Президент Азербайджана Ильхам Алиев недоволен ролью банковского сектора в кредитовании реального сектора экономики.
«Банковский сектор не оказывает содействия росту экономики Азербайджана, в том числе ненефтяного сектора. Мне доложили, что опять началось увеличение потребительского кредитования. Несколько лет назад это было причиной банковского кризиса. Если ситуация сохранится, то через несколько лет мы вновь можем столкнуться с повторением данных проблем», — сказал Алиев на расширенном заседании экономического блока правительства, посвященного социально-экономическому развитию Азербайджана за 9 месяцев 2019 года.
По его словам, государство многое делает для стимулирования развития ненефтяного сектора. В частности, выделены льготные кредиты бизнесу на сумму 1,4 млрд манатов, выдаются субсидии фермерам, сельскохозяйственная техника. «При таких процессах темпы роста ненефтяного сектора должны быть выше», — добавил президент.