10 августа, 06:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа» 2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране 2026/08/09, 23:59
Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников 2026/08/09, 22:38
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

На месте Домингеза мог бы быть Мамедов, Ахмедов и так далее. Но, увы!

2 июля 2019, 12:43

1675

На месте Домингеза мог бы быть Мамедов, Ахмедов и так далее. Но, увы!
FacebookTwitterFacebookSend

На месте Домингеза мог бы быть Мамедов, Ахмедов и так далее. Но, увы!

Вот и завершились «Евроигры», стартовавшие в Минске 27 июня. Азербайджанские спортсмены постарались на славу, принеся в копилку нашей страны 28 медалей, из которых пять золотых, десять серебряных и 13 бронзовых. В результате Азербайджан занял десятое место в медальном зачете. Стоит отметить, что спортивные комментаторы называют Европейские игры главной репетицией в преддверии Летних Олимпийских игр в Токио.

В Минске азербайджанские спортсмены выступили в 18-ти спортивных дисциплинах, из которых лишь в восьми были завоеваны медали. В олимпийских дисциплинах азербайджанские спортсмены завоевали 22 медали, а в двух не олимпийских видах спорта – шесть. При этом лишь шесть из этих восьми дисциплин являются олимпийскими: самбо и акробатика – не олимпийские дисциплины, а  вольная, греко-римская и женская борьба,  каратэ, дзюдо и бокс – олимпийские. Кстати, именно о боксе хочется поговорить особо и подчеркнуть тот факт, что спортсмены-азербайджанцы представляли другие страны: Сахиль Аллахвердиев – Грузию (серебро), Мурад Алиев – Францию (серебро), Габиль Мамедов – Россию (серебро).

А вот Азербайджан – страну, издревле славящуюся богатырями во всех боевых видах спорта, на Евроиграх в Минске представил кубинский легионер Лорен Альфонсо Домингез – любитель пляжного отдыха с полуголыми красотками, оседлавшими его могучую шею. Правда, Лорен Альфонсо Домингез завоевал золото, но, тем не менее, все же очень странно: свои богатыри сражаются за медали для других стран, а медали в копилку Азербайджана кладут купленные за бешеные деньги чужеземцы? Разве у нас нет своих ребят, способных покорить спортивные вершины в этой спортивной дисциплине? Достаточно вспомнить 3-кратного чемпиона мира по боксу Магамедрасула Меджидова, чемпиона мира Магамеда Абдуллаева, чемпиона мира Джавида Челябиева. А первый азербайджанский чемпион мира по боксу Агаси Маммедов, в юности переехавший на ПМЖ в Турцию, и выступал под псевдонимом Агаси Агагулоглу под турецким флагом.  В 2000 году Агаси Мамедов побеждает на чемпионате Европы в финской Тампере и представляет Турцию на Олимпиаде в Сиднее. В 2001-ом Агаси завоевывает серебро чемпионата мира в Бельфасте. После этого Маммедов возвращается на родину, и уже представляя Азербайджан, он побеждает на чемпионате мира в Бангкоке, в первом полулегком (54 кг) весе. На Олимпийских Играх 2004 года в Афинах, Маммедов удостоился бронзовой медали. Агаси Маммедов признается одним из величайших боксеров Азербайджана, на ринге он побеждал таких звёзд, как 2-кратного Олимпийского чемпиона Гийермо Ригондо  (Куба)  и 2-кратного чемпиона мира россиянина Раймкуля Малахбекова.

Очень уместно вспомнить олимпийского чемпиона Ниджата Рагимова, уехавшего в Казахстан и в одном из своих интервью заявившего о том, что в Азербайджане школа легкой атлетики слабо развита. По словам Ниджата Рагимова, он добился лучшего результата за всю карьеру именно в Казахстане, потому что в этой стране работают специалисты высокого уровня. По его словам, Федерация хорошо поддерживает спортсменов. Тренеры смотрят на всех в сборной одинаково, не разделяя спортсменов на «слабых» и «сильных».

А Рамиль Гулиев,  победивший в 2017-м году в беге на 200 метров на чемпионате мира в Лондоне? Он выступал под флагом Турции, и хотя не был фаворитом финала, но тем не менее в итоге стал чемпионом — вторым по счету белым чемпионом мира в этой дисциплине и первым в ней за последние 16 лет. Спортсмен признался, что ему пришлось покинуть Азербайджан, так как Федерация легкой атлетики вообще не помогала: ни со стипендией, ни с тренировками. Р. Гулиев рассказывал в своем интервью о том, что в 2008-м и 2009-м он  выступал за Азербайджан на Олимпиаде и ЧМ, хотя готовились в основном на энтузиазме. Зимой тренировки в холодном манеже, летом на стадионе с плохой дорожкой. Конечно же, он старался, работал – все равно других вариантов не было, зарплата была ничтожной.  Спортсмен рассказал, что пытался выбить деньги, условия – но Федерация это не приветствовала. В 2010-м он, все еще оставаясь гражданином Азербайджана, заключил годовой контракт с клубом «Фенербахче». Выручили связи: некоторые бывшие спортсмены из Азербайджана остались в Турции, один из друзей помог с переходом. Безусловно, азербайджанской стороне это не понравилось: было много разговоров о том, что Р. Гулиев «продался», «поймал звезду» и вообще «закончился как спортсмен».  Кроме того,  в те годы в Азербайджан активно завозились эфиопские бегуны, которым создавались отличные условия. Это тоже послужило причиной для окончательного решения Р. Гулиева о переезде в Турцию, так как в Азербайджане для натурализованных спортсменов делается все, а для местных – практически ничего.

Получается, что была своя «звезда» у нас в стране, которая могла бы прославить Азербайджан, но ее просто погасили – сознательно или по глупости, по тупому принципу «так получилось» — сейчас уже неважно. Факт, что Р. Гулиев прославил Турцию, хоть и дружественную, братскую нам страну, но все же…

И потому все мы не сильно удивляемся, что Азербайджан на Евроиграх представлял Лорен Альфонсо Домингез. А ведь если бы суммы, вкладываемая в оплаты чужеземных спортсменов, вкладывалась в азербайджанских спортсменов, горящих желанием покорять спортивные вершины под флагом своей страны, то на месте Домингеза мог бы быть Мамедов, Ахмедов, Гулиев, Агаев и так далее. Но, увы! Наверное, нашим спортивным чиновникам «покупать» легионеров гораздо выгоднее, чем создавать приемлемые условия для воспитания местных кадров.

Яна Мадатова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа»

0:00
Политика

Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране

23:59
Спорт

Не стало легенды НБА: умер пятикратный чемпион Дон Нельсон

23:41
Спорт

Дзюдоисты Азербайджана взяли семь медалей и вошли в тройку Кубка Европы

23:21
Политика

«Мы действуем без шума»: Трамп рассказал о планах в отношении Ирана

23:00
Политика

Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников

22:38
Политика

Пезешкиан: атаки на силовиков должны были расколоть Иран

22:18
Политика

ХАМАС согласился работать над планом мира по Газе

22:03
Политика

«Начало более крупной войны»: Вучич сделал тревожный прогноз для Европы

21:42
Мир

«Камни голода» вернулись: Эльба в Германии стремительно мелеет

21:22
Мир

Массированные удары по энергетике: Россия атаковала объекты «Нафтогаза» в Украине

21:02
Общество

Трагедия в Самухе: спасатели ищут тело утонувшей 17-летней девушки

20:41
Спорт

Забил, прыгнул и провалился в туннель: гол Мараньяо не засчитали

20:21
Политика

Breitbart: Отношения Азербайджана и США достигли высшей точки за 34 года

20:00
Политика

Гринспан может стать первой женщиной во главе ООН

19:44
Общество

Пожар на нефтяном терминале в Баку потушен, пострадавших нет

19:19
Политика

Вучич поставил точку в спорах о Зеленском: «Служу только Сербии»

19:04
Политика

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без ядерной сделки

18:41
Мир

СМИ: Владельцы турецкого сухогруза после атаки ВСУ готовят иск к Украине

18:21
Общество

Баку накроет сильный ветер: объявлен желтый уровень опасности

18:01
Армия

Российские базы в Сирии ждут перемены: Москва и Дамаск договорились

17:39
Политика

Моджтаба Хаменеи и Пезешкиан обсудили войну и экономику Ирана

17:21
Армия

Хуситы атаковали порт Моха: погибли не менее семи человек

16:59
Мир

Российские специалисты возвращаются на АЭС «Бушер» в Иране

16:41
Мир

Видео с Моджтабой Хаменеи оказалось старым: источник ТАСС рассказал о его состоянии

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты