01 сентября, 23:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран пошел в ответную атаку после ударов США 2026/09/01, 22:57
Путин жестко Пашиняну: «Спросите у людей – и закроем тему» 2026/09/01, 22:02
Путин предупредил Пашиняна о последствиях курса на вступление в ЕС 2026/09/01, 21:03
Берлин закрыл Русский дом, Москва пообещала ответ 2026/09/01, 20:30
Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной 2026/09/01, 20:16
Азербайджан потребовал отменить провокационную выставку в мэрии Парижа 2026/09/01, 19:17
«Привилегированный партнер»: Путин и Эрдоган встретились в Бишкеке 2026/09/01, 18:27
Алиев и Моди сверили позиции на полях саммита «ШОС+» 2026/09/01, 18:10
Алиев: ООН не сыграла никакой роли, Азербайджан сам полностью восстановил свой суверенитет 2026/09/01, 14:44
Алиев и Путин переговорили в Бишкеке 2026/09/01, 12:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ереван пытается сфабриковать «азербайджанский след» в протестах в Тбилиси 

21 июня 2019, 23:05

7581

Ереван пытается сфабриковать «азербайджанский след» в протестах в Тбилиси 
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван пытается сфабриковать «азербайджанский след» в протестах в Тбилиси 

Есть такая популярная, ели не сказать избитая, поговорка: «Каждый судит в меру своей испорченности». Вот и в Ереване «в меру своей испорченности» попытались ни много ни мало сфабриковать «азербайджанский след» в охвативших столицу Грузии беспорядках. Особо отличилась здесь ереванская «Лрагир». По версии которой, у Грузии, во-первых, испортись отношения с Азербайджаном из-за комплекса Давид Гареджи. Затем в Ереване дали волю фантазии: оказывается, такие-сякие азербайджанские ученые «обозначили весь юго-восток Грузии как азербайджанские территории, а Тбилиси причислили к памятникам азербайджанской культуре». Дальше-больше: оказывается, «Баку бросил Тбилиси историко-политическую перчатку, и это не может не привести к обострению отношений двух стран», «это не только историко-политические, но и военно-политические претензии к Грузии, в том числе, и по части интересов Турции, на пути которых «лежат» Армения и Грузия», а «российско-грузинское столкновение на православной почве может привести к внутреннему расколу в Грузии, ее ослаблению и, соответственно, усилению позиций Азербайджана».

Этот провокационный «наскок» — из числа тех, что шиты даже не белыми нитками, а канатами в горошек. Прежде всего, устраивать провокации и «раскачивать» ситуацию на территории соседних стран — не в традициях и не в стиле азербайджанской внешней политики. Тем более если речь идет о Грузии, с которой у нашей страны многогранное и плодотворное сотрудничество. И самое главное, вопрос с делимитацией и демаркацией границы тоже решается, причем и в Баку, и в Тбилиси намерены решать его в духе братских отношений и не доводить до полномасштабного кризиса. Наконец, Азербайджан кровно заинтересован и в стабильности в Грузии, и в развитии братских отношений с этой страной. Никаких притязаний на «весь юго-восток Грузии», а тем более Тбилиси Азербайджан не предъявлял и не предъявляет. Наша страна уважает международное право и его основополагающий принцип — уважение границ и территориальной целостности — в отличие от самой Армении. Эта страна, напомним, заполучив еще в начале ХХ века Лори, исторические земли Грузии, теперь строит планы «приармянить» еще и Джавахетию. Здесь готовы объявить Тбилиси «армянским городом». По всей Грузии возникают «спорные церкви».

Более того, вбить клин в отношения Азербайджана и Грузии армянские националисты тоже пытаются регулярно. Достаточно вспомнить регулярные попытки запугать слабонервную часть аудитории «турецкой экспансией» или попытки обвинить азербайджанцев в «осквернении армянской церкви» в Грузии. В самом деле,  сотрудничество Азербайджана и Грузии доводит ереванский политический бомонд до форменной истерики. Особенно теперь, когда к взаимовыгодному гражданскому сотрудничеству добавился военный компонент. И не только ереванский бомонд, кстати говоря: раскачать ситуацию в Грузии постоянно пыталась и пытается Россия. Которую  не устраивает не только прозападный курс Тбилиси, ни развитие отношений этой страны с НАТО и ЕС, но и те самые трансконтинентальные проекты, которые реализует сегодня Азербайджан в сотрудничестве с Грузией и Турцией: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, «Южный газовый коридор», железная дорога Баку-Тбилиси-Карс.

И в результате армянские аналитики по приказу из Кремля то играют на обострение с Грузией, пытаясь реализовать «карабахский сценарий» в Джавахетии, то старательно вбивают клин в отношения Тбилиси и Баку. Вот и теперь ереванские, с позволения сказать, «аналитики», выполняя «распоряжение начальства», изобретают «азербайджанский след» в грузинских протестах, пытаясь на фоне общей нервозности, охватившей Тбилиси, рассорить Азербайджан и Грузию.

Только вот, во-первых, в Тбилиси вряд ли станут руководствоваться нашептываниями из Армении, выстраивая свои отношения с Азербайджаном. И уж тем более отличат, где версия, где «сплетни в виде версий», а где провокация. Особенно если провокация эта настолько примитивная. Судя по всему, миграционный «сквозняк» выдул из Армении даже мало-мальски профессиональных провокаторов. Так что политический заказ есть, а вот  найти достаточно искусных исполнителей не получается. Но это уже не наши проблемы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

23:35

В Баку перекроют движение на трех участках из-за ремонта

23:16

Трамп назвал соглашение с Ираном пустой бумажкой

22:57

Иран пошел в ответную атаку после ударов США

22:52

Пашинян собрался в Москву после «очень хорошей» встречи с Путиным

22:33

Зеленский предупредил авиакомпании: в небе России безопасных зон нет

22:14

Путин, Трамп и Си могут встретиться на саммите АТЭС

22:02

Путин жестко Пашиняну: «Спросите у людей – и закроем тему»

21:51

Трамп: США наносят «большие и сильные удары» по Ирану

21:33

Визит президента Алиева в Кыргызстан показали на видео

21:22

Центр Гейдара Алиева окрасился в цвета флага Узбекистана

21:03

Путин предупредил Пашиняна о последствиях курса на вступление в ЕС

20:30

Берлин закрыл Русский дом, Москва пообещала ответ

20:16

Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной

20:04

«Пока война не закончится»: Бессент осадил Силуанова

19:44

Тегеран не откроет Ормузский пролив без уступок Вашингтона

19:27

Президент Алиев завершил рабочий визит в Кыргызстан

19:17

Азербайджан потребовал отменить провокационную выставку в мэрии Парижа

19:06

Азербайджан и Китай обсудили перспективы энергопроектов на Каспии

18:53

Психотропное вещество в крови ребенка: власти Азербайджана начали проверку

18:40

Азербайджан и НАТО взялись за новые методы разминирования

18:27

«Привилегированный партнер»: Путин и Эрдоган встретились в Бишкеке

18:26

Тим Кук попрощался с Apple после 15 лет у руля

18:13

Боевики атаковали таможню в Пакистане: шесть погибших

18:10

Алиев и Моди сверили позиции на полях саммита «ШОС+»

17:55

«Мы уже воюем с Россией»: немецкий оружейник заявил о прямой угрозе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты