных лиц в вопросе лечения Гюлалыева», – говорится в сообщении организации.

Теги:
Из этой рубрики