24 июля, 12:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
«Только министр обороны»: Федоров отверг предложение Зеленского 2026/07/23, 19:22
Brent снова выше $100: мировые цены на нефть резко пошли вверх 2026/07/23, 18:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Наступательная дипломатия Ильхама Алиева

5 октября 2019, 10:38

3896

Наступательная дипломатия Ильхама Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Наступательная дипломатия Ильхама Алиева

В Азербайджане дан старт международной молодежной кампании «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак» Как пояснили в Министерстве молодежи и спорта, в ее рамках в социальных сетях Facebook и Twitter под хештегами #Karabakh #AllForKarabakh и #KarabakhIsAzerbaijan будут размещены принятые международными организациями официальные документы, фотографии и видео, разоблачающие армянскую ложь и провокации.

Это пока что первая реакция на программное выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на Валдайском форуме. И тем более очевидно, что «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак» будет повторяться еще не раз. И, должно быть, следовало ожидать, что эти заявления Ильхама Алиева вызовут в Армении весьма острую реакцию. Так и произошло. В МИД Армении — очередная истерика в исполнении пресс-секретаря Анны Нагдалян: многословная, эмоциональная и, пардон, абсолютно бессвязная. В Ереване упрекают Азербайджан в «максималистской позиции», упорно пытаются убедить всех и вся (и себя в первую очередь), будто бы существуют некие «договоренности сторон, которые предполагают подготовку народов к миру», а вот такой-сякой Азербайджан их не соблюдает…

Только вот в том, что должно было звучать принципиально и даже угрожающе, на самом деле чувствовались страх и растерянность. По всему заметно: в Армении, и не только в ее МИДе, оказались просто не готовы к той «наступательной дипломатии», которую продемонстрировал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Тем более что речь здесь не только о Валдайском форуме.

В самом деле, о принадлежности Карабаха Азербайджану, армянской оккупации азербайджанских земель, о необходимости скорейшего выполнения «карабахских» резолюций СБ ООН и принятия действенных мер в отношении Армении президент Азербайджана говорит постоянно и практически на всех международных «площадках», будь то ООН, «Восточное партнерство», саммиты НАТО или встречи глав стран СНГ. Более того, число таких «площадок» планомерно расширяется — достаточно вспомнить неожиданный для многих политический маневр Азербайджана с вступлением в Движение неприсоединения. Ильхам Алиев поднимал и поднимает эту тему на встречах с представителями ЕС, с главами других государств, которые посещают Азербайджан с визитами. И такую «наступательную дипломатическую тактику» президент Азербайджана последовательно проводит уже с 2003 года, когда он и занял высший пост в государстве.

Пожалуй, одна только эта жесткая и принципиальная позиция Азербайджана уже оказалось полной неожиданностью для многих. От официального Баку на фоне оккупации 20% территории и миллиона беженцев ждали поведения в стиле «политика — это искусство возможного», «к сожалению, мы должны учитывать сложившиеся реалии» и т.д. Но вместо  этого наша страна продолжает четко и недвусмысленно озвучивать свою позицию и свои требования, да еще в полной увязке с международным правом.

Это не просто патриотизм. Это патриотизм, помноженный на политическую волю и на профессионализм, в том числе в вопросах дипломатии и внешней политики.

И самое главное, свою «наступательную дипломатию» президент Азербайджана реализует на фоне заметного роста «политического веса» и влияния Азербайджана. Где в единую стратегию увязаны и экспорт энергоресурсов, и инвестиции, и несомненные успехи военного строительства, и принципиальная позиция на международной арене, и умение оценивать риски.

И в результате Азербайджану за последние годы удалось добиться впечатляющих политических сдвигов. Напомним: совсем недавно, в конце сентября, административный суд французского Лиона вынес решение об аннулировании незаконных «соглашений о побратимстве» между французскими городами Десин-Шарпье и Сент-Этьен с находящимися под оккупацией Армении административными единицами Ходжавендского района и города Шуша. Это не просто звонкая пощечина Еревану — на особые отношения с Францией здесь делали и делают более чем серьезную ставку. К тому же такого рода декларации аннулируются впечатляющими пакетами и в судах других городов Франции. Не увидеть за этим существенного политического «сдвига» невозможно. Еще раньше региональные СМИ обсуждали новости из США — об увеличении военной помощи Азербайджану. Еще раньше в центре внимания были заявления американских дипломатов, что процесс урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе должен основываться на принципе территориальной целостности и обязательно включает в себя вывод армянских войск из оккупированных азербайджанских земель. В Ереване такая риторика США, напомним, вызвала настоящий шок и трепет. Теперь в центре внимания — политика России, и здесь тоже для Армении предостаточно плохих новостей. Дело не только в недовольстве Кремля поведением Пашиняна — Россия ведет себя на азербайджанском треке с невиданной прежде осторожностью. Четко и недвусмысленно в поддержку Азербайджана высказывается руководство ЕС. И этот политический разворот — уже зримый и заметный результат «наступательной дипломатии» Ильхама Алиева.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Зеленский рассказал о переломном моменте в отношениях с Трампом

11:50
Мир

США ввели новые пошлины против 60 торговых партнеров

11:35
Общество

МЧС предупреждает о высокой пожароопасности из-за жары на выходных

11:25
Общество

В Баку при столкновении двух автобусов пострадали 22 человека

11:10
Политика

Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему

11:04
Важно

Алиев позвонил Мирзиёеву

10:55
Мир

Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов

10:48
Мир

Украина атаковала предприятие российского ВПК

10:25
Общество

Опасность, с которой может столкнуться Азербайджан

10:22
Спорт

Стало известно место Азербайджана в рейтинге УЕФА

10:16
Политика

NYT: Иран отверг новое предложение США о прекращении огня

9:59
Экономика

Азербайджанская нефть стремительно дорожает

9:42
Общество

В ряде районов Баку не будет света

9:34
Мир

Трамп пообещал возмещать ущерб судам из замороженных активов Ирана, Арагчи отреагировал

9:19
Мир

WSJ: Израиль обеспокоен темпами восстановления военной инфраструктуры Ирана

9:06
Общество

В Джебраильский, Агдеринский и Ходжалинский районы возвращаются очередные семьи

8:58
Общество

В Шамахы произошло землетрясение

8:52
Мир

США ударили по ряду городов Ирана: есть погибшие

8:45
Мир

Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму

8:36
Спорт

Испанским чемпионам мира по футболу вручили помидоры по собственному весу

0:59
Мир

Крупный российский оператор АЗС оказался под угрозой банкротства

0:51
Армия

«Они злые и умные»: Трамп готовит новое совещание по Ирану

0:40
Политика

Трамп захотел еще один срок: «Хочу снова стать президентом»

0:28
Политика

Иран обвинил страны Залива и Иорданию в поддержке ударов США

0:24
Общество

Подорвавшийся на мине в Джебраиле мужчина получил тяжелые переломы

0:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты