13 июля, 10:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией 2026/07/13, 10:39
Алиев: В составе СССР Азербайджан не был независимым государством 2026/07/13, 10:30
Алиев заявил, что политика Трампа изменила ход переговоров между Баку и Ереваном 2026/07/13, 10:16
Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга 2026/07/13, 09:45
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ 2026/07/13, 09:37
В Шуше стартует IV Глобальный медиафорум, Ильхам Алиев выступает на открытии 2026/07/13, 09:04
США и Иран ночью снова обменялись мощными ударами 2026/07/13, 08:52
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

«С ЕврАзЭС в этом году отрицательная динамика, а с Азербайджаном рост около 30%»

9 декабря 2019, 12:35

3892

«С ЕврАзЭС в этом году отрицательная динамика, а с Азербайджаном рост около 30%»
FacebookTwitterFacebookSend

«С ЕврАзЭС в этом году отрицательная динамика, а с Азербайджаном рост около 30%»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев доволен уровнем экономических отношений с Россией в 2019 году, надеется на успешное сотрудничество и в 2020 году.

«Добро пожаловать в Азербайджан! Рад вас снова видеть. Год подходит к концу. Уже можно сказать, что он был очень успешным для развития наших двусторонних отношений по всем направлениям. Состоялись очень важные встречи на высшем уровне, между президентами две встречи. Президентами было дано поручение работать активно по имплементации «дорожных карт». Рад, что этот процесс идет очень успешно», — сказал Алиев в понедельник в Баку, принимая российскую делегацию во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным. Его слова приводит «Интерфакс».

Президент добавил, что в рамках визита в ноябре 2019 года в Москву первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой было также согласовано расширение списка «дорожных карт», которые бы охватывали новые сферы. «Это очень важно с учетом того, что реализация «дорожных карт» уже приносит хорошие результаты. Поэтому добавление новых направлений в этот список, конечно же, это логическое продолжение нашего сотрудничества», — подчеркнул президент Азербайджана.

Глава государства также выразил удовлетворение темпами роста взаимного товарооборота. «Мы завершаем год с хорошими результатами по увеличению товарооборота. Это отрадно, потому что товарооборот растет из года в год и как бы труднее уже наращивать существующий потенциал, поскольку база растет. Тем не менее, мы видим результаты активного взаимодействия, которые выражаются и в росте товарооборота, также и в росте инвестиций», — добавил он.

Глава государство доволен открытием после реконструкции павильона «Азербайджан» на ВДНХ. По его мнению, этот павильон «будет очень активно продвигать азербайджанские товары на российские рынки».

Алиев подчеркнул, что по всем направлениям двустороннего сотрудничества имеются хорошие результаты. «Уверен, что следующий год также будет очень успешным. Потому что есть очень серьезное намерение укреплять наши отношения», — добавил президент.

«Спасибо за такую позитивную оценку той работы, которая ведется. Действительно, если посмотреть на текущие цифры и сравнить товарооборот и динамику в обратном направлении, у нас, например, с ЕврАзЭС в этом году отрицательная динамика, товарооборот несколько сокращается. Поэтому, действительно, с Азербайджаном рост около 30%. На самом деле, один из самых сильных показателей вообще с какой бы то ни было страной. Действительно, база может быть была не такой высокой и первые действия, которые мы в рамках межправкомиссии, с моими коллегами совершали и убирали барьеры, открывали рынки, это все позволило очень серьезно подняться и показать такие неплохие результаты», — сказал, в свою очередь, Максим Орешкин.

При этом он отметил необходимость «двигаться дальше». «Поэтому здесь, конечно, сейчас будем работать над углублением сотрудничества. Потому что это уже не просто барьеры, это вопросы совместных проектов и цепочка добавленной стоимости. Сегодня будем подписывать программу по сельскому хозяйству, которая не только о сельском хозяйстве, а обо всем, что вокруг сельского хозяйства. Поэтому такие комплексные истории или например история с транзитом, несколько транзитных путей, которые проходят, которые развивают вместе Россия и Азербайджан. Тоже везде надо делать следующие шаги для того, чтобы транзитный поток увеличивался. Мы видим здесь рост еще больше, еще более серьезный. Здесь позитивные цифры. Поэтому над всем этим будем работать», — отметил министр.

Орешкин добавил, что в понедельник в пригороде Баку состоится открытие совместного фармацевтического завода. «В прошлый раз мы закладывали автомобильный завод. Сегодня планируем заложить сервисный завод для вертолетов. Каждый раз это какой-то новый проект, какое-то новое движение вперед. Здесь, конечно, мы видим активную работу деловых советов и российско-азербайджанского и азербайджано-российского. Потому что количество проектов растет, и мы со своей стороны делаем все, чтобы их поддерживать. Также действительно, очень важное направление – это инновационное направление, шестая «дорожная карта», которую Вы упомянули. Сегодня, если Вы посмотрите нашу делегацию, вместе со мной сегодня приехало три заместителя министра. Это говорит о том, какое количество проектов реализуется, какое количество проектов надо сопровождать», — подчеркнул министр экономического развития РФ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Президент: Мир должен быть справедливым, а не на чьих-либо амбициях

10:44
Политика

Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией

10:39
Мир

Умер звезда фильма «Парк Юрского периода»

10:31
Политика

Алиев: В составе СССР Азербайджан не был независимым государством

10:30
Мир

В Хельсинки построили огромный подземный город на случай нападения России

10:25
Общество

AZAL впервые получил международный сертификат Great Place to Work

10:17
Политика

Алиев заявил, что политика Трампа изменила ход переговоров между Баку и Ереваном

10:16
Экономика

Алиев: Азербайджан расширит поставки газа в Европу и на новые рынки

10:09
Мир

Задержан известный турецкий певец

9:58
Политика

Ильхам Алиев: Поправка 907 устарела и должна быть полностью отменена

9:51
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга

9:45
Политика

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ

9:37
Общество

Ильхам Алиев рассказал о целях проведения Шушинского глобального медиафорума

9:24
Мир

Москву массированно атаковали украинские дроны, а в Ставропольском крае горит нефтебаза

9:04
Общество

В Шуше стартует IV Глобальный медиафорум, Ильхам Алиев выступает на открытии

9:04
Мир

США и Иран ночью снова обменялись мощными ударами

8:52
Мир

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

23:50
Мир

Израиль нанес удар по военному объекту ХАМАС в секторе Газа

23:30
Общество

В Кяльбаджаре ищут упавшего в реку 11-летнего ребенка

23:10
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума ознакомились с улицей Карабах

22:50
Экономика

SOCAR ввела в эксплуатацию две новые автозаправочные станции в Румынии

22:30
Мир

Последние слова сенатора Грэма: «Я не могу сейчас умереть»

22:10
Общество

Кюрдамир и ряд сел района остались без воды из-за аварии на магистральной линии

22:00
Мир

OSW: Россия столкнулась с крупнейшим топливным кризисом со времен распада СССР

21:41
Мир

По острову Кешм в Иране было выпущено 10 ракет

21:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты