21 февраля, 13:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто ответит за гибель четверых детей на пляже Нардарана

14 августа 2019, 12:52

2024

Кто ответит за гибель четверых детей на пляже Нардарана
FacebookTwitterFacebookSend

Кто ответит за гибель четверых детей на пляже Нардарана

Священный для всех мусульман праздник Гурбан байрамы был сильно омрачен страшным событием, произошедшим в субботу: море забрало жизни четверых маленьких детей, являвшихся членами одной семьи. Уму непостижимо представить, какое горе испытывают родители этих несчастных малышей. Теперь Гурбан байрамы для этих людей до конца Времен останется черным.

После того, как новость о гибели детей распространилась в социальных сетях, автору заметки стали приходить письма от пользователей социальной сети Фейсбук, просивших поднять вопрос бездействия и халатности чиновников МЧС в СМИ. А между прочим, давно пора.

В прокуратура занимается расследованием, в результате которого будут установлены причины, приведшие к страшной трагедии. Скорее всего, виноватыми выйдут родители, не уследившие за своими детьми. Мы не знаем, будут ли обнародованы детали следствия, но детей уже не вернуть – даже если пересажать всех взрослых, принявших участие в этой поездке, или же приговорить их к смертной казни за халатность.

Понятно, что решение ехать на море в такой ветер, да еще и с маленькими детьми – уже проявление халатности и беспечности. Но вполне вероятно, что целью визита было не купание, а скорее всего, отдых на берегу, и пока родители распаковывали вещи, дети попросту убежали в воду и тут же попали в воронку или провалились в донную яму. А волны уже доделали свое черное дело.

Как уже сообщали СМИ, пляж, на который приехали родители с детьми, люди, был «диким», это была неконтролируемая спасателями территория, где, соответственно, не было никаких предупредительных знаков о том, что купаться в море запрещено из-за опасности воронок и ям, не существовало буйков, повествующих о глубине. Ничего этого не было. Но, тем не менее, на пляжи эти все равно съезжаются люди. А раз люди посещают, в том числе, и дикие пляжи, то соответствующим структурам давно следовало бы обратить внимание на этот факт и принять соответствующие меры – хотя бы в виде вышеперечисленных предупреждений, чтобы в случае нарушения – наказывать любителей отдыха на диких пляжах высокими штрафами. И поделом, кстати, было бы: предупрежден, значит вооружен. Нарушаешь правила – плати. Территорию «диких пляжей» обязательно должны курировать сотрудники МЧС – особенно в ветреную погоду. И если бы все это существовало в реале, то возможно не случилось бы в субботу страшной трагедии, Мансума, Алирза, Лейла и Зейнаб остались бы живы. Так следует ли наказывать родителей? Однозначно нет, они уже наказаны – до конца своих дней.

Но все же за трагедию ответить кто-то должен, а потому если кого-то и наказывать за халатность, то именно руководство соответствующих структур, в обязанности которых входит безопасность граждан на водах – неважно, дикий это пляж или общественный.

А ведь могли бы уже сделать выводы чиновники эти, так как это лето «богато» трагедиями на водах. И не только лето 2019-го: если посмотреть информацию прошлых лет, можно прочесть о многих смертях (в том числе и детских), косящих купальщиков именно на диких пляжах. Так почему же до сих соответствующие структуры надеются на русское «авось» и не принимают соответствующих мер? Хотя, если задать вопрос напрямую, то естественно будет дан ответ: это не в нашей компетенции. И отфутболят. В принципе, нам, журналистам, не привыкать к чиновничьим играм «пинг-понг». А то и сошлются на парламент, который вовремя «не принял закон» о курировании сотрудниками МЧС именно диких пляжей.

Кстати, немалая доля вины лежит и на органах исполнительной власти, которые тоже должны были принять соответствующие меры еще перед началом пляжного сезона, но не приняли. Да и Минэкологии мониторинги не проводили на этой территории, а потому не предупредили граждан об опасности. Как видите, не только МЧС, но прочие госструктуры виноваты в трагедии не меньше. И в результате их халатность приводит к страшным трагедиям. А ведь всех этих смертей можно было бы избежать, если бы чиновники руководствовались состраданием и уважением к народу, из которого они вышли. Но так как обратно в этот народ их уже нипочем не загнать, то они максимально от народа своего абстрагировались.

Сотрудник Minval.az обратился с вопросом о правомерности возбуждения уголовного дела против родителей погибших детей к юристу Эльчину Гамбарову, который резко осудил в своем комментарии данное решение:

— Родители и так наказаны – наказаны столь страшно, что даже врагу не пожелаешь такого. А потому возбуждение против них уголовного дела не что иное, как юридический нонсенс. Наказывать нужно именно представителей госструктур, вовремя не предпринявших соответствующих мер.

Мы почему-то более чем уверены, что дно моря на огороженной территории (все еще огороженной, к сожалению) проверено вдоль и поперек, чтобы – не дай Бог – олигарх и его отпрыски не потонули. А за страшную смерть четверых малышей на «диком пляже» пусть отвечают их родители. Смотреть нужно было, а не ушами хлопать…

Вот и всё.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

СМИ: власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике

13:00
Мир

Путин подписал закон об отключении связи по требованию ФСБ

12:48
Мир

Китай демонстрирует гуманоидных боевых роботов: Европе есть о чём беспокоиться?

12:35
Общество

Президент утвердил план по обеспечению рационального использования воды в НАР

12:20
Экономика

В Азербайджане выросло производство легковых автомобилей

12:10
Наша жизнь

Из Сумгайыта в Лачин начнут действовать автобусные рейсы

11:58
Мир

В Тиране прошли массовые протесты с требованием отставки правительства

11:45
Важно

СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана

11:34
Общество

В Азербайджане стоимость платных услуг населению выросла на 8%

11:24
Важно

Die Welt: Мирный сценарий для Украины может включать быстрое вступление в ЕС

11:13
Наша жизнь

Тиктокер Зейнаб Зейналлы, известная под ником «Коти», арестована

11:00
Армия

Bayraktar TB3 провел совместные учения с истребителями Eurofighter

10:53
Общество

Международный день родного языка

10:44
Мир

Россия готовит удары по энергетике даже после зимы

10:33
Важно

Страны группы Е5 договорились о совместном производстве беспилотников

10:23
Мир

Эстония закупит до 600 бункеров для укрепления границы с Россией

10:10
Общество

В Азербайджане автомобиль сбил сотрудников МЧС, 1 человек погиб

10:05
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

10:00
Мир

В Польше ликвидирована ОПГ, торговавшая людьми

9:49
Мир

Дания ужесточит выдачу ВНЖ украинцам, подлежащим мобилизации

9:37
Мир

Скотт Бессент призвал страны соблюдать заключенные с Трампом торговые договоренности

9:24
Мир

США прекратили действие некоторых пошлин после решения ВС

9:13
Мир

В Иране опубликовали список погибших в январских протестах

9:00
Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

0:59
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

0:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты