ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание

ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание

ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание

Исполнительная власть города Баку внесла ясность в вопрос об отказе жителей покинуть аварийное здание в центре города.

Как сообщает Trend, глава пресс-службы исполнительной власти Баку Исрафил Керимов , что жилое здание в центре Баку может рухнуть в любой момент, однако некоторые жители отказываются его покинуть.

«Речь идет о трехэтажном 43-квартирном здании по адресу: Ясамальский район, улица Мирза Ага Алиева, 150. Здание, построенное в 1889 году, находится в аварийном состоянии, так как срок эксплуатации давно истек, а капитальный ремонт с тех пор не проводился.

Здание еще 16 июля 1989 года по решению №5/195 Исполнительного комитета СНД было сочтено аварийным, и должно было быть снесено. В результате переселения жителей, начавшегося в том же году, из здания были переселены 23 семьи, затем, освобожденные квартиры были заселены вынужденными переселенцами, покинувшими родные места в связи с началом карабахского конфликта. В то время в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране была отложена работа по переселению жителей и сносу здания.

За прошедшие 30 лет ситуация в здании усугубилась, оно стало полностью непригодным для проживания, и здесь возникла реальная опасность обрушения. Это представляет серьезную угрозу для жизни жителей и их имущества», – сказал глава пресс-службы.

Керимов подчеркнул, что еще в 2011 и 2017 годах осмотр здания, произведенный специалистами МЧС и Государственного института проектирования еще раз подтвердили предыдущие заключения, был составлен акт о немедленном переселении жителей и ограничении доступа к зданию.

«В соответствии с выделенными государством средствами в этом здании начались работы по переселению жителей и это практически завершено. Из 43 семей 25, получив материальную помощь, переехали из здания. Часть жителей, выдвигая нереальные требования, отказалась покидать свои квартиры, а также, спровоцировав других на незаконные действия, попыталась создать в некоторых СМИ кампанию, якобы связанную с нарушением прав.

На прошлой неделе с недовольными жителями встретился и глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов. Встреча прошла в аварийном здании. Он отметил, что переселение граждан не связано с государственными мероприятиями, а лишь с тем, что здание находится в аварийном состоянии и средства, выплачиваемые гражданам должны оцениваться не как компенсация, а как материальная помощь. Сумма, подлежащая выплате в связи с переселением жителей, определена в соответствии с законодательством.

Подавляющее большинство жителей, осознав ситуацию, отказались рисковать жизнью своих и близких и, получив материальную помощь, покинули здание.

В настоящее время в здании осталось всего 12 семей. Так, шесть из них – семьи вынужденных переселенцев, которые в 90-е годы заселились в брошенные квартиры здания. Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана этим семьям также были предложены новые квартиры в жилом комплексе Гобупарк. Однако эти граждане, помимо предлагаемых им квартир, требуют материальной компенсации для выхода из захваченных квартир.

Еще 7 семей продолжают жить в очень сложных условиях в небольших комнатах площадью 12-15 квадратных метров. Им была оказана максимальная материальная помощь в соответствии с законодательством. Но, несмотря на это, эти жители не хотят покидать аварийное здание.

“В ходе встречи руководство исполнительной власти города Баку выслушало жалобы и пожелания каждого жителя. Но когда-нибудь чаша терпения переполнится. Если люди не хотят понимать, что их жизнь и жизнь их близких находятся под угрозой, сознательно допускают это, то в соответствии с законодательством, для их выселения может быть применено принуждение. Нельзя забывать, что здание может обрушиться в любой момент. При этом, для нас нет ничего важнее безопасности граждан», – подчеркнул Керимов.

ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание ИВ Баку об отказе жильцов покинуть аварийное здание

Теги:
Из этой рубрики