Мурад Дадашов считает, что азербайджанцы должны заслужить свое право на то, что по праву принадлежит им

Мурад Дадашов считает, что азербайджанцы должны заслужить свое право на то, что по праву принадлежит им

Мурад Дадашов считает, что азербайджанцы должны заслужить свое право на то, что по праву принадлежит им

Итак, насыщенная событиями неделя не могла закончиться без смачного «шкварчания» сала на сковородке. И салом на сковороде народного гнева стал бессменный ведущий «высокоинтеллектуального» «Машын шоу» Мурад Дадашов, мнение которого (пусть и специфическое, но все же заявленное публично в выпуске передачи Popumuz var), вызвало неоднозначную реакцию зрительской аудитории и пользователей социальных сетей.

А ведь, казалось бы, полемика начиналась с банального сравнения капитализма и социализма   (ну согласитесь, кто же из нас, в обеих этих формациях пребывавших, не проводил своего сравнения)?

А вот дальше следует процитировать поподробнее: согласно логике ведущего «Машын шоу», в западных странах никто не испытывает ненависти к богачам, ибо такое явление можно встретить только в социалистических странах, где существовало такое понятие как «общий котел) (колхозы в СССР, к примеру, в которых избирались руководящие главы). Люди считали, что права у всех одинаковые, а потому все и жить должны одинаково.

Логично? Вроде бы да. Но это еще не конец (а жаль). Дальше – больше. Согласно мнению Мурада Дадашова, граждане нашей страны часто произносят ошибочную (согласно его мнению) фразу о том, что нефть принадлежит народу.

Не скроем, что по первому прочтению этой фразы мы уж было подумали, что дело попахивает революцией и бывший КВНщик решил податься в обновленцы (читай в оппозицию), да не тут-то было, ибо существует и продолжение, в котором Дадашов безапелляционным тоном заявляет, что «азербайджанская нефть принадлежит государству».  И добавляет язвительно, явно обращаясь к народу: «а что вы сделали ради этой нефти, чтобы считать ее своей? Старайтесь!». Удивительно, что не добавил шаблонную фразу «И будет вам счастье».

Вот как дело повернулось (а мы-то думали, что революцией запахло из самых недр шоу-бизнеса). Вот он, момент, когда жирные шкварки начали шипеть на сковороде народного и, отметим, вполне заслуженного гнева!

Что же это получается? Мы, граждане Азербайджана, неправильно трактуем Конституцию, в которой черным по белому писаны наши права? Или, может быть, КВНщик возомнил себя умнее президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в своих речах постоянно говорит о том, что азербайджанская нефть – достояние народа и служит укреплению политической независимости, экономическому прогрессу и благосостоянию населения?

Если так, то весьма смело. А значит, на следующих выборах имя Дадашова появится в списке баллотируемых кандидатов? Или все же воздержится и не станет лезть в ту сферу, где ему совершенно не место и продолжит заниматься уничтожением уровня местного ТВ?

Казалось бы, что тут особенного? Ну, высказал человек свое мнение. У нас демократия, почему бы и нет? Но все же есть разница между простыми людьми, говорящими в народе, и публичными персонами, говорящими в прямом эфире, а значит – для народа. Если Дадашов говорил в прямом эфире, значит он говорил для народа Азербайджана, которому – согласно его умозаключению – нефть не принадлежит.

В свете сказанного уместно иногда напоминать публичным людям о том, что говорить можно, но заговариваться нельзя. Помните поговорку «Каждый сверчок, знай свой шесток»? Так вот, шесток М. Дадашова – благодаря его «анализу» – уже подломился.

Яна Мадатова

Теги:
Из этой рубрики