Церемонии Мухаррама должны проводиться в рамках закона, недопустимы такие чуждые культуре и религии нашего народа проявления, как самоистязание цепями, рассечение головы.
Об этом сказал заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмайлов на семинаре-совещании «Церемонии Ашура: традиционность и современность», организованном комитетом совместно с исполнительной властью Абшеронского района.
Зампредседателя отметил, что Ислам, имеющий не только религиозное, но и культурное значение для Азербайджана и азербайджанцев, превратился в фактор, обуславливающий и подтверждающий наше бытие.
«С этой точки зрения, достаточно сказать лишь то, что последние историю, науку, культуру, литературу, быт и духовность Азербайджана на протяжении 14 веков невозможно представить без Ислама. Наши национальные ценности настолько слились с религиозными, что не то что трудно, невозможно различить их границы», — цитирует «Тренд» Исмайлова.
Он подчеркнул, что высокое почитание науки, образования, современности, секуляризма, женщины, семьи, неприятие сектантства — традиционно характерные черты Ислама в Азербайджане и отвергать национальную принадлежность, все связанное с нашей культурой и рассматривать это только через призму Ислама неприемлемо. По словам зампредседателя комитета, религиозный и этнический вопросы все еще остаются «отличным средством» и «самым действенным оружием» государств и политических сил для достижения поставленных целей.
С сожалением отметив, что некоторые заинтересованные круги строят свою пропаганду на отрицании нашего национального самосознания, даже национальной культуры, традиций и обычаев, Исмайлов отметил важность пресечения политических выступлений в ходе церемоний Ашуры, недопущения использования их в качестве политического инструмента и пропаганды нашей религии исключительно с точки зрения морали и духовности.
Он добавил, что в ходе церемоний важно следовать фетве Управления мусульман Кавказа, указанных в ней рекомендациям.