25 марта, 06:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан включил «обратный отсчет»: «шашлычная недодиктатура» в растерянности

4 декабря 2019, 14:26

4413

Азербайджан включил «обратный отсчет»: «шашлычная недодиктатура» в растерянности
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан включил «обратный отсчет»: «шашлычная недодиктатура» в растерянности

Азербайджан и Россия готовятся подписать новый оружейный контракт — такое заявление сделал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в беседе с российскими журналистами. «Есть определенные интересные задумки. Как только эта сделка свершится, мы дадим информацию СМИ»,— цитируют его СМИ. Подробностей, правда, не сообщил. Однако в ходе своего визита в Баку, напомним, «оружейную тему» обозначил и Сергей Лавров. «Я могу только подчеркнуть, что военно-техническое сотрудничество — это одна из сфер, важных сфер нашего стратегического партнёрства с Азербайджаном», — заявил он на своей пресс-конференции, отметив, что Россия и Азербайджан развивают сотрудничество «абсолютно транспарентно» и «в полном соответствии с нормами международного права, с нормами законодательства Азербайджана и Российский Федерации и с полным учетом того баланса, который сложился и который важен для того, чтобы здесь сохранилась стабильность». От деталей главы МИД воздержались. Но и без них эти короткие заявления Лаврова и Мамедъярова предоставили экспертному сообществу серьезную «информацию к размышлению».

Для ереванской «шашлычной недодиктатуры» это несколько плохих и очень плохих новостей в одном флаконе. Устроенное премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ОДКБ «шоу речевого жанра» с призывами «оставлять без ответа» заявки Азербайджана на приобретение оружия и попытками стращать другие страны ОДКБ мифическими «террористами из Азербайджана» (притом что реальная опасность террора исходит как раз из Армении) предсказуемо закончилось «полным игнором» со стороны союзников. Не успели утихнуть в СМИ и соцсетях рассказы о посадке путинского лайнера в Бишкеке в условиях «черного неба», как Россия анонсировала новые поставки оружия в Азербайджан. Понятно, что речь идет о существенном повышении военного потенциала Баку — притом что «силовой» перевес и так уже на стороне Азербайджана.

Азербайджан включил «обратный отсчет»: «шашлычная недодиктатура» в растерянности

Но самое опасное для Армении — это политическая подоплека. Да, российская военная база в Гюмри официально отвечает за безопасность Армении, а Кремль для баланса дарит Еревану оружие, но в Ереване не могут не понимать: оружейный бизнес всегда спаян с политикой. А значит, Россия поддерживает Армению далеко не в той степени, как того хотелось бы Пашиняну и его «команде», и уж тем более у Еревана нет этакого «права вето» на российские оружейные контракты. И в Армении с понятным холодком под ложечкой уже задумываются: а что, если тенденция продолжится? И уже завтра в Москве решат еще больше сократить поддержку своего «форпоста»? Не говоря о том, что ценность «форпоста» без надежной связи со своей метрополией тоже невысока?

И самое главное, эти «оружейные новости» на лентах информагентств соседствуют с сообщениями о важном дипломатическом шаге официального Баку — Азербайджан подготовил для участников СМИД ОБСЕ меморандум, где изложил свою позицию по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как подчеркнули в Баку, «урегулирование конфликта возможно только на основе норм и принципов международного права, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте, при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ». Очертили правовую базу упомянув резолюции Совета Безопасности ООН и решения ОБСЕ, в частности, Будапештского саммита 1994 года. И напомнили, что «первым шагом должен стать полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана. За этим должно последовать возвращение насильственно перемещенного азербайджанского населения при соблюдении всех необходимых мер безопасности, а также открытие коммуникаций в регионе». И только потом — «определение статуса Нагорно-Карабахского региона в составе Азербайджана в соответствии с азербайджанской Конституцией и законодательством», причем «определение статуса должно происходить в мирных условиях в рамках законного процесса при непосредственном, полном и равном участии населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а именно — армянской и азербайджанской общин и в их взаимодействии с правительством Азербайджана исключительно в рамках законного и демократического процесса». И самое главное, Азербайджан не видит политического решения конфликта вне очерченных выше рамок.

Здесь огромное поле для анализа и комментариев. По сути дела, Азербайджан обозначил «красную линию», дальше которой наша страна на переговорах уже не отступит. В Баку дали понять, что правовую основу урегулирования должны составлять резолюции СБ ООН и решения ОБСЕ, но не Бишкекский протокол и не Мадридские принципы, которые правовыми документами не являются. И самое главное, открыто обозначили, что будущий статус Карабаха определят две его общины — азербайджанская и армянская, и этот статус будет определен в рамках территориальной целостности и Конституции Азербайджана. Никоим образом не упоминается в документе и возможное появление в регионе миротворцев — а это в последнее время была серьезная тема для обсуждений в экспертном сообществе. Что тоже плохая новость для Еревана: шансов продолжить оккупацию Карабаха уже под охраной миротворцев не просматривается. И самое главное, Азербайджан представил в СМИД ОБСЕ полномасштабный план урегулирования. Над которым теперь предстоит подумать уже Армении. Формально распространенный накануне СМИД ОБСЕ документ — это не военный ультиматум, а дипломатический меморандум. Но нынешние военные новости придают ему уже совсем другое прочтение. Понятно, что теперь условия ставит уже Баку. С учетом своего и правового, и экономического, и военного преимущества. А это не только новости об оружейных договоренностях с Москвой — есть еще Израиль, Беларусь, Турция, наконец, собственный азербайджанский ВПК с «умными бомбами», снайперскими винтовками и ударными дронами. В Ереване еще не улеглась паника после сообщений о том, что у вооруженных сил Турции есть планы удара по Армении. Верить или не верить в эту «утечку» — тема для долгой дискуссии, но вот сам факт наличия планов наступления на Армению в сейфах военных штабов Турции сомнений не вызывает. Военное сотрудничество Турции и Азербайджана, по сути дела, то же.

А тогда уже становится понятным, что Азербайджан включил в регионе «обратный отсчет» — и в дипломатии, и в военной сфере. Так что «шашлычной недодиктатуре» есть от чего схватиться за голову. А еще лучше, пардон, эту самую голову «включить», сделать выводы и приступить к реальному мирному урегулированию. Пока еще время для этого не упущено окончательно.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Трамп снова пригрозил Ирану

1:11
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

0:55
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

0:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе в переговорах Москвы и Киева

0:35
Мир

Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам

0:29
Армия

США и Израиль ударили по АЭС «Бушер»

0:18
Армия

Иран обстрелял центральные районы Израиля

0:05
Мир

В Казахстане построят «город будущего»

23:59
Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

23:46
Мир

США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая

23:30
Мир

Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня

23:24
Мир

Трамп объявил смену власти в Иране

23:10
Мир

Премьер Ирака экстренно созвал Совбез

23:04
Важно

Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке

23:00
Экономика

Во Франции заявили о «нефтяном шоке»

22:54
Политика

США ожидают ответа Ирана о переговорах 26 марта

22:48
Политика

Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном

22:38
Политика

Гана и ЕС заключили соглашение в сфере обороны

22:29
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

22:16
Экономика

Названы объемы экспорта азербайджанского газа в Италию

22:07
Мир

США хотят обсудить новые виды ядерного оружия с РФ

21:56
Политика

Иран и США готовятся к переговорам

21:43
Политика

Иранский конфликт поставил Трампа в затруднительное положение

21:36
Армия

ПВО Саудовской Аравии сбила десятки дронов

21:25
Армия

Пентагон готовит переброску войск для операций против Ирана

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты