24 августа, 10:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев назвал Азербайджан надежным союзником с единым цивилизационным кодом 2026/08/24, 08:56
Украина перешла на атаку складов Ozon: атакованы три российских региона 2026/08/24, 08:34
Партия «Әділет» уверенно лидирует на выборах в парламент Казахстана 2026/08/23, 23:55
Парк «Азербайджан» появится в Новом Ташкенте 2026/08/23, 23:50
Зангезурский коридор: Алиев раскрыл сроки завершения работ 2026/08/23, 21:43
Алиев и Мирзиёев подписали Договор о вечной дружбе: что известно 2026/08/23, 18:35
Алиев и Мирзиёев вывели союзничество Баку и Ташкента на новый уровень 2026/08/23, 18:28
Ynet: Азербайджан тайно пытается помирить Израиль и Турцию 2026/08/23, 17:30
Алиев: Азербайджан и Центральная Азия становятся единым регионом 2026/08/23, 17:10
Мирзиёев удостоен высшей награды Азербайджана 2026/08/23, 16:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения демонстрирует, что не намерена покидать захваченные азербайджанские земли

9 сентября 2019, 13:20

1655

Армения демонстрирует, что не намерена покидать захваченные азербайджанские земли
FacebookTwitterFacebookSend

Армения демонстрирует, что не намерена покидать захваченные азербайджанские земли

Авторство знаменитой фразы «Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли» приписывают Талейрану. Хотя, как утверждают, сам Шарль Морис де Талейран лишь процитировал фразу из пьесы «Вынужденный брак» Ж. Б. Мольера. Конечно, сказать «правду, всю правду, одну только правду» в дипломатии возможно далеко не всегда. Но вот, формулируя позицию своей страны по ключевым вопросам, желательно все же обойтись без вранья. Особенно такого беспардонного и примитивного, когда буквально наутро «поймают за язык».

Не беремся судить, растолковал ли кто-нибудь эти тонкости дипломатии главе МИД Армении Зограбу Мнацаканяну. На днях министр иностранных дел Армении на своей пресс-конференции подтвердил, что планируется новая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Потом порассуждал, что количество встреч министров и лидеров стран указывает на серьезные намерения правительства работать в направлении мирного разрешения конфликта. И, скорее всего, рассчитывал, что ему поверят. Только вот рассуждал Зограб Грачевич о «серьезных намерениях своего правительства работать в направлении мирного разрешения конфликта» как раз в то время, когда это самое правительство устроило на оккупированных азербайджанских землях очередной сеанс «бряцания языками». А точнее, демонстрацию собственной недоговороспособности.

Так, в Армении еще с весны пытаются реорганизовать собственную оборонную промышленность. В марте 2019 года в Армении было создано министерство высоких технологий и оборонной промышленности, в числе задач которого — координация с Минобороны и с армией темы, какая именно техника нужна армянской армии, разработка «технических заданий» и т.д. «То есть, Минобороны и армия будут ставить вопрос «что нужно», а Министерство оборонной промышленности — «что сделать». А решать задачу, как это сделать, будут уже инженеры на предприятиях» — рассуждает ереванский «Спутник». Тогда же в Армении был создан Союз предприятий оборонной промышленности, который уже обещает наладить сотрудничество с российскими вузами. Насколько эта деятельность оказалась успешной и результативной — вопрос по меньшей мере открытый. Во всяком случае, у армянского ВПК нет и не предвидится «изделий» уровня снайперских винтовок «Ялгузаг» и «Истиглал», бронемашин «Матадор» или «умных» авиабомб. Что неудивительно: ВПК — производство наукоемкое, для его развития нужны прежде всего инвестиции, причем долгосрочные, а их у Армении нет и не предвидится. Но вот на очередное дурно пахнущее шоу продукции армянского ВПК вполне хватило. Неделю назад, когда в оккупированном Ханкенди устроили очередной балаган вокруг «дня провозглашения Нагорно-Карабахской Республики», (которую вообще-то никто не признал, но это местных шоуменов не останавливает), в числе прочего, здесь устроили выставку армянских оборонных предприятий. С вполне понятным политическим «подтекстом» и демонстрацией, что готовятся в Ереване к войне, а не к конструктивным переговорам.

Затем на захваченные азербайджанские земли отправился начальник Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Артак Давтян. Посетил здесь военные объекты и даже поприсутствовал на оперативном полевом выходе, состоявшемся в северном, северо-восточном и южном направлениях «Арцаха», то есть Карабаха. «В ходе мероприятий еще раз были уточнены все те задачи, которые будут осуществлены в случае агрессивных действий противника», — хвастливо заявляют по ту сторону линии фронта. При этом, разумеется, «выносят за скобки», что агрессором в регионе является как раз Армения, что подтверждено во множестве международных документов, имеющих правовую силу. Но зато с удовольствием рассказывают, как «высокопоставленные офицеры объединений и воинских частей, согласно направлениям «АО» («армия обороны», то есть армянские оккупационные силы в Карабахе — Minval.az), выступили с докладами относительно реальности боевых задач, сопоставления действий, изучения эффективных путей ведения боя, а также взаимодействия между объединениями и воинскими частями, исследования дорожной сети, средств обеспечения связи и др». В общем, инспекция готовности к войне.  И очередная демонстрация собственной недоговороспособности, особенно заметная в то время, когда Минская группа в очередной раз пытается реанимировать переговорный процесс. Намеренно не будем углубляться в подробности, какова вероятность, что, если на линии фронта действительно станет «горячо», события в Ханкенди будут развиваться по намеченным и утвержденным в присутствии господина Давтяна планов — куда вероятнее, что «высокопоставленные офицеры», как и другие местные бонзы, устремятся на своих джипах вместе с челядью через Лачин в Горис. Важно другое: устроив такое «милитари-шоу», по ту сторону линии фронта демонстрируют, что не намерены покидать чужие захваченные земли. Вопрос в другом: считать ли на этом фоне заявление Мнацаканяна о готовности Еревана к переговорам действительно серьезной декларацией или же пустым сотрясением воздуха?

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Важно

Зульфугаров объяснил, почему союз Азербайджана и Узбекистана имеет историческое значение

10:14
Политика

Лукашенко поздравил украинцев: «Наши нации связывают вековые традиции»

10:11
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

9:55
Общество

В Азербайджане впервые конфисковали криптовалюту в пользу государства

9:43
Армия

Британия передаст Украине секретные данные о ракете SCALP

9:32
Политика

Индия пытается не допустить Бангладеш в «Мекканский пакт»

9:17
Политика

Сирия и Израиль провели секретные переговоры

9:08
Политика

Мирзиёев назвал Азербайджан надежным союзником с единым цивилизационным кодом

8:56
Экономика

Россия впервые закупила бензин в Турции

8:46
Мир

Украина перешла на атаку складов Ozon: атакованы три российских региона

8:34
Мир

Партия «Әділет» уверенно лидирует на выборах в парламент Казахстана

23:55
Политика

Парк «Азербайджан» появится в Новом Ташкенте

23:50
Общество

Первые леди Азербайджана и Узбекистана посетили арт-пространство в Ташкенте

23:43
Экономика

Бразилию залило: кофе арабика под угрозой дефицита

23:31
Спорт

Три золота за один день: юный тяжелоатлет из Азербайджана покорил Европу

22:59
Экономика

Азербайджан вложит $5 млрд в туризм Узбекистана

22:29
Мнения

Баку и Ташкент усиливают стратегическую автономию

22:07
Важно

Алиев: азербайджано-узбекский инвестфонд превзошел другие форматы

21:57
Экономика

Зангезурский коридор: Алиев раскрыл сроки завершения работ

21:43
Политика

Глава «Моссада» переговорил с МИД Сирии

21:33
Экономика

Паром для Узбекистана: Алиев потребовал ускорить строительство

21:08
Важно

Алиев: отношения Баку и Ташкента могут принести миллиарды инвестиций

20:36
Политика

В честь Алиева в Узбекистане спели легендарную «Синюю вечность»

20:23
Политика

Алиев поздравил Токаева с первыми выборами в новый парламент Казахстана

20:18
Мир

«Мужчины обнимаются, генералы целуются. Что это такое?»

20:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты