Азербайджан принял новую стратегию управления госдолгом и в соответствии с ней не так уж склонны к заимствованиям.
Как сообщает Report, об этом сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в программе “Пульс дня” на канале AzTV.
По его словам, рейтинговые агентства должны повысить рейтинг Азербайджана как минимум на одну ступень:
“Я могу даже сказать, что сегодня еще больше желающих одолжить нам свои средства. Но мы не заинтересованы в заимствованиях в иностранной валюте. Мы стараемся проводить довольно консервативную, осторожную политику. Но мы должны работать и с рейтинговыми агентствами. Они приезжают в нашу страну два раза в год, проводят встречи с нами и готовят отчеты. В можем увидеть первичный вариант отчета и можем выразить своё недовольство, но это не значит, что эти замечания будут приняты во внимание. На основании своих оценок они принимают решения»,- сказал министр.
Правильность и справедливость этих решений, по его словам, уже является другим вопросом. «Я лично считаю, что рейтинговые агентства очень скупо относятся к рейтингу Азербайджана. Мне кажется, что наш рейтинг может быть как минимум на одну ступень выше. Достижения страны за последние два года, обеспечение макроэкономической стабильности, создание финансовых резервов в значительном объёме, финансовых буферов и другие важные реформы направлены на поддержание долгосрочной финансовой устойчивости. Исходя из этого, я думаю, что мы заслуживаем повышения рейтинга на одну ступень. Но такое решение еще не принято, но мы должны постараться, чтоб это произошло».