У 169 человек, добровольно сдавших кровь в день Ашура, были выявлены различные инфекционные заболевания, сообщает в среду Trend со ссылкой на министерство здравоохранения Азербайджана.
В акциях, организованных минздравом и Управлением мусульман Кавказа (УМК) для больных, нуждающихся в крови, в сдаче крови приняло участие 5 809 человек, в результате чего было собрано 2614,1 литра крови.
В обследованиях, проведенных в Центральном банке крови по четырем инфекциям, у 169 человек был обнаружены опасные инфекционные заболевания: у 44 гепатит «В», у 76 человек – гепатит «С» и у 49 человек – сифилис. Зараженные образцы крови были уничтожены.
Напомним, что 10 сентября – в день Ашура в 33 точках в 25 городах и районах Азербайджана прошли акции по сдаче крови. Акции проводились в 25 мечетях и святилищах, а также в шести учреждениях здравоохранения.