16 мая, 19:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Онлайн 2025/05/16, 16:36
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

«С ЕврАзЭС в этом году отрицательная динамика, а с Азербайджаном рост около 30%»

9 декабря 2019, 12:35

3882

«С ЕврАзЭС в этом году отрицательная динамика, а с Азербайджаном рост около 30%»
FacebookTwitterFacebookSend

«С ЕврАзЭС в этом году отрицательная динамика, а с Азербайджаном рост около 30%»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев доволен уровнем экономических отношений с Россией в 2019 году, надеется на успешное сотрудничество и в 2020 году.

«Добро пожаловать в Азербайджан! Рад вас снова видеть. Год подходит к концу. Уже можно сказать, что он был очень успешным для развития наших двусторонних отношений по всем направлениям. Состоялись очень важные встречи на высшем уровне, между президентами две встречи. Президентами было дано поручение работать активно по имплементации «дорожных карт». Рад, что этот процесс идет очень успешно», — сказал Алиев в понедельник в Баку, принимая российскую делегацию во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным. Его слова приводит «Интерфакс».

Президент добавил, что в рамках визита в ноябре 2019 года в Москву первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой было также согласовано расширение списка «дорожных карт», которые бы охватывали новые сферы. «Это очень важно с учетом того, что реализация «дорожных карт» уже приносит хорошие результаты. Поэтому добавление новых направлений в этот список, конечно же, это логическое продолжение нашего сотрудничества», — подчеркнул президент Азербайджана.

Глава государства также выразил удовлетворение темпами роста взаимного товарооборота. «Мы завершаем год с хорошими результатами по увеличению товарооборота. Это отрадно, потому что товарооборот растет из года в год и как бы труднее уже наращивать существующий потенциал, поскольку база растет. Тем не менее, мы видим результаты активного взаимодействия, которые выражаются и в росте товарооборота, также и в росте инвестиций», — добавил он.

Глава государство доволен открытием после реконструкции павильона «Азербайджан» на ВДНХ. По его мнению, этот павильон «будет очень активно продвигать азербайджанские товары на российские рынки».

Алиев подчеркнул, что по всем направлениям двустороннего сотрудничества имеются хорошие результаты. «Уверен, что следующий год также будет очень успешным. Потому что есть очень серьезное намерение укреплять наши отношения», — добавил президент.

«Спасибо за такую позитивную оценку той работы, которая ведется. Действительно, если посмотреть на текущие цифры и сравнить товарооборот и динамику в обратном направлении, у нас, например, с ЕврАзЭС в этом году отрицательная динамика, товарооборот несколько сокращается. Поэтому, действительно, с Азербайджаном рост около 30%. На самом деле, один из самых сильных показателей вообще с какой бы то ни было страной. Действительно, база может быть была не такой высокой и первые действия, которые мы в рамках межправкомиссии, с моими коллегами совершали и убирали барьеры, открывали рынки, это все позволило очень серьезно подняться и показать такие неплохие результаты», — сказал, в свою очередь, Максим Орешкин.

При этом он отметил необходимость «двигаться дальше». «Поэтому здесь, конечно, сейчас будем работать над углублением сотрудничества. Потому что это уже не просто барьеры, это вопросы совместных проектов и цепочка добавленной стоимости. Сегодня будем подписывать программу по сельскому хозяйству, которая не только о сельском хозяйстве, а обо всем, что вокруг сельского хозяйства. Поэтому такие комплексные истории или например история с транзитом, несколько транзитных путей, которые проходят, которые развивают вместе Россия и Азербайджан. Тоже везде надо делать следующие шаги для того, чтобы транзитный поток увеличивался. Мы видим здесь рост еще больше, еще более серьезный. Здесь позитивные цифры. Поэтому над всем этим будем работать», — отметил министр.

Орешкин добавил, что в понедельник в пригороде Баку состоится открытие совместного фармацевтического завода. «В прошлый раз мы закладывали автомобильный завод. Сегодня планируем заложить сервисный завод для вертолетов. Каждый раз это какой-то новый проект, какое-то новое движение вперед. Здесь, конечно, мы видим активную работу деловых советов и российско-азербайджанского и азербайджано-российского. Потому что количество проектов растет, и мы со своей стороны делаем все, чтобы их поддерживать. Также действительно, очень важное направление – это инновационное направление, шестая «дорожная карта», которую Вы упомянули. Сегодня, если Вы посмотрите нашу делегацию, вместе со мной сегодня приехало три заместителя министра. Это говорит о том, какое количество проектов реализуется, какое количество проектов надо сопровождать», — подчеркнул министр экономического развития РФ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Политика

Хакан Фидан рассказал, что было достигнуто на переговорах России и Украины в Стамбуле

19:11
Экономика

Ильхам Алиев обсудил с Эди Рамой снабжение города Корча азербайджанским газом

18:51
Политика

Лидеры в образе детей поприветствовали гостей саммита в Тиране

18:46
Политика

Азербайджан и Казахстан обсудили стратегическое партнерство

18:26
Мир

Мединский: Украина запросила прямые переговоры между Зеленским и Путиным

18:07
Наша жизнь

В Баку будет создано новое отделение пластической хирургии

17:55
Мир

В США хотят устроить шоу с участием мигрантов 

17:47
Мир

Трамп: Иран заинтересован в торговле с США

17:34
Спорт

Звезды UFC едут в Баку

17:15
Мир

Зеленский призвал Запад к решительному ответу в случае провала переговоров

17:11
Наша жизнь

Жизнь в кредит: что стоит за спросом на микрокредитование?

17:00
Мир

Трамп заявил, что у Ирана осталось мало времени 

16:58
Мир

«В следующий раз будет уже 5»: на переговорах в Стамбуле вспыхнул скандал

16:50
Мир

Bloomberg: Украина сможет воевать четыре месяца без поставок оружия от США

16:36
Политика

Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Онлайн

16:36
Мир

США готовят реалити-шоу, где мигранты будут соревноваться за гражданство

16:29
Политика

В отчете международной организации по защите прав человека отражены армянские преступления

16:08
Мир

Трамп заявил, что «может» позвонить Путину

15:59
Политика

Ермак: Попытки россиян увязять сегодняшний день с 2022 годом не сработают

15:37
Мир

Урсула фон дер Ляйен: ЕС готовит санкции против «Северных потоков»

15:33
Общество

В Азербайджане стартовал проект по паллиативной помощи

15:14
Мир

Россия передала Украине тела 909 погибших военных

15:07
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

15:01
Политика

Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву

14:52
Мир

В России сократилось количество мигрантов на стройках

14:46
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия