16 января, 06:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Noble Capital RSD требует с России $225 млрд 2026/01/16, 00:42
Трамп проигнорирует европейские войска в Гренландии и попытается завладеть ею 2026/01/15, 23:24
Нетаньяху попросил Трампа отложить любую атаку на Иран 2026/01/15, 22:15
Вниманию граждан: слухи о выплате 1500 манатов — фейк 2026/01/15, 21:45
Анкаре, Исламабаду и Эр-Рияду понадобился год для подготовки проекта оборонного соглашения 2026/01/15, 21:35
Туск жестко ответил Трампу по вопросу Украины 2026/01/15, 20:01
Стало известно, кто уговорил Трампа дать шанс Ирану 2026/01/15, 18:25
Азербайджан и Армения осмотрели состояние ж/д участка Садарак – Ерасх 2026/01/15, 17:15
Свернул не туда: Азербайджанского учёного арестовали в США и готовят к депортации 2026/01/15, 15:21
Путин сегодня выступит с важным заявлением 2026/01/15, 14:53
Next
Prev
Главная Азербайджан

Чем грозит Армении присоединение Грузии к союзу Азербайджана и Турции?

13 июня 2019, 15:00

4784

Чем грозит Армении присоединение Грузии к союзу Азербайджана и Турции?
FacebookTwitterFacebookSend

Чем грозит Армении присоединение Грузии к союзу Азербайджана и Турции?

Региональное экспертное сообщество продолжает обсуждать итоги переговоров в Габале между министрами обороны Азербайджана, Турции и Грузии Закиром Гасановым, Хулуси Акаром и Леваном Изория. И действительно, здесь есть о чем поговорить и тем более поразмыслить. Министры обсудили вопросы безопасности и еще раз подтвердили признание территориальной целостности друг друга. Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, министр обороны Грузии Леван Игоря заявил, что его страна будет участвовать в совместных военных учениях, проводимых Азербайджаном и Турцией. Закир Гасанов и Леван Изория также подписали план двустороннего военного сотрудничества. Наконец, глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар отметил: Турция, Азербайджан и Грузия прочно сотрудничают в военной сфере. В предстоящий период эти связи не будут ограничиваться сферами обороны и безопасности, также охватят другие области.

По понятным причинам, детали договоренностей остались за закрытыми дверями. Но даже то, что «выплеснулось» в официальную хронику, дает изрядную пищу для размышлений и выводов.

Понятно, что габалинские договоренности, кроме всего прочего, обозначили очередной шаг Азербайджана, скажем так, «в североатлантическом направлении». Турция входит в НАТО, Грузия открыто туда стремится, Азербайджан в силу географических реалий до деблокады Нахчывана или вступления в альянс Грузии претендовать на членство в НАТО не может, но «тренд» выстраивается вполне читаемый.

В России, однако, молчат. А вот в Армении — явный приступ паники. Конечно, местные политологи поторопились выступить с «успокоительными» заявлениями. Так, военный обозреватель Тарон Ованнисян старательно «напускает туман» и напоминает: Грузия и прежде принимала участие в совместных с Турцией и Азербайджаном учениях, «это были учения для сил специального назначения, были также учения, нацеленные на обеспечение безопасности энергетических инфраструктур». Затем продолжил: дескать, «сложно на сегодня судить, в каких именно учениях было предложено Грузии принять участие и какой сценарий взят за основу». Местные СМИ растиражировали выкладки грузинского военного эксперта Вахтанга Маисая, который уверял: Грузия не примет участия в учениях, которые будут противоречить интересам в отношениях с третьими странами, в данном случае с Арменией.

А вот здесь уже начинается весьма деликатная сфера. Грузия выстроила по-настоящему братские отношения с Азербайджаном и успешно сотрудничает с нашей страной во многих сферах. В Тбилиси признают и поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Но все же до последнего времени в Грузии стремились по возможности выдерживать баланс и сохранять дипломатические отношения с Ереваном и по вполне понятным причинам не горела желанием втянуться в конфликт между соседями.

Но теперь многое меняется. Договоренности в Габале обозначают существенное сближение Грузии с Турцией и Азербайджаном в военной сфере. А это еще и верный признак «корректировки курса» официального Тбилиси в отношении Карабаха. В самом деле, военное сотрудничество в «трехстороннем» формате тоже существует не первый год. В прошлом имели место учения спецназа, отработка действий по охране трубопроводов и железных дорог. Но теперь Азербайджан и Турция проводят тактические учения, и если к ним присоединится еще и Грузия — у Еревана действительно есть повод для паники. Тем более что министр обороны Турции Хулуси Акар прямо дал понять: речь идет не только о военном сотрудничестве как таковом. В переводе: Грузия, судя по всему, прощается со своим «относительным нейтралитетом» в Карабахе.

Впрочем, если уж быть точными, об этом эксперты заговорили еще после визитов президента Грузии Саломе Зурабишвили сначала в Баку, а затем — в Ереван. В столице Азербайджана госпожа Зурабишвили жестко и решительно высказалась в поддержку территориальной целостности нашей страны. А в Ереване вместо того, чтобы «уравновесить» свои бакинские заявления, не менее жестко осудила «контакты» официального Еревана с цхинвальскими и сухумскими сепаратистами.

Теперь же «информации к размышлению» у официального Тбилиси прибавилось. Совсем недавно в оккупированном Карабахе проходил «чемпионат по футболу среди сборных непризнанных государств», и туда пожаловали главари марионеточного оккупационного режима из Цхинвали. Ереван устраивает провокационную возню в Джавахетии, явно пытаясь толкнуть на мятеж местных армян. И, конечно же, свою роль играет и то обстоятельство, что Армения окончательно закрепила за собой репутацию послушного форпоста России, с которой Грузия находится в состоянии войны.

Здесь, по законам жанра, надо бы поинтересоваться: неужели в Ереване, устраивая «политические обнимашки» с цхинвальским оккупационным режимом и провокации в Джавахетии, не понимали последствий для себя? Здесь на минуточку позабыли, что Грузия для Армении — это «окно в мир» и «дорога жизни»? А еще этакая «дозволенная форточка на Запад»? Или же просто выполняли распоряжения Москвы?

Но, так или иначе, в Грузии, по всей видимости, «сложили два и два», вспомнили и телемарафон в поддержку армян Джавахетии, и провокационные заявления в Ереване, и даже серию отказов армянских «зинворов» принять участие в натовских учениях в Грузии, сделали выводы и теперь принимают меры. Результаты для Армении могут оказаться по-настоящему катастрофическими — пусть даже власти Грузии и не перекроют следующим утром КПП «Верхний Ларс» и железную дорогу на Ереван. И обижаться властям Армении в нынешней ситуации стоит только на себя.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Украинский лидер прокомментировал критику Трампа

1:08
Экономика

Honda удивила новым логотипом для гибридных и электрических автомобилей

1:00
Мир

Такер Карлсон оценил последствия возможного удара США по Ирану

0:45
Важно

Noble Capital RSD требует с России $225 млрд

0:42
Спорт

Страж ворот «Нефтчи» готов покорить Финляндию

0:32
Мир

Кадыров опроверг слухи о проблемах со здоровьем

0:17
Мир

Суд Германии заявил о причастности Киева к взрывам на «Северных потоках»

0:08
Общество

В Физулинском районе дядя с племянником заснули в автомобиле и задохнулись

0:04
Мир

В Конгрессе США нашли саркастический способ «защитить» Гренландию

23:58
Мир

Спецпосланник Трампа напомнил о военной миссии США в Гренландии

23:51
Наша жизнь

В столичных районах отключат газ

23:37
Важно

Трамп проигнорирует европейские войска в Гренландии и попытается завладеть ею

23:24
Мир

Перепалка с Трампом обернулась для американского рабочего финансовым потоком

23:19
Общество

В Азербайджан из Швеции доставлено тело Национального героя Шахина Тагиева

23:03
Мир

США пригрозили Ирану за казни протестующих

22:57
Мир

Белый дом: Венесуэла выполняет все требования США

22:45
Армия

Нидерланды отправляют военного в Гренландию

22:40
Наша жизнь

В рамках соглашений о реадмиссии в Азербайджан из Европы вернулись 540 человек

22:29
Важно

Нетаньяху попросил Трампа отложить любую атаку на Иран

22:15
Мир

Букмекеры пересмотрели прогноз по возможному удару США по Ирану

22:00
Армия

Дроны Bayraktar на страже границ Узбекистана

21:48
Наша жизнь

Вниманию граждан: слухи о выплате 1500 манатов — фейк

21:45
Армия

Анкаре, Исламабаду и Эр-Рияду понадобился год для подготовки проекта оборонного соглашения

21:35
Наша жизнь

Пожарные потушили возгорание в Ясамальском районе

21:24
Армия

Финляндия удовлетворила запрос Дании об отправке офицеров в Гренландию

21:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты