11 марта, 12:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи 2026/03/11, 11:43
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты 2026/03/11, 08:28
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российский след находит подтверждение 

26 июля 2019, 13:48

4900

Российский след находит подтверждение 
FacebookTwitterFacebookSend

Российский след находит подтверждение 

Провокации вокруг Кешикчидаг: Чей заказ выполняют «Патриоты Грузии»?

В какой степени название партии позволяет судить о ее политической платформе? Казалось бы, смешной вопрос. Коммунистические, социалистические, социал-демократические и рабочие партии в большинстве стран мира выступают с понятных и ожидаемых позиций. «Исламские» партии там, где они есть — тоже. Только вот ходит среди журналистов и политологов одно не очень вежливое изречение. Никто никогда не напишет на своей визитной карточке «вор», «мошенник» или даже «коррупционер». Точно так же ни одна партия не назовет себя — по крайней мере добровольно — инструментом чужого влияния. Куда лучше назвать себя как-нибудь поблагозвучнее — «Оппозиционной платформой», например. Или даже «патриотами».

Вот и на сей раз отличилась партия со звучным названием «Альянс патриотов Грузии». Председатель ее парламентской фракции Георгий Ломия пообещал, что эта партия проведет 28 июля в Батуми митинг, в частности, c требованием отказаться от воинственной риторики в отношении России, вернуть российско-грузинские отношения на докризисный уровень и выбрать курс на неучастие Грузии в военных блоках. Рассчитывают «патриоты» собрать около 13-15 тысяч участников. Бойко изложив все это корреспонденту российского РИА «Новости», Ломия добавил: «Мы на всех митингах оглашаем одни и те же лозунги. Сейчас добавилось «Давид Гареджи – это Грузия». Вы знаете, у нас напряженная ситуация с Азербайджаном».

Читайте также: Грузинские эксперты бьют тревогу: прокремлевские силы в Грузии ведут враждебную пропаганду против Азербайджана и Турции

А вот это уже интересно. В самом деле, при известной политической наивности, пусть и в клинической степени, можно предположить, что «Патриоты Грузии» — это не марионетки Кремля, а такая «партия мира» местного разлива, что у них болит душа за грузинский туристический бизнес, заточенный в основном на россиян и жестоко страдающий от отмены прямых авиарейсов и прочих санкций, что эти деятели совершенно искренне полагают, что, снизив риторику в отношении Москвы вообще и отказавшись от курса на вступление в НАТО в частности, отношения с Россией можно нормализовать, и вообще с соседями ссориться негоже…И настолько прониклись этой идеей, что отправились с «межпарламентским визитом» в Госдуму России уже после волны протестов в Тбилиси в ответ на хамскую выходку депутата Гаврилова и через несколько дней после скандального заявления Путина, назвавшего грузин «оккупантами» на своей собственной земле. Но…не станем задавать господину Ломия слишком трудных вопросов, не будем интересоваться, как надлежит именовать Россию, совершившую против Грузии вооруженную агрессию, продолжающую оккупацию 20% ее территории и еще «ползучую аннексию» на бывшей административной границе Южной Осетии. Важно другое: если «Патриоты Грузии» столь миролюбивы, если им претит сама мысль о конфликтах с соседями, то почему эта же партия старательно раздувает страсти вокруг Кешикчидага?

Российский след находит подтверждение То есть за спорный участок на границе с Азербайджаном они готовы стоять насмерть,  а вот пятая часть территории Грузии, Цхинвали и Сухуми — это такая непринципиальная мелочь, которой вполне можно пожертвовать? Что российский сегмент туристического бизнеса надо всеми силами поддерживать и жертвовать ради него даже собственной территорией, а вот сотрудничество с Азербайджаном, мегапроекты уровня железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, нефте- и газопроводов такого отношения к себе не заслужили? А если серьезно, то какие еще нужны доказательства, что «патриоты Грузии» действуют по указке Кремля, раздувая конфликт вокруг Кешикчидага?

Версии и предположения, что за попыткой раздуть вокруг Кешикчидага полноценный конфликт между Азербайджаном и Грузией стоит Россия, высказывались с самого начала. Но теперь они получили «железобетонное» доказательство — страсти вокруг монастырского комплекса старательно «накаляет» именно пророссийская партия, действующая по указке Кремля. И явно по его же заказу. Что, в общем-то, понятно и ожидаемо. Создавать и пестовать в разных странах партии, выступающие с выгодных России позиций — традиционная тактика Кремля. И не так уж редко главной мишенью их деятельности оказываются как раз азербайджанские проекты. Достаточно вспомнить итальянское движение «Пять звезд», активисты которого выступали за отмену санкций, наложенных на РФ и против участия Италии в проекте «Южного газового коридора».

Только вот «Пять звезд» рассчитывали оплатить свою дружбу с Москвой за счет Украины. А «Патриоты Грузии» без колебаний жертвуют интересами собственной страны. И это главное, что нужно знать о силах, раздувающих с грузинской стороны страсти вокруг Кешикчидага.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

12:20
Мир

Рубио появился на публике в необычно больших туфлях от Трампа

12:13
Наша жизнь

В Баку демонтируют железнодорожную линию на проспекте 8 Ноября

12:10
Мир

В Брянске после ракетного удара ВСУ 6 погибших и 42 раненых

11:59
Мир

Опубликованы данные о жертвах атак США, Израиля и Ирана

11:57
Экономика

Глава SOCAR: TRIPP простимулирует торговлю и повысит региональную интеграцию

11:52
Мир

У аэропорта Дубая упали два дрона, есть пострадавшие

11:48
Политика

Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами

11:45
Важно

Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи

11:43
Армия

Израиль уничтожил иранские F-14 в Исфахане

11:28
Общество

В Азербайджане три населенных пункта получат новые названия

11:24
Статьи

«Цыплят по осени считают»: втянутся ли Турция и Россия в войну в Иране         

11:16
Мир

Пакистан пообещал поддержать Саудовскую Аравию

11:08
Мир

Зеленский назвал неожиданный срок завершения войны на Ближнем Востоке

11:01
Важно

Азербайджанская нефть значительно подешевела

10:23
Мир

Сенатор Мёрфи: Израиль заставил нас это сделать

10:13
Армия

Названы ежедневные расходы США на войну с Ираном

10:02
Армия

США уничтожили иранские минные заградители у Ормузского пролива

9:50
Наша жизнь

В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов

9:38
Армия

Иран показал ракету с надписью о жертвах Эпштейна

9:35
Мир

Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке

9:32
Общество

Российское зерно отправили в Армению через Азербайджан

9:28
Наша жизнь

Еще 41 семья возвращается в Ходжавендский и Ходжалинский районы

8:54
Мир

Мерц не видит перспектив быстрого завершения войны в Иране

8:47
Политика

Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США

8:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты