В августе в Азербайджан приехало 361 тысяч иностранных гостей.
Об этом сказали в Государственном агентстве по туризму, сообщает Trend.
В сообщении говорится, что это означает рост на 42 тысяч человек (рост на 13,2 процента) по сравнению с августом прошлого года.
«Большую часть туристов (111 тысяч человек) составили россияне. Большой рост (82,2 процента) наблюдался и среди иранских туристов — 17 тысяч человек.
В Азербайджан любят приезжать и туристы из Грузии, и в августе их число составило 68 тысяч человек, что на 11 тысяч (рост 20 процентов) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Число гостей, приехавших из Турции, Центральной Азии и Южной Азии, выросло на 13, 50 и 11,25 процента соответственно, составив 27, 14 и 11 тысяч человек», — говорится в сообщении Агентства.
Наибольшее число путешественников в Ближневосточном регионе приходится на долю Саудовской Аравии, и число туристов, приехавших из этой страны в Азербайджан, выросло на 18,3 процента, достигнув 22,6 тысячи человек.
«В январе-августе 2019 года число иностранных туристов, приехавших в Азербайджан, выросло на 8,3 процента, составив 2,1 миллиона человек. Более половины из них (53 процентов) приходится на долю россиян (653 тысяч) и грузинских туристов (472 тысяч). Особо следует отметить, что число грузинских туристов выросло на 22,8 процента или на 87 тысяч человек.
Число туристов, приехавших из стран Центральной и Южной Азии, выросло на 40,4 процента и 38,1 процента (83 тысяч и 72 тысяч) соответственно», — отметили в Агентстве.