10 июня, 13:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Удары на 900 километров: Зеленский заявил о масштабной атаке в тылу России 2026/06/10, 12:55
ЕС выставил Грузии требование для сохранения безвизового режима 2026/06/10, 12:10
Антимиграционные протесты в Белфасте: протестующие подожгли дома и автомобили 2026/06/10, 10:59
Украина нанесла мощный удар по «глазам» российских дронов 2026/06/10, 08:55
США ударили по Ирану, Тегеран ответил баллистическими ракетами 2026/06/10, 08:43
Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали 2026/06/09, 23:57
Взрыв автомобиля в подмосковной Балашихе: погиб начальник управления Минобороны 2026/06/09, 21:54
Россия потребовала вывода ядерного оружия США из Европы 2026/06/09, 21:15
Алиев подписал указ о стимулировании ненефтегазового экспорта 2026/06/09, 20:01
В Армении журналиста после выборов наказали военными сборами 2026/06/09, 19:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российский след находит подтверждение 

26 июля 2019, 13:48

4904

Российский след находит подтверждение 
FacebookTwitterFacebookSend

Российский след находит подтверждение 

Провокации вокруг Кешикчидаг: Чей заказ выполняют «Патриоты Грузии»?

В какой степени название партии позволяет судить о ее политической платформе? Казалось бы, смешной вопрос. Коммунистические, социалистические, социал-демократические и рабочие партии в большинстве стран мира выступают с понятных и ожидаемых позиций. «Исламские» партии там, где они есть — тоже. Только вот ходит среди журналистов и политологов одно не очень вежливое изречение. Никто никогда не напишет на своей визитной карточке «вор», «мошенник» или даже «коррупционер». Точно так же ни одна партия не назовет себя — по крайней мере добровольно — инструментом чужого влияния. Куда лучше назвать себя как-нибудь поблагозвучнее — «Оппозиционной платформой», например. Или даже «патриотами».

Вот и на сей раз отличилась партия со звучным названием «Альянс патриотов Грузии». Председатель ее парламентской фракции Георгий Ломия пообещал, что эта партия проведет 28 июля в Батуми митинг, в частности, c требованием отказаться от воинственной риторики в отношении России, вернуть российско-грузинские отношения на докризисный уровень и выбрать курс на неучастие Грузии в военных блоках. Рассчитывают «патриоты» собрать около 13-15 тысяч участников. Бойко изложив все это корреспонденту российского РИА «Новости», Ломия добавил: «Мы на всех митингах оглашаем одни и те же лозунги. Сейчас добавилось «Давид Гареджи – это Грузия». Вы знаете, у нас напряженная ситуация с Азербайджаном».

Читайте также: Грузинские эксперты бьют тревогу: прокремлевские силы в Грузии ведут враждебную пропаганду против Азербайджана и Турции

А вот это уже интересно. В самом деле, при известной политической наивности, пусть и в клинической степени, можно предположить, что «Патриоты Грузии» — это не марионетки Кремля, а такая «партия мира» местного разлива, что у них болит душа за грузинский туристический бизнес, заточенный в основном на россиян и жестоко страдающий от отмены прямых авиарейсов и прочих санкций, что эти деятели совершенно искренне полагают, что, снизив риторику в отношении Москвы вообще и отказавшись от курса на вступление в НАТО в частности, отношения с Россией можно нормализовать, и вообще с соседями ссориться негоже…И настолько прониклись этой идеей, что отправились с «межпарламентским визитом» в Госдуму России уже после волны протестов в Тбилиси в ответ на хамскую выходку депутата Гаврилова и через несколько дней после скандального заявления Путина, назвавшего грузин «оккупантами» на своей собственной земле. Но…не станем задавать господину Ломия слишком трудных вопросов, не будем интересоваться, как надлежит именовать Россию, совершившую против Грузии вооруженную агрессию, продолжающую оккупацию 20% ее территории и еще «ползучую аннексию» на бывшей административной границе Южной Осетии. Важно другое: если «Патриоты Грузии» столь миролюбивы, если им претит сама мысль о конфликтах с соседями, то почему эта же партия старательно раздувает страсти вокруг Кешикчидага?

Российский след находит подтверждение То есть за спорный участок на границе с Азербайджаном они готовы стоять насмерть,  а вот пятая часть территории Грузии, Цхинвали и Сухуми — это такая непринципиальная мелочь, которой вполне можно пожертвовать? Что российский сегмент туристического бизнеса надо всеми силами поддерживать и жертвовать ради него даже собственной территорией, а вот сотрудничество с Азербайджаном, мегапроекты уровня железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, нефте- и газопроводов такого отношения к себе не заслужили? А если серьезно, то какие еще нужны доказательства, что «патриоты Грузии» действуют по указке Кремля, раздувая конфликт вокруг Кешикчидага?

Версии и предположения, что за попыткой раздуть вокруг Кешикчидага полноценный конфликт между Азербайджаном и Грузией стоит Россия, высказывались с самого начала. Но теперь они получили «железобетонное» доказательство — страсти вокруг монастырского комплекса старательно «накаляет» именно пророссийская партия, действующая по указке Кремля. И явно по его же заказу. Что, в общем-то, понятно и ожидаемо. Создавать и пестовать в разных странах партии, выступающие с выгодных России позиций — традиционная тактика Кремля. И не так уж редко главной мишенью их деятельности оказываются как раз азербайджанские проекты. Достаточно вспомнить итальянское движение «Пять звезд», активисты которого выступали за отмену санкций, наложенных на РФ и против участия Италии в проекте «Южного газового коридора».

Только вот «Пять звезд» рассчитывали оплатить свою дружбу с Москвой за счет Украины. А «Патриоты Грузии» без колебаний жертвуют интересами собственной страны. И это главное, что нужно знать о силах, раздувающих с грузинской стороны страсти вокруг Кешикчидага.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Нетаньяху идет на новый срок

13:56
Статьи

Алиев дал бизнесу новый инструмент для выхода на внешние рынки

13:45
Общество

Планируется запуск авиарейса Баку-Маскат

13:40
Мир

В Армении сделали заявление о тексте новой конституции

13:28
Мир

Тысячи людей в Иране остались без воды

13:14
Общество

Завтра в Баку будет 33 градуса тепла

13:00
Мир

Удары на 900 километров: Зеленский заявил о масштабной атаке в тылу России

12:55
Экономика

В Азербайджане выросла среднемесячная зарплата и доходы населения

12:49
Мир

Россия и Индия не смогли договориться о безвизе для туристов

12:37
Армия

Украина создала собственный аналог ракет Patriot и провела первые испытания

12:22
Армия

Азербайджан и Сербия обсудили развитие военного и военно-технического сотрудничества

12:13
Важно

ЕС выставил Грузии требование для сохранения безвизового режима

12:10
Мнения

Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее

12:03
Политика

Хакан Фидан посетит Москву

11:58
Мир

Пакистан разбомбил афганские провинции: есть погибшие

11:54
Общество

В Хачмазе 70-летний мужчина скончался из-за укуса осла

11:51
Общество

Адвокат: Жена может взыскать с мужа деньги, потраченные на любовницу

11:44
Экономика

В ЦБА отметили резкий рост кибермошенничества в стране

11:39
Мир

В Африке появится новый океан

11:35
Общество

В Азербайджане изменится практика рассмотрения споров о недвижимости

11:24
Мир

В ЕС объяснили, почему не вводят санкции против Израиля

11:13
Мир

Антимиграционные протесты в Белфасте: протестующие подожгли дома и автомобили

10:59
Общество

К поезду Баку–Тбилиси–Баку добавят дополнительные вагоны из-за ажиотажного спроса

10:58
Экономика

Казахстан заявил о готовности увеличить транзит российского газа в одну из стран СНГ

10:50
Наша жизнь

Иностранные онлайн-магазины должны будут платить налоги в Азербайджане

10:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты