12 октября, 22:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия 2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения 2026/10/12, 18:46
Newsweek раскрыл четверку возможных преемников Зеленского 2026/10/12, 18:42
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ереван пытается сфабриковать «азербайджанский след» в протестах в Тбилиси 

21 июня 2019, 23:05

7582

Ереван пытается сфабриковать «азербайджанский след» в протестах в Тбилиси 
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван пытается сфабриковать «азербайджанский след» в протестах в Тбилиси 

Есть такая популярная, ели не сказать избитая, поговорка: «Каждый судит в меру своей испорченности». Вот и в Ереване «в меру своей испорченности» попытались ни много ни мало сфабриковать «азербайджанский след» в охвативших столицу Грузии беспорядках. Особо отличилась здесь ереванская «Лрагир». По версии которой, у Грузии, во-первых, испортись отношения с Азербайджаном из-за комплекса Давид Гареджи. Затем в Ереване дали волю фантазии: оказывается, такие-сякие азербайджанские ученые «обозначили весь юго-восток Грузии как азербайджанские территории, а Тбилиси причислили к памятникам азербайджанской культуре». Дальше-больше: оказывается, «Баку бросил Тбилиси историко-политическую перчатку, и это не может не привести к обострению отношений двух стран», «это не только историко-политические, но и военно-политические претензии к Грузии, в том числе, и по части интересов Турции, на пути которых «лежат» Армения и Грузия», а «российско-грузинское столкновение на православной почве может привести к внутреннему расколу в Грузии, ее ослаблению и, соответственно, усилению позиций Азербайджана».

Этот провокационный «наскок» — из числа тех, что шиты даже не белыми нитками, а канатами в горошек. Прежде всего, устраивать провокации и «раскачивать» ситуацию на территории соседних стран — не в традициях и не в стиле азербайджанской внешней политики. Тем более если речь идет о Грузии, с которой у нашей страны многогранное и плодотворное сотрудничество. И самое главное, вопрос с делимитацией и демаркацией границы тоже решается, причем и в Баку, и в Тбилиси намерены решать его в духе братских отношений и не доводить до полномасштабного кризиса. Наконец, Азербайджан кровно заинтересован и в стабильности в Грузии, и в развитии братских отношений с этой страной. Никаких притязаний на «весь юго-восток Грузии», а тем более Тбилиси Азербайджан не предъявлял и не предъявляет. Наша страна уважает международное право и его основополагающий принцип — уважение границ и территориальной целостности — в отличие от самой Армении. Эта страна, напомним, заполучив еще в начале ХХ века Лори, исторические земли Грузии, теперь строит планы «приармянить» еще и Джавахетию. Здесь готовы объявить Тбилиси «армянским городом». По всей Грузии возникают «спорные церкви».

Более того, вбить клин в отношения Азербайджана и Грузии армянские националисты тоже пытаются регулярно. Достаточно вспомнить регулярные попытки запугать слабонервную часть аудитории «турецкой экспансией» или попытки обвинить азербайджанцев в «осквернении армянской церкви» в Грузии. В самом деле,  сотрудничество Азербайджана и Грузии доводит ереванский политический бомонд до форменной истерики. Особенно теперь, когда к взаимовыгодному гражданскому сотрудничеству добавился военный компонент. И не только ереванский бомонд, кстати говоря: раскачать ситуацию в Грузии постоянно пыталась и пытается Россия. Которую  не устраивает не только прозападный курс Тбилиси, ни развитие отношений этой страны с НАТО и ЕС, но и те самые трансконтинентальные проекты, которые реализует сегодня Азербайджан в сотрудничестве с Грузией и Турцией: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, «Южный газовый коридор», железная дорога Баку-Тбилиси-Карс.

И в результате армянские аналитики по приказу из Кремля то играют на обострение с Грузией, пытаясь реализовать «карабахский сценарий» в Джавахетии, то старательно вбивают клин в отношения Тбилиси и Баку. Вот и теперь ереванские, с позволения сказать, «аналитики», выполняя «распоряжение начальства», изобретают «азербайджанский след» в грузинских протестах, пытаясь на фоне общей нервозности, охватившей Тбилиси, рассорить Азербайджан и Грузию.

Только вот, во-первых, в Тбилиси вряд ли станут руководствоваться нашептываниями из Армении, выстраивая свои отношения с Азербайджаном. И уж тем более отличат, где версия, где «сплетни в виде версий», а где провокация. Особенно если провокация эта настолько примитивная. Судя по всему, миграционный «сквозняк» выдул из Армении даже мало-мальски профессиональных провокаторов. Так что политический заказ есть, а вот  найти достаточно искусных исполнителей не получается. Но это уже не наши проблемы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

22:29

Наследный принц Саудовской Аравии укрылся за стенами дворцов с бункерами

22:15

Командующий ВМС КСИР назвал США «мелкими контрабандистами»

22:03

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

21:51

«Азеригаз» предупредил об отключениях в Низаминском районе

21:32

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма

21:20

Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки

21:11

СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре

21:09

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем

20:57

В Нахчыване сменили главу представительства в Баку

20:36

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

20:24

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

20:12

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

19:55

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

19:44

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

19:36

Азербайджан и Иран расширят обмен опытом при ликвидации ЧС

19:24

Более 700 украинских детей прошли реабилитацию в Азербайджане

19:12

Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия

18:59

Мерц отказывается от российского дизеля, несмотря на сделку Трампа

18:46

«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения

18:42

Newsweek раскрыл четверку возможных преемников Зеленского

18:33

Трамп припомнил Европе $250 млрд за российские энергоносители

18:30

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

18:24

Радиоактивные часы из Израиля пытались ввезти в Россию

18:12

Трамп рискует потерять Конгресс: демократы готовят удар в ноябре

17:50

Президент Алиев призвал решить кризис на Ближнем Востоке за столом переговоров

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты