17 апреля, 22:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Иран объявил, что открыл Ормузский пролив 2026/04/17, 16:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Кому больше 70 лет, наверное, последуют примеру Абуталыбова

22 октября 2019, 00:17

2198

Ильхам Алиев: Кому больше 70 лет, наверное, последуют примеру Абуталыбова
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Кому больше 70 лет, наверное, последуют примеру Абуталыбова

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял заместителя премьер-министра Азербайджана Гаджибалу Абуталыбова в связи с поданным им заявлением об освобождении от должности.

Читайте также: Ильхам Алиев уволил Али Гасанова и Гаджибалу Абуталыбова

Президент Ильхам Алиев сказал: Гаджибала муаллим, сегодня вы адресовали мне заявление об освобождении от должности заместителя премьер-министра. Хочу поблагодарить вас за проделанную работу. На протяжении многих лет вы работаете на различных должностях – и в должности заместителя премьер-министра, 17 лет как глава Исполнительной власти города Баку, и в последние полтора года вновь являетесь заместителем премьер-министра. Мне известно, что вы всегда были верны великому лидеру Гейдару Алиеву. В самые тяжелые для Гейдара Алиева времена вы высказывали свою позицию. Некоторые представители молодежи, конечно, не знают этого, некоторые люди забывают об этом. Я же никогда не забываю, как в то время вы выразили резкий протест против искусственно выдвинутого вопроса возрастного ценза. В то время авторитет великого лидера Гейдара Алиева в народе был очень высок, народ не видел на руководящем посту никого, кроме него. Для того, чтобы помешать его дальнейшей деятельности, партократская власть внедрила такое абсолютно абсурдное правило, как возрастной ценз. Если не ошибаюсь, человек старше 65 лет не мог стать президентом. Великому лидеру в то время было 69 лет, помню, вы организовали перед парламентом массовые акции протеста и, не боясь никого, высказали свою позицию. Потому что в то время угроза репрессий была очень высока, и люди, пытавшиеся помешать приходу Гейдара Алиева к власти, прибегли к различным грязным действиям. Совершили зверское убийство близкого соратника Гейдара Алиева Аждара Ханбабаева, и когда? В тот день, когда Гейдар Алиев должен был вернуться из Москвы в Баку. Я приехал в Баку на день раньше, чтобы встретить его. Чтобы воспрепятствовать его приезду, внушить страх та самая группа совершила убийство невинного человека, представителя интеллигенции Аждара Ханбабаева. Правда, впоследствии убийцы понесли заслуженное наказание, и никому не удалось воспрепятствовать возвращению Гейдара Алиева в Азербайджан. Несмотря на всю опасность, он приехал в Баку и сказал свое слово. В отличие от некоторых сегодняшних трусов, именующих себя «лидерами», он был готов выступить против любой опасности, пойти на любые лишения. В этом и заключается его величие, и вы, Гаджибала муаллим, проявили в то время преданность, как великому лидеру, так и Родине, государству, нашему народу. Потому что приход Гейдара Алиева к власти уберег нас от очень большого бедствия. Неслучайно великий лидер предложил вам высокие должности, назначил на пост заместителя премьер-министра, затем – главы Исполнительной власти города Баку, а до этого вы работали главой Исполнительной власти в Сураханском районе. Помню, ваша деятельность в то время была несколько удивительной для некоторых, потому что, как мне известно, ваши двери были открыты, и мог зайти любой желающий. Вы интересовались проблемами граждан, и это было своего рода новаторством. Сегодня некоторые забывают об этом, но я не забываю и пригласил вас сегодня для того, чтобы сказать вам об этом, и чтобы знали и граждане Азербайджана.

Но жизнь не стоит на месте, ставятся новые задачи, возникают новые вызовы. Вам уже минуло 75 лет, и, конечно, надо уступить дорогу молодому поколению. Поэтому я высоко оцениваю ваше обращение ко мне с заявлением. Считаю, что представленные во власти люди, достигшие пенсионного возраста, во всяком случае, кому больше 70 лет, наверное, последуют вашему примеру. Во всяком случае, я надеюсь на это. Вы проводите активную работу и в Партии «Ени Азербайджан». Считаю, что и впредь должны продолжать свою деятельность в составе партии. Желаю вам успехов в дальнейшей деятельности и выражаю признательность за проделанную работу.

Гаджибала Абуталыбов: Большое спасибо. Благодарю. Прежде всего, моя любовь и уважение к великому лидеру начались со времен моей учебы в Ленинграде. Правда, тогда я не встречался с ним непосредственно. Но все азербайджанцы гордились, когда видели фото Гейдара Алиева на втором месте среди членов Политбюро. Нас все повсюду называли алиевцами. Мы гордились этим. Гейдара Алиева к власти привел народ. Азербайджанский народ мог видеть и увидел спасение от беды, в которой оказался, только и только в Гейдаре Алиеве. Великий лидер принес себя в жертву, чтобы спасти Азербайджан, находившийся в тяжелом положении. Он трудился днем и ночью, работал в Нахчыване при свете лампы, в холодных условиях искал пути вывода Азербайджана из тяжелой ситуации. Придя к власти, Гейдар Алиев пригласил меня, и сказав, что в Сураханах очень тяжелая ситуация, назначил главой Исполнительной власти этого района. В жизни человека бывает день, который считается самым счастливым в его жизни. Мой самый счастливый день – когда я поздоровался за руку с Гейдаром Алиевым. Когда я работал в Сураханах, Вы с Гейдаром Алиевым только что вернулись из Америки.

Президент Ильхам Алиев: Он вернулся с лечения, 1999 год, я помню те дни.

Гаджибала Абуталыбов: Да, совершались жертвоприношения. Спустя три дня он приехал в Сураханы, открыл мечеть Гейдара, а через месяц пригласил меня в кабинет и сказал: А сейчас назначаю тебя заместителем премьер-министра. Спустя год он назначил меня главой Исполнительной власти города Баку. Как вы сказали, я проработал в Исполнительной власти города Баку ровно 17 с половиной лет. У Гейдара Алиева была большая мечта: Баку должен стать чистым, благоустроенным, зеленым, Баку должен превратиться в цветник. Он звонил и в 3 часа ночи, и в 5 часов утра, не спал, работал днем и ночью. Потом я работал при Вас. Смог сделать все, что в моих силах, для того, чтобы выполнить Ваши указания, осуществить Ваши мечты о том, чтобы Баку стал таким красивым. Баку похорошел. Вы всегда говорили и говорите, что Баку – самый красивый город мира. Если Гейдар Алиев создал Азербайджанское государство, является основоположником государственности, то Вы – основоположник развитого Азербайджана. Стабильность в Азербайджане не имеет цены. Большое спасибо за такое развитие Азербайджана. Благодарю.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, Гаджибала муаллим.

Гаджибала Абуталыбов: Большое спасибо.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Индии разрешили отправлять в Россию тысячи военных

22:44
Армия

Израиль провел секретную операцию перед перемирием в Ливане

22:28
Мир

Зеленский: Россия может втянуть Беларусь в войну против Украины

22:14
Спорт

Гурбан Гурбанов наказал двух футболистов «Карабаха»

21:59
Важно

Ильхам Алиев принял участие в открытии Дипломатического форума в Анталье

21:40
Мир

Израиль снял ограничения по всей стране

21:35
Мир

Лукашенко посоветовал США «не лезть в Китай»

21:20
Политика

Трамп заявил, что сделка с Ираном возможна в следующие день-два

21:07
Важно

В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом

20:50
Важно

Хикмет Гаджиев назвал условие подписания мирного договора с Арменией

20:45
Экономика

Иран поставил три условия для судоходства в Ормузском проливе

20:36
Мир

Путин заявил об «особых отношениях» России со странами СНГ

20:20
Важно

Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку

20:11
Экономика

Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона

19:58
Экономика

Костанян: Армения хочет стать хабом для транзита энергии из Азербайджана

19:47
Политика

США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства

19:35
Мир

Самвелу Карапетяну продлили домашний арест

19:24
Мир

Трамп потребовал от НАТО «держаться подальше» от Ормузского пролива

19:14
Важно

Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам»

19:07
Важно

Турция предложила новый формат с участием Армении

18:59
Армия

Зеленский заявил, что Украина планирует производить собственную ПВО

18:42
Наша жизнь

Названы имена выпускников, показавшие лучшие результаты на экзамене

18:25
Важно

Трамп поставил Израилю жесткий запрет

18:09
Мир

Трамп отказался снять блокаду против Ирана

18:02
Политика

Ринкевичс примет участие в бизнес-форуме в Азербайджане

17:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты