22 июня, 00:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов: Азербайджан обеспокоен военными операциями против Ирана 2025/06/21, 19:18
Иран изменил тактику в войне с Израилем 2025/06/21, 19:13
Камеры засекли миссию ЕС в Армении у границы с Ираном 2025/06/21, 17:20
Советник спикера парламента Ирана признал провал разведки: «Всех командиров убили за час» 2025/06/21, 15:54
Саакян признал незаконное заселение сирийцев и ливанцев в Карабах 2025/06/21, 15:05
США перебросили B-2 с «убийцами бункеров» на базу в Индийском океане 2025/06/21, 14:54
Хаменеи ушёл в бункер и выбрал трёх преемников 2025/06/21, 14:26
Эрдоган: Турция не позволит изменить карту Ближнего Востока  2025/06/21, 13:47
Дипломаты США посетили погранпункт Астара на иранской границе 2025/06/21, 13:25
Израильская армия отказалась от прогноза быстрой победы над Ираном 2025/06/21, 12:31
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ереван подтвердил факт оккупации азербайджанских земель 

20 сентября 2019, 10:11

2562

Ереван подтвердил факт оккупации азербайджанских земель 
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван подтвердил факт оккупации азербайджанских земель 

И согласился обсуждать освобождение Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

«Лед тронулся» — именно так можно охарактеризовать реакцию азербайджанской аудитории на официальное заявление Еревана о готовности обсуждать освобождение Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Напомним: пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян, говоря о предложении Баку об обмене военнопленных и заложников по принципу «2 на 2», заявил, что «мы в курсе и обсуждаем этот вопрос». Правда, добавил: «Учитывая деликатность вопроса, мы выступим с публичным заявлением, когда будем близки к решению».

Возможно, Владимир Карапетян был искренне уверен, что ему удалось «трижды подумать и ничего не сказать». Но разъяснение пресс-секретаря премьера последовало вскоре после того, как Государственная комиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан заявила, что Баку готов обменять граждан и военнослужащих Армении Карена Казаряна, арестованного за террористические и провокационные деяния на территории Азербайджана, и Араика Казаряна, добровольно сдавшегося армии Азербайджана в Физулинском направлении фронта, на взятых в заложники в оккупированном Кельбаджарском районе в 2014 году и незаконно осужденных Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Дело не только в том, что над освобождением российского гражданина Дильгама Аскерова работает только Азербайджан, но не Россия. Важно другое. Аскеров и Гулиев, напомним, удерживаются не в Армении, а на захваченных азербайджанских землях. То есть, сообщив, что в Армении «в курсе и обсуждают вопрос», господин Карапетян попросту официально подтвердил факт оккупации Арменией азербайджанских территорий, от чего на официальном уровне Ереван предпочитает неуклюже открещиваться. По меньшей мере любопытно и другое: в Ереване зашевелились именно после того, как произошел обмен между Москвой и Киевом, подтвердив тем самым еще и свой статус форпоста.

Впрочем, примечательно и другое. Вначале заявление азербайджанской Госкомиссии взялся комментировать Давид Бабаян, имеющий себя «пресс-секретарем президента Нагорного Карабаха». Сей субъект долго бесновался у микрофона. По его версии, Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев — это, оказывается, «террористы», а вот пойманный в Азербайджане «на горячем» диверсант Карен Казарян и бежавший в Азербайджан в августе 2019 года действующий военнослужащий Араик Казарян — «гражданские лица», которые «не совершили ничего плохого против азербайджанского государства и народа». О том, что Араик Казарян — действующий военнослужащий ВС Армении, и он находился на оккупированной территории Азербайджана, чего не отрицают и в Ереване, то ли забыл, то ли не понял. Но зато уверял, что такой-сякой Азербайджан, предложив обмен по формуле «2 на 2» 11 сентября, оказывается, «нарушил мораль и нормы международного гуманитарного права». — по версии Бабаяна, «цинично в день, когда весь мир отмечает годовщину ужасающего террористического акта требовать возвращения террористов». А затем следует этакий «крик души»: как это так — международные организации продемонстрировали полное бездействие! И «никто не обмолвился ни малейшим замечанием»! Конечно, ожидать от Давида Бабаяна с учетом его интеллектуального уровня и пещерной ненависти к Азербайджану чего-то иного было бы самонадеянно. Но вот уже через несколько часов на лентах информагентств замелькало заявление Владимира Карапетяна, что вопрос рассматривается. Причем пресс-секретарь премьер-министра Армении даже не вспомнил заявление своего шефа, прозвучавшее чуть больше года назад — в ноябре 2018 года. Тогда, напомним, Никол Воваевич, услышав о предложении Азербайджана «менять всех на всех», возмущался: «Мы должны пойти на это? А мы спросили семей убитых?» — имея в виду сфабрикованные обвинения в убийстве, по которому так называемым «карабахским судом» были осуждены Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев. Потом добавил: «То есть, возвратить Азербайджану двоих рамилей сафаровых?»

Только вот прозвучало это заявление на показательном фоне. Тогда же, осенью 2018 года, в Гяндже стартовал судебный процесс над диверсантом Кареном Казаряном. В общей сложности ему предъявили обвинение по 15 весьма «тяжелым» статьям УК Азербайджана. Но когда Азербайджан предложил обмен, а власти Армении не выказали готовности «вытащить» своего гражданина (Араик Казарян к этому моменту в плен еще не попал), страсти в Ереване накалились до предела. Жители родного села Карена Казаряна — Бердаван — вышли на акцию протеста и перекрыли дорогу, ведущую в Грузию. «Официальные круги» в Армении возмутились, бердаванцев обозвали «пятой колонной Азербайджана», те в ответ потребовали публичных извинений от чиновников…Именно в ответ на эту перепалку Никол Пашинян и рассуждал в стиле «а мы спросили семьи убитых» и «возвратить Азербайджану двух рамилей сафаровых». Тогда страсти с трудом, но все же погасили. Обмен не состоялся.

Сегодня в Армении пока еще не прозвучал официальный ответ на азербайджанскую инициативу об обмене. Но здесь уже не отвергают предложение Азербайджана об обмене «с порога», и это показательный «сдвиг». Вряд ли у армянских чиновников вдруг проснулся «гуманизм» или там действительно озаботились судьбой своих граждан. Скорее по ту сторону линии фронта просто не стали рисковать и провоцировать новый — и неизбежный — взрыв возмущения. Особенно опасный теперь, когда власть Пашиняна отчетливо «закачалась».

А это, кроме всего прочего, означает, что внутриполитическую повестку дня в Армении во многом определяет Азербайджан.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Израиль не хочет ждать две недели

0:54
Общество

В Баку меняется схема движения 3 автобусных маршрутов

0:36
Общество

По маршруту Баку-Агстафа-Баку пущены дополнительные поезда

0:17
Спорт

Турнир UFC в Баку: Назим Садыхов стал автором первого нокаута

0:05
Мир

На Мерца подали заявление в прокуратуру за поддержку Израиля

23:53
Мир

Израиль ударил по военно-морской базе Ирана в Бендер-Аббасе

23:35
Мир

Иран может ударить по ядерному объекту в Израиле

23:31
Мир

Сын последнего иранского шаха обсуждает с членами Когресса США смену власти в Иране

23:07
Экономика

Байрамов заявил о готовности Азербайджана участвовать в восстановлении Сирии

22:56
Политика

Украина начнет месяц давления на Россию

22:36
Мир

Пезешкиан заявил, что Иран даст сокрушительный ответ Израилю

21:54
Наша жизнь

На суде раскрыты новые факты заселения Арменией территорий Азербайджана

21:43
Общество

В Азербайджане создан «умный ошейник», отслеживающий уровень стресса скота

21:17
Политика

СМИ: Трамп и Эрдоган пытались организовать секретные переговоры, но не смогли найти Хаменеи

20:57
Политика

Байрамов провел встречу с сирийским коллегой

20:44
Мир

Зеленский хочет от старан Европы 0,25% ВВП

20:30
Общество

Хикмет Гаджиев поделился новыми кадрами визита дипломатов в Карабах

20:18
Наша жизнь

Уволенный глава ИВ Муса Шекилиев арестован

20:08
Мир

Хуситы назвали условие для атаки на американские суда

19:57
Мир

Лукашенко после переговоров с Келлогом согласился освободить 14 политзаключенных: Тихановкий уже на свободе

19:40
Мир

В Бразилии воздушный шар с людьми загорелся и упал

19:30
Важно

Байрамов: Азербайджан обеспокоен военными операциями против Ирана

19:18
Армия

Иран изменил тактику в войне с Израилем

19:13
Политика

Байрамов рассказал в Стамбуле о препятствиях на пути к миру с Арменией

18:54
Мир

Россия посоветовала Армении «отрезвиться» и начать платить взнос в ОДКБ

18:41
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты