20 сентября, 18:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки 2026/09/20, 12:49
Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи 2026/09/20, 11:36
Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность 2026/09/20, 10:59
Дугин заявил о давлении элиты на Путина 2026/09/20, 10:31
МИД: суверенитет Азербайджана вечен и неприкосновенен 2026/09/20, 09:31
Сотни дронов атаковали Москву: горят склады, поврежден НПЗ 2026/09/20, 09:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Чем грозит Армении присоединение Грузии к союзу Азербайджана и Турции?

13 июня 2019, 15:00

4813

Чем грозит Армении присоединение Грузии к союзу Азербайджана и Турции?
FacebookTwitterFacebookSend

Чем грозит Армении присоединение Грузии к союзу Азербайджана и Турции?

Региональное экспертное сообщество продолжает обсуждать итоги переговоров в Габале между министрами обороны Азербайджана, Турции и Грузии Закиром Гасановым, Хулуси Акаром и Леваном Изория. И действительно, здесь есть о чем поговорить и тем более поразмыслить. Министры обсудили вопросы безопасности и еще раз подтвердили признание территориальной целостности друг друга. Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, министр обороны Грузии Леван Игоря заявил, что его страна будет участвовать в совместных военных учениях, проводимых Азербайджаном и Турцией. Закир Гасанов и Леван Изория также подписали план двустороннего военного сотрудничества. Наконец, глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар отметил: Турция, Азербайджан и Грузия прочно сотрудничают в военной сфере. В предстоящий период эти связи не будут ограничиваться сферами обороны и безопасности, также охватят другие области.

По понятным причинам, детали договоренностей остались за закрытыми дверями. Но даже то, что «выплеснулось» в официальную хронику, дает изрядную пищу для размышлений и выводов.

Понятно, что габалинские договоренности, кроме всего прочего, обозначили очередной шаг Азербайджана, скажем так, «в североатлантическом направлении». Турция входит в НАТО, Грузия открыто туда стремится, Азербайджан в силу географических реалий до деблокады Нахчывана или вступления в альянс Грузии претендовать на членство в НАТО не может, но «тренд» выстраивается вполне читаемый.

В России, однако, молчат. А вот в Армении — явный приступ паники. Конечно, местные политологи поторопились выступить с «успокоительными» заявлениями. Так, военный обозреватель Тарон Ованнисян старательно «напускает туман» и напоминает: Грузия и прежде принимала участие в совместных с Турцией и Азербайджаном учениях, «это были учения для сил специального назначения, были также учения, нацеленные на обеспечение безопасности энергетических инфраструктур». Затем продолжил: дескать, «сложно на сегодня судить, в каких именно учениях было предложено Грузии принять участие и какой сценарий взят за основу». Местные СМИ растиражировали выкладки грузинского военного эксперта Вахтанга Маисая, который уверял: Грузия не примет участия в учениях, которые будут противоречить интересам в отношениях с третьими странами, в данном случае с Арменией.

А вот здесь уже начинается весьма деликатная сфера. Грузия выстроила по-настоящему братские отношения с Азербайджаном и успешно сотрудничает с нашей страной во многих сферах. В Тбилиси признают и поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Но все же до последнего времени в Грузии стремились по возможности выдерживать баланс и сохранять дипломатические отношения с Ереваном и по вполне понятным причинам не горела желанием втянуться в конфликт между соседями.

Но теперь многое меняется. Договоренности в Габале обозначают существенное сближение Грузии с Турцией и Азербайджаном в военной сфере. А это еще и верный признак «корректировки курса» официального Тбилиси в отношении Карабаха. В самом деле, военное сотрудничество в «трехстороннем» формате тоже существует не первый год. В прошлом имели место учения спецназа, отработка действий по охране трубопроводов и железных дорог. Но теперь Азербайджан и Турция проводят тактические учения, и если к ним присоединится еще и Грузия — у Еревана действительно есть повод для паники. Тем более что министр обороны Турции Хулуси Акар прямо дал понять: речь идет не только о военном сотрудничестве как таковом. В переводе: Грузия, судя по всему, прощается со своим «относительным нейтралитетом» в Карабахе.

Впрочем, если уж быть точными, об этом эксперты заговорили еще после визитов президента Грузии Саломе Зурабишвили сначала в Баку, а затем — в Ереван. В столице Азербайджана госпожа Зурабишвили жестко и решительно высказалась в поддержку территориальной целостности нашей страны. А в Ереване вместо того, чтобы «уравновесить» свои бакинские заявления, не менее жестко осудила «контакты» официального Еревана с цхинвальскими и сухумскими сепаратистами.

Теперь же «информации к размышлению» у официального Тбилиси прибавилось. Совсем недавно в оккупированном Карабахе проходил «чемпионат по футболу среди сборных непризнанных государств», и туда пожаловали главари марионеточного оккупационного режима из Цхинвали. Ереван устраивает провокационную возню в Джавахетии, явно пытаясь толкнуть на мятеж местных армян. И, конечно же, свою роль играет и то обстоятельство, что Армения окончательно закрепила за собой репутацию послушного форпоста России, с которой Грузия находится в состоянии войны.

Здесь, по законам жанра, надо бы поинтересоваться: неужели в Ереване, устраивая «политические обнимашки» с цхинвальским оккупационным режимом и провокации в Джавахетии, не понимали последствий для себя? Здесь на минуточку позабыли, что Грузия для Армении — это «окно в мир» и «дорога жизни»? А еще этакая «дозволенная форточка на Запад»? Или же просто выполняли распоряжения Москвы?

Но, так или иначе, в Грузии, по всей видимости, «сложили два и два», вспомнили и телемарафон в поддержку армян Джавахетии, и провокационные заявления в Ереване, и даже серию отказов армянских «зинворов» принять участие в натовских учениях в Грузии, сделали выводы и теперь принимают меры. Результаты для Армении могут оказаться по-настоящему катастрофическими — пусть даже власти Грузии и не перекроют следующим утром КПП «Верхний Ларс» и железную дорогу на Ереван. И обижаться властям Армении в нынешней ситуации стоит только на себя.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

18:31

Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия

18:01

Financial Times: Россия ударила по сердцу металлургии Украины

17:30

Макрон поставил точку в споре с Трампом об островах

17:00

«Мы уже в серой зоне»: британские генералы требуют денег на оборону

16:30

Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов

16:22

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

16:00

Погода резко изменится: Баку ждут дожди, регионы – грозы

15:29

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

15:00

Италия бросает флот на защиту Баб-эль-Мандеба

14:38

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

14:31

Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов

14:00

Посольство Израиля пожелало Азербайджану крепкого суверенитета

13:31

Саакашвили спел гимн Украины прямо в суде

13:00

Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти

12:49

«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки

12:30

Ормуз не откроют: Иран ждет выполнения условий Тегерана

12:00

«Золотой туалет» для Зеленского: в Германии раскритиковали помощь Киеву

11:36

Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи

11:30

Премьеру Венгрии плеснули в лицо вином

10:59

Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность

10:31

Дугин заявил о давлении элиты на Путина

10:00

От старой одежды до старых идей: диаспора, «арцах» и «джавахк»

9:31

МИД: суверенитет Азербайджана вечен и неприкосновенен

9:13

Сотни дронов атаковали Москву: горят склады, поврежден НПЗ

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты