24 июля, 19:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан должен использовать в Карабахе созданный Турцией прецедент «антитеррористической зачистки»

12 октября 2019, 11:49

5612

Азербайджан должен использовать в Карабахе созданный Турцией прецедент «антитеррористической зачистки»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан должен использовать в Карабахе созданный Турцией прецедент «антитеррористической зачистки»

Военная операция Турции в сирийском приграничье, получившая кодовое название «Источник мира», продолжается. Вооруженные силы Турции медленно, но планомерно продвигаются вперед — невзирая на бурную реакцию политиков «третьих стран». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу напомнил, что операция проводится в соответствии с международным правом, статьей 51 Устава ООН и резолюциями Совбеза ООН по борьбе с терроризмом. А сообщения об обстрелах турецких городов и гибели гражданского населения — это, простите за цинизм, лучшее доказательство, что повод для таких действий у Турции есть. В поддержку Анкары выступил Азербайджан.

В военном исходе операции эксперты и наблюдатели не сомневаются. У курдских «пешмерга», лишившихся военной поддержки США, нет даже теоретических шансов выстоять против атаки второй по мощи армии в НАТО. Наконец, есть весьма наглядный пример разгрома курдских формирований в Ираке после попытки организовать «референдум о независимости», а иракская армия, прямо сказать, не турецкая ни по выучке, ни по материальной оснащенности. Лидеры сирийских курдов сегодня взывают к мировому сообществу. И, казалось бы, турецкую военную операцию наперебой осуждают страны Европы, угрожающие «твиты» публикует Трамп, но… дальше слов и призывов европейские лидеры не идут и вряд ли пойдут. Генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с главой МИД Турции заявил, что ни одна страна-член НАТО не пострадала от террора так, как Турция. Еще раньше он заявил, что обеспокоенность Анкары по вопросу угрозы национальной безопасности обоснована. С нулевым результатом закончилось созванное по инициативе пяти европейских стран заседание СБ ООН: США и Россия отклонили предложение принять совместную декларацию, осуждающую Турцию. Что уже однозначно можно считать большим успехом турецкой дипломатии. Наконец, неназванный сотрудник Госдепартамента пояснил, что Соединенные Штаты введут санкции против Турции в случае этнических чисток и неизбирательных ударов по гражданскому населению на севере Сирии: «Речь идет об этнических чистках, неизбирательных артиллерийских, воздушных и других ударах, направленных против гражданского населения. Мы сейчас следим за этим, мы пока не видели серьезных примеров этого», — сказал он. В переводе: угрожающие «твиты» Трампа не стоит переоценивать.

Здесь, конечно, огромное поле для комментирования. Понятно, что у Турции есть и моральное, и юридическое право провести трансграничную антитеррористическую операцию в сирийском приграничье, но тем не менее операции против РКК вызвали мо многих столицах «форменную истерику». А то, что эта истерика не дошла до «красной черты» — показатель, что «Источник мира» потребовал не только «выбора момента», но и огромной дипломатической подготовки, которую официальная Анкара грамотно провела. Не говоря о том, что нынешняя операция — уже не первая: до нее были «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь».

Но если военный исход операции сомнений не вызывает, то вот ее политические последствия только начинают «прорисовываться». В том числе на карабахском треке. Турецкая военная операция на севере Сирии и международная реакция на нее вызвали в Ереване настоящий шок. И дело не только в том, что из городка Телль-Абья, как отрапортовал МИД Армении, эвакуировали этнических армян, не в заявлении эчмиадзинский католикоса Гарегина II, который окончательно сбил ситуацию на уровень политической пародии, заявив, что турецкая военная операция, оказывается, «пробуждает воспоминания о «геноциде армян»» (и, возможно, даже сам не понял, насколько был близок к истине, если учесть, что и в 1915 году речь шла о кампании вооруженного террора и попытке поднять мятеж в турецкой Восточной Анатолии, с той лишь разницей, что тогда на турецких землях пытались сколотить «Западную Армению», а сегодня — «независимый Курдистан»), и даже не в спиче Никола Пашиняна, по словам которого, «Республика Армения осуждает этот акт вторжения».

Понятно, что на фоне существующей в Ереване пещерной тюркофобии здесь бы вряд ли упустили повод кинуть комок грязи в сторону Анкары. Но у того шока, в который ереванских думающих экспертов вогнал турецкий «Источник мира», есть и вполне рациональные причины. РКК — давний и испытанный союзник Армении, а ей турецкая военная операция не обещает ничего хорошего. «Тридцать три подзатыльника» получает еще один большой друг армянского народа в кавычках и без — Башар Асад. Турция заметно укрепляет безопасность на юго-востоке страны.

И это еще не все.

Давние связи официального Еревана с РКК — уже давно не новость и тем более не секрет. Боевики этой группировки регулярно принимают участие в ежегодных шествиях к монументу «жертвам геноцида армян» в Ереване. Более того, еще зимой 2018 года уже в армянских СМИ появились сведения, что бежать от турецких «зачисток» боевики РКК предпочитают именно в Армению. И на сей раз опыт может повториться. Общей границы с Сирией у Армении, правда, нет, «просочиться» через турецкую территорию вряд ли получится, но «коридор» может предоставить Иран. Тот самый Иран, чьи власти ну очень обеспокоены действиями Турции в северной Сирии и еще устроили у сирийской границы свои военные учения. Наконец, по иранской территории террристы могут просочиться и в Армениию, и в оккупированный Карабах. Тем более что популярный в Армении завсегдатай российских ток-шоу Семен Багдасаров еще в феврале 2018 года советовал «воспользоваться боевым опытом курдских пешмерга» в Карабахе.

А Турция Турция по сути дела создала, точнее, подтвердила прецедент трансграничной военной антитеррористической операции. И еще заручилась для ее проведения согласием и Вашингтона, и Москвы одновременно. И если боевики РКК из Сирии действительно побегут по иранскому коридору в Армению и оккупированный Карабах, то не пройдет ли следующая «зачистка» уже здесь? Тем более что Анкара вполне может еще раз заручиться поддержкой и Вашингтона, и Москвы одновременно?

Но даже если этого не произойдет, велика вероятность, что в Азербайджане просто воспользуются созданным Анкарой прецедентом. Турция, напомним, дала старт антитеррористической операции на основе Статьи 51 Устава ООН и антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН. А в случае с оккупацией Карабаха наличествуют и четыре резолюции СБ ООН, принятые еще в первую половину девяностых, но так и оставшиеся на бумаге, и уж тем более — право на самооборону.

Азербайджан должен использовать в Карабахе созданный Турцией прецедент «антитеррористической зачистки»

Именно на «карабахские» резолюции СБ ООН в своем программном выступлении на Валдайском форуме сослался президент Азербайджана Ильхам Алиев. А Валдайский форум — это «российская» площадка, что уже совсем страшно для Еревана. Наконец, есть серьезные данные о существовании здесь инфраструктуры террора. Им можно верить или не верить, но вот угрозы задействовать «диверсионно-штурмовые подразделения» и «устроить Азербайджану хаос в тылу», нанеся удары по нефтепроводам и железным дорогам, по ту сторону линии фронта озвучивали вполне официально. И все это складывается в единую картину: у Азербайджана есть все основания провести в Карабахе свою «зачистку». 

Здесь, конечно, предположения и версии все еще доминируют над фактами. Было ли выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на Валдайском форуме анонсом уже азербайджанского антитеррористического рейда? Обсуждался ли этот вопрос на переговорах Ильхама Алиева и Владимира Путина? И если да, то удалось ли Азербайджану заручиться согласием Кремля? Будет ли эта операция азербайджанской или совместной с Турцией? Тем более что в последнее время вооруженные силы двух стран регулярно проводят совместные учения. Обо всем этом остается только гадать. Но в чем нет сомнений, так это в том, что на фоне безответственного поведения Армении региону остро необходим свой «Источник мира».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Мир

«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ

18:39
Экономика

Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан

18:19
Политика

Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США

18:07
Мир

Эспер: Украина практически уничтожила российский спецназ

17:56
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

17:43
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

17:35
Мир

ЕС ввел санкции против граждан Ирана

17:17
Экономика

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Тунис в 2,4 раза

17:05
Мир

Иран уничтожил центр обработки данных Amazon

16:31
Экономика

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг

16:18
Армия

Россия разбомбила выставку вооружений под Киевом: множество погибших и пострадавших

16:01
Мир

Президент Бангладеш подал в отставку

15:58
Мир

МИД Казахстана: атаки на танкеры ставят под угрозу торговые маршруты

15:45
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

15:40
Экономика

Китай ввёл санкции против европейских компаний

15:36
Мир

Путину показали модернизированный самолет Як-130М

15:24
Мир

Зеленский: в Киевской области в результате ракетного удара погибли шесть человек

15:11
Общество

Синоптики объявили оранжевое предупреждение

15:06
Мир

Грузия отвергла обвинения в обходе европейских санкций

14:50
Мир

Румынский истребитель F-16 сбил вторгшийся дрон

14:35
Политика

Лавров и Арагчи обсудили эскалацию в Персидском заливе

14:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты