05 июня, 06:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы 2026/06/04, 23:50
Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном 2026/06/04, 23:36
«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо 2026/06/04, 23:01
Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные 2026/06/04, 21:57
Москва обратилась к Баку и Еревану с предложением 2026/06/04, 17:13
Посол Мустафаев поднял вопрос азербайджанской диаспоры в России на ПМЭФ 2026/06/04, 17:03
Москва захотела, чтобы Азербайджан «сблизился» с ЕАЭС 2026/06/04, 16:24
Захарова объявила курс Москвы по Азербайджану 2026/06/04, 15:27
Евросоюз срочно выделяет Армении 50 млн на фоне конфликта с Россией 2026/06/04, 14:24
ВСУ поразили российский корабль «Светляк» 2026/06/04, 14:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан должен использовать в Карабахе созданный Турцией прецедент «антитеррористической зачистки»

12 октября 2019, 11:49

5608

Азербайджан должен использовать в Карабахе созданный Турцией прецедент «антитеррористической зачистки»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан должен использовать в Карабахе созданный Турцией прецедент «антитеррористической зачистки»

Военная операция Турции в сирийском приграничье, получившая кодовое название «Источник мира», продолжается. Вооруженные силы Турции медленно, но планомерно продвигаются вперед — невзирая на бурную реакцию политиков «третьих стран». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу напомнил, что операция проводится в соответствии с международным правом, статьей 51 Устава ООН и резолюциями Совбеза ООН по борьбе с терроризмом. А сообщения об обстрелах турецких городов и гибели гражданского населения — это, простите за цинизм, лучшее доказательство, что повод для таких действий у Турции есть. В поддержку Анкары выступил Азербайджан.

В военном исходе операции эксперты и наблюдатели не сомневаются. У курдских «пешмерга», лишившихся военной поддержки США, нет даже теоретических шансов выстоять против атаки второй по мощи армии в НАТО. Наконец, есть весьма наглядный пример разгрома курдских формирований в Ираке после попытки организовать «референдум о независимости», а иракская армия, прямо сказать, не турецкая ни по выучке, ни по материальной оснащенности. Лидеры сирийских курдов сегодня взывают к мировому сообществу. И, казалось бы, турецкую военную операцию наперебой осуждают страны Европы, угрожающие «твиты» публикует Трамп, но… дальше слов и призывов европейские лидеры не идут и вряд ли пойдут. Генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с главой МИД Турции заявил, что ни одна страна-член НАТО не пострадала от террора так, как Турция. Еще раньше он заявил, что обеспокоенность Анкары по вопросу угрозы национальной безопасности обоснована. С нулевым результатом закончилось созванное по инициативе пяти европейских стран заседание СБ ООН: США и Россия отклонили предложение принять совместную декларацию, осуждающую Турцию. Что уже однозначно можно считать большим успехом турецкой дипломатии. Наконец, неназванный сотрудник Госдепартамента пояснил, что Соединенные Штаты введут санкции против Турции в случае этнических чисток и неизбирательных ударов по гражданскому населению на севере Сирии: «Речь идет об этнических чистках, неизбирательных артиллерийских, воздушных и других ударах, направленных против гражданского населения. Мы сейчас следим за этим, мы пока не видели серьезных примеров этого», — сказал он. В переводе: угрожающие «твиты» Трампа не стоит переоценивать.

Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. Понятно, что у Турции есть и моральное, и юридическое право провести трансграничную антитеррористическую операцию в сирийском приграничье, но тем не менее операции против РКК вызвали мо многих столицах «форменную истерику». А то, что эта истерика не дошла до «красной черты» — показатель, что «Источник мира» потребовал не только «выбора момента», но и огромной дипломатической подготовки, которую официальная Анкара грамотно провела. Не говоря о том, что нынешняя операция — уже не первая: до нее были «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь».

Но если военный исход операции сомнений не вызывает, то вот ее политические последствия только начинают «прорисовываться». В том числе на карабахском треке. Турецкая военная операция на севере Сирии и международная реакция на нее вызвали в Ереване настоящий шок. И дело не только в том, что из городка Телль-Абья, как отрапортовал МИД Армении, эвакуировали этнических армян, не в заявлении эчмиадзинский католикоса Гарегина II, который окончательно сбил ситуацию на уровень политической пародии, заявив, что турецкая военная операция, оказывается, «пробуждает воспоминания о «геноциде армян»» (и, возможно, даже сам не понял, насколько был близок к истине, если учесть, что и в 1915 году речь шла о кампании вооруженного террора и попытке поднять мятеж в турецкой Восточной Анатолии, с той лишь разницей, что тогда на турецких землях пытались сколотить «Западную Армению», а сегодня — «независимый Курдистан»), и даже не в спиче Никола Пашиняна, по словам которого, «Республика Армения осуждает этот акт вторжения».

Понятно, что на фоне существующей в Ереване пещерной тюркофобии здесь бы вряд ли упустили повод кинуть комок грязи в сторону Анкары. Но у того шока, в который ереванских думающих экспертов вогнал турецкий «Источник мира», есть и вполне рациональные причины. РКК — давний и испытанный союзник Армении, а ей турецкая военная операция не обещает ничего хорошего. «Тридцать три подзатыльника» получает еще один большой друг армянского народа в кавычках и без — Башар Асад. Турция заметно укрепляет безопасность на юго-востоке страны.

И это еще не все.

Давние связи официального Еревана с РКК — уже давно не новость и тем более не секрет. Боевики этой группировки регулярно принимают участие в ежегодных шествиях к монументу «жертвам геноцида армян» в Ереване. Более того, еще зимой 2018 года уже в армянских СМИ появились сведения, что бежать от турецких «зачисток» боевики РКК предпочитают именно в Армению. И на сей раз опыт может повториться. Общей границы с Сирией у Армении, правда, нет, «просочиться» через турецкую территорию вряд ли получится, но «коридор» может предоставить Иран. Тот самый Иран, чьи власти ну очень обеспокоены действиями Турции в северной Сирии и еще устроили у сирийской границы свои военные учения. Наконец, по иранской территории террристы могут просочиться и в Армениию, и в оккупированный Карабах. Тем более что популярный в Армении завсегдатай российских ток-шоу Семен Багдасаров еще в феврале 2018 года советовал «воспользоваться боевым опытом курдских пешмерга» в Карабахе.

А Турция Турция по сути дела создала, точнее, подтвердила прецедент трансграничной военной антитеррористической операции. И еще заручилась для ее проведения согласием и Вашингтона, и Москвы одновременно. И если боевики РКК из Сирии действительно побегут по иранскому коридору в Армению и оккупированный Карабах, то не пройдет ли следующая «зачистка» уже здесь? Тем более что Анкара вполне может еще раз заручиться поддержкой и Вашингтона, и Москвы одновременно?

Но даже если этого не произойдет, велика вероятность, что в Азербайджане просто воспользуются созданным Анкарой прецедентом. Турция, напомним, дала старт антитеррористической операции на основе Статьи 51 Устава ООН и антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН. А в случае с оккупацией Карабаха наличествуют и четыре резолюции СБ ООН, принятые еще в первую половину девяностых, но так и оставшиеся на бумаге, и уж тем более — право на самооборону.

Азербайджан должен использовать в Карабахе созданный Турцией прецедент «антитеррористической зачистки»

Именно на «карабахские» резолюции СБ ООН в своем программном выступлении на Валдайском форуме сослался президент Азербайджана Ильхам Алиев. А Валдайский форум — это «российская» площадка, что уже совсем страшно для Еревана. Наконец, есть серьезные данные о существовании здесь инфраструктуры террора. Им можно верить или не верить, но вот угрозы задействовать «диверсионно-штурмовые подразделения» и «устроить Азербайджану хаос в тылу», нанеся удары по нефтепроводам и железным дорогам, по ту сторону линии фронта озвучивали вполне официально. И все это складывается в единую картину: у Азербайджана есть все основания провести в Карабахе свою «зачистку». 

Здесь, конечно, предположения и версии все еще доминируют над фактами. Было ли выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на Валдайском форуме анонсом уже азербайджанского антитеррористического рейда? Обсуждался ли этот вопрос на переговорах Ильхама Алиева и Владимира Путина? И если да, то удалось ли Азербайджану заручиться согласием Кремля? Будет ли эта операция азербайджанской или совместной с Турцией? Тем более что в последнее время вооруженные силы двух стран регулярно проводят совместные учения. Обо всем этом остается только гадать. Но в чем нет сомнений, так это в том, что на фоне безответственного поведения Армении региону остро необходим свой «Источник мира».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Путин заявил, что может баллотироваться на 6-й срок

0:50
Мир

Трамп: без США Украина продержалась бы считаные дни

0:45
Мир

США перехватили 127 судов, связанных с Ираном

0:28
Мир

Израиль и «Хезболла» продолжают обмениваться ударами

0:09
Спорт

Азербайджан обыграл Украину в финале и стал чемпионом Европы

23:50
Мир

Кремль ответил на письмо Зеленского: Путин пока не ознакомился

23:45
Мир

Пашинян назвал сепаратизм в Карабахе причиной конфликта с Азербайджаном

23:36
Мир

Пашинян назвал «позором» ролик на азербайджанском языке на митинге

23:23
Мир

«Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский направил Путину открытое письмо

23:01
Экономика

Россия назвала Азербайджан ключевым партнером на Южном Кавказе

22:47
Мир

Путин: Россия ударила «Орешником» по «сараю» в Украине

22:29
Общество

Из ОАЭ под конвоем: Бабаева по линии Интерпола вернули в Азербайджан

22:14
Политика

Путин: скоро встречусь с Алиевым, отношения с Азербайджаном позитивные

21:57
Мир

Путин призвал Ереван быстрее определиться с курсом между ЕС и ЕАЭС

21:44
Мир

Путин заявил о готовности к миру c Украиной по формуле Анкориджа

21:34
Общество

Киберпреступники в Азербайджане выманивали данные карт через «кредиты»

21:23
Мир

Лавров: переговоры РФ и Украины срываются из-за позиции США

21:06
Общество

В Азербайджане в нацпарке выявили крупную наркоплантацию

20:49
Мир

В аннексированном Крыму запретили съемку бензовозов

20:32
Политика

Азербайджан поздравил Кыргызстан с избранием в Совбез ООН

20:15
Новость

Россия и США готовятся к проектированию тоннеля через Берингов пролив

20:10
Мир

В Киеве демонтировали памятник Михаилу Булгакову

19:52
Политика

В Карабахе при поддержке России строят детский сад

19:36
Политика

Байрамов и Арагчи обсудили по телефону ситуацию в регионе

19:28
Мир

Лавров: Россия открыта к переговорам по Украине, но диалога нет

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты