05 августа, 16:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ 2026/08/05, 16:33
Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии 2026/08/05, 14:17
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян» 2026/08/05, 13:44
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/05, 13:21
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке 2026/08/05, 11:43
Закир Гасанов поручил усилить защиту воздушного пространства Азербайджана 2026/08/05, 11:30
Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили 2026/08/05, 10:31
Создатель технологии «стелс» для B-2 и F-35 обратился к Нассиму Талебу из-за Варданяна 2026/08/05, 09:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

Так ли уж дорога бакинцам женщина с гениталиями?

30 сентября 2019, 13:46

3490

Так ли уж дорога бакинцам женщина с гениталиями?
FacebookTwitterFacebookSend

Так ли уж дорога бакинцам женщина с гениталиями?

Помните знаменитую сцену из фильма «12 стульев», когда Киса Воробьянинов изображал сеятеля для Великого комбинатора, который кричал позже (в момент вышибания с парохода) «Я художник, я так вижу!»

Ну, как говорится, с автором трудно спорить, возможно, он действительно ТАК видит (хотя не в случае с Остапом Бендером, конечно же). Но у нас есть и свои примеры.

Возможно, через энное количество времени толерантное человечество обвинит мазилу, закрасившего «шедевр» на бакинской стене мракобесом, лишившим мир столь великого произведения искусства, но, слава Богу, это случится не скоро.

Мы понимаем, что шведская художница Каролина Фалкольт хотела донести до нашей «неотесанной» публики тот факт, что трансгендерная продукция времени нуждается во внимании и у нее есть свои проблемы и трудности, но вот только мы не поняли ее благородного порыва, так как подобные «шедевры», нарисованные на стене дома, расположенного в южном городе (да еще и в третьем микрорайоне этого города), является не более чем заматерелой аморальщиной. Мы понимаем, что в Стокгольме творчество Каролины ценится, понимается и принимается, но нашу публику жизнь к подобным поворотам судьбы не готова.

Представьте себе: идет по улице среднестатистическая азербайджанская женщина (с базара или еще откуда-нибудь – не важно), держа за руку ребенка. И вдруг перед глазами возникает огромная фигура женщины в бикини, с трудом натянутых на мужские причиндалы.

Так ли уж дорога бакинцам женщина с гениталиями?

«Вай! Бу няди», — вскрикивает женщина, закрывая рукой глаза, идущего рядом чада, чтобы тот своего хрупкого детского сознания подобными ужасами не поганил. Чадо, успевшее все же заметить анатомический казус «шедевра», в свою очередь задает откровенный вопрос: «Бу кимди? Кишиди, арвадды?», но ответа, естественно, не получает (кроме того, женщина и сама не в курсе, кто это). Ребенка приходится волоком тащить на повышенной скорости, так как проходящие мимо гагаши с гоготом смакуют половые подробности, тщательно вырисованные художницей.

Так или иначе, но после многочисленных жалоб жителей 3-го микрорайона руководство художественно-производственного комбината Союза художников замазало «Трансгендеру» наиболее выдающиеся места, оставив на обозрение придирчивой и закомплексованной публике только ноги в дырявых чулках.

Отметим, что картина «Трансгендер» была нарисована Каролиной Фалкольт в рамках фестиваля «Девичья башня. Быть женщиной». Художница была впервые приглашена в Баку посольством Швеции в Азербайджане для совместного участия с азербайджанскими коллегами в этом проекте.

СМИ писали о том, что замазывание выдающихся частей «Трансгендера» вызвало бурное недовольство любителей искусства.

В социальных сетях тема замазывания «Трансгендера» масштабно обсуждалась, общество раскололось на сторонников и противников. Пользователи Фейсбука начали делиться статусами, выражающими протест против подобных «шедевров» на бакинских стенах. «Мы не хотим, чтобы наши дети воспитывались на ложных «ценностях», мы против подобного «искусства». Место для такой картины – в частных коллекциях и на закрытых выставках, но только не на городской стене», — писали пользователи.

Конечно же, тема весьма спорная, но не стоит думать, что мы, противники «Трансгендера» — отсталые, это далеко не так. Конечно же, мы не против граффити, но назвать искусством «Трансгендера» у нас, людей, в которых заложены древние культурные и нравственные ценности, просто язык не поворачивается. И пусть нас окрестят мракобесами, ретроградами – ну никак, по любому! Да, мы осуждаем неадеквата Бронюса Майгиса, плеснувшего кислотой на великую картину Рембратна «Даная». Мы никогда не простим злобного поступка Уго Унгаза Виллегаса, повредившего «Мону Лизу» ударом камня. Мы осуждаем вандализм Ханс-Йоахим Больманна, залившего едкими химикатами три картины гениального Альбрехта Дюрера. Но поступок сотрудников комбината Союза Художников, замазавших причиндалы «Трансгендера» мы только приветствуем, так как общество не нуждается ни в пропаганде трансгендеров, ни в самих трансгендерах, которые давно уже стали, к великому сожалению, неотъемлемой частью нашей урбан-культуты. А их, к сожалению, «не замазать».

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Исламабаде представят культурное наследие Азербайджана на международном форуме Cultural Colors

16:33
Важно

ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ

16:33
Мир

Северная Корея может разместить в России ракетное подразделение

16:21
Мир

Экс-послу Украины в США предъявили новое обвинение

16:11
Общество

Погода в Баку резко испортится

16:00
Мир

Foreign Policy: Трамп начинает войну за редкоземельные металлы на дне океана

15:52
Общество

В FAO рассказали о дефиците воды в Азербайджане

15:37
Общество

В Азербайджане выросли цены на вторичное жилье

15:33
Мир

В Лейпциге БПЛА со взрывчаткой обнаружили возле украинского самолета

15:32
Мир

Американцы устали от республиканцев и демократов. Смогут ли победить независимые кандидаты?

15:24
Экономика

SOCAR не упустит ни кубометра газа

15:10
Мир

Зеленский заявил о резком сокращении поставок ракет для ПВО

15:05
Мир

В России взорвали автомобиль главы оборонного предприятия

14:50
Общество

В Азербайджане утверждены штрафы за регистрацию детей в соцсетях

14:38
Общество

Джеки Чан в Баку: появились первые кадры со съемок фильма «Доспехи Бога 4»

14:34
Армия

Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии

14:17
Мир

При взрыве в ресторане в Москве погиб зять главкома ВКС России

14:13
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал, почему Израиль не может ударить по Ирану с территории Азербайджана

13:55
Спорт

Салах продолжит карьеру в Турции

13:44
Политика

Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян»

13:44
Мир

Ереван и Вашингтон обсудили реализацию проекта TRIPP

13:32
Мир

Трамп отказал Зеленскому

13:21
Политика

Израиль впервые заговорил о пересмотре границы с Ливаном. Бейрут срочно ищет защиту у Эрдогана

13:10
Общество

В Ходжавенд, посёлок Гырмызы Базар и село Ходжавенд отправлены очередные семьи

13:00
Общество

Через Азербайджан в Великобританию пытались провезти партию опиума

12:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты