05 сентября, 17:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Мелони поблагодарила Ильхама Алиева 2026/09/04, 19:57
Зеленский заявил, что Украина готовит ответ на российские удары 2026/09/04, 19:39
В Баку появится станция метро «20 Сентября» 2026/09/04, 17:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ереван пытается сфабриковать «азербайджанский след» в протестах в Тбилиси 

21 июня 2019, 23:05

7581

Ереван пытается сфабриковать «азербайджанский след» в протестах в Тбилиси 
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван пытается сфабриковать «азербайджанский след» в протестах в Тбилиси 

Есть такая популярная, ели не сказать избитая, поговорка: «Каждый судит в меру своей испорченности». Вот и в Ереване «в меру своей испорченности» попытались ни много ни мало сфабриковать «азербайджанский след» в охвативших столицу Грузии беспорядках. Особо отличилась здесь ереванская «Лрагир». По версии которой, у Грузии, во-первых, испортись отношения с Азербайджаном из-за комплекса Давид Гареджи. Затем в Ереване дали волю фантазии: оказывается, такие-сякие азербайджанские ученые «обозначили весь юго-восток Грузии как азербайджанские территории, а Тбилиси причислили к памятникам азербайджанской культуре». Дальше-больше: оказывается, «Баку бросил Тбилиси историко-политическую перчатку, и это не может не привести к обострению отношений двух стран», «это не только историко-политические, но и военно-политические претензии к Грузии, в том числе, и по части интересов Турции, на пути которых «лежат» Армения и Грузия», а «российско-грузинское столкновение на православной почве может привести к внутреннему расколу в Грузии, ее ослаблению и, соответственно, усилению позиций Азербайджана».

Этот провокационный «наскок» — из числа тех, что шиты даже не белыми нитками, а канатами в горошек. Прежде всего, устраивать провокации и «раскачивать» ситуацию на территории соседних стран — не в традициях и не в стиле азербайджанской внешней политики. Тем более если речь идет о Грузии, с которой у нашей страны многогранное и плодотворное сотрудничество. И самое главное, вопрос с делимитацией и демаркацией границы тоже решается, причем и в Баку, и в Тбилиси намерены решать его в духе братских отношений и не доводить до полномасштабного кризиса. Наконец, Азербайджан кровно заинтересован и в стабильности в Грузии, и в развитии братских отношений с этой страной. Никаких притязаний на «весь юго-восток Грузии», а тем более Тбилиси Азербайджан не предъявлял и не предъявляет. Наша страна уважает международное право и его основополагающий принцип — уважение границ и территориальной целостности — в отличие от самой Армении. Эта страна, напомним, заполучив еще в начале ХХ века Лори, исторические земли Грузии, теперь строит планы «приармянить» еще и Джавахетию. Здесь готовы объявить Тбилиси «армянским городом». По всей Грузии возникают «спорные церкви».

Более того, вбить клин в отношения Азербайджана и Грузии армянские националисты тоже пытаются регулярно. Достаточно вспомнить регулярные попытки запугать слабонервную часть аудитории «турецкой экспансией» или попытки обвинить азербайджанцев в «осквернении армянской церкви» в Грузии. В самом деле,  сотрудничество Азербайджана и Грузии доводит ереванский политический бомонд до форменной истерики. Особенно теперь, когда к взаимовыгодному гражданскому сотрудничеству добавился военный компонент. И не только ереванский бомонд, кстати говоря: раскачать ситуацию в Грузии постоянно пыталась и пытается Россия. Которую  не устраивает не только прозападный курс Тбилиси, ни развитие отношений этой страны с НАТО и ЕС, но и те самые трансконтинентальные проекты, которые реализует сегодня Азербайджан в сотрудничестве с Грузией и Турцией: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, «Южный газовый коридор», железная дорога Баку-Тбилиси-Карс.

И в результате армянские аналитики по приказу из Кремля то играют на обострение с Грузией, пытаясь реализовать «карабахский сценарий» в Джавахетии, то старательно вбивают клин в отношения Тбилиси и Баку. Вот и теперь ереванские, с позволения сказать, «аналитики», выполняя «распоряжение начальства», изобретают «азербайджанский след» в грузинских протестах, пытаясь на фоне общей нервозности, охватившей Тбилиси, рассорить Азербайджан и Грузию.

Только вот, во-первых, в Тбилиси вряд ли станут руководствоваться нашептываниями из Армении, выстраивая свои отношения с Азербайджаном. И уж тем более отличат, где версия, где «сплетни в виде версий», а где провокация. Особенно если провокация эта настолько примитивная. Судя по всему, миграционный «сквозняк» выдул из Армении даже мало-мальски профессиональных провокаторов. Так что политический заказ есть, а вот  найти достаточно искусных исполнителей не получается. Но это уже не наши проблемы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

17:48

Участники оборонной промышленности США приедут в Азербайджан

17:31

Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии

17:20

В США ожидается рекордный рост цен на бензин

17:08

Украинцы начали массово покидать Польшу

16:54

Кремль подтвердил встречу Путина с Уитткофом и Кушнером в субботу

16:40

Синоптики предупреждают о сильном ветре в Азербайджане 7-8 сентября

16:25

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

16:13

Хакеры слили в сеть почти 6 ТБ данных сената Берлина

16:11

Песков: Россия и Украина договорились о прекращении огня до 8 сентября

15:59

Шавкат Мирзиёев совершит визит в Сербию

15:45

Ученые предупредили о дальнейшем сокращении запасов воды в Германии и Европе

15:33

В Баку сняты ограничения, введённые на транспортное движение

15:22

Россия взяла под контроль село в Донецкой области

15:11

Во Франции — флешмоб в защиту хиджаба

15:00

Казахстан и Китай запустили цифровую платформу для торговли зерном

14:47

У берегов ТРСК продолжаются поиски 15 жертв кораблекрушения

14:36

На юге Сирии возобновились перестрелки между друзами и правительственными силами

14:26

Захарова назвала враньем заявление главы МИД Франции о положении России

14:15

Хачатурян: Армении нужно взаимное доверие с соседями

14:04

Аргентинский суд вернул наследнице еврейского коллекционера картину, украденную нацистами

13:50

ФК «Сабах» запускает программу для развития детского футбола

13:40

В Индонезии произошло извержение вулкана Анак-Кракатау

13:28

Турция выразила протест Греции из-за строительства забора

13:17

Германия призвала ЕС сократить турвизы для россиян до минимума

13:00

В воскресенье в Азербайджане пойдет дождь

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты