19 сентября, 13:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку и Варшава обозначают «северо-западный вектор»

3 июня 2019, 14:38

2385

Баку и Варшава обозначают «северо-западный вектор»
FacebookTwitterFacebookSend

Баку и Варшава обозначают «северо-западный вектор»

Азербайджан строит свои отношения с Польшей без оглядки на Кремль 

Визит в Азербайджан президента Польши Анджея Дуды завершен, и теперь настало время для экспертных выкладок, комментариев и оценок — всего того, что именуется «подведением итогов». И, пожалуй, переговоры Ильхама Алиева и Анджея Дуды в Баку — как раз тот случай, когда на первом плане — обозначенные участниками политические вектора.

Выступая перед журналистами после завершения переговоров, президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: «Наши политические связи находятся на высоком уровне. Это наглядно подтверждают взаимные визиты на высшем уровне. У нас нет разногласий по обсуждаемым сегодня темам. Мы хотим, чтобы наши двусторонние связи развивались во всех сферах».

Изрядную информацию к размышлению здесь, конечно, дает появившаяся как раз накануне визита новость: Армению покидает совместное с Польшей предприятие»Любава-Армения» (Lubawa Armenia), которое производило здесь палатки, каски, маскировочные сети и т.д. Но не только.

Кроме того, в своих заявлениях для прессы главы государств особо подчеркнули, что намерены развивать сотрудничество в сфере транспорта. Анджей Дуда заявил об этом прямо: «Здесь обсуждались возможности выхода через Каспийское море в кавказские страны, Иран, Украину, Польшу, Центральную Азию и Китай». По его мнению, «Азербайджан, обладающий важным стратегическим положением, сотрудничая с Польшей, может стать новым окном в Европу».

Обсуждалось, как отметили главы государств, и сотрудничество в сфере энергетики. Конкретные детали Ильхам Алиев и Анджей Дуда не обозначили. Конечно, проще всего предположить, что речь идет о проекте нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск, интерес к которому то угасает, то вновь взлетает. Но теперь появилась куда более острая и актуальная тема — газ. И вот тут надо уже выйти за рамки сугубо польско-азербайджанского «трека».

Польша, напомним, была в числе главных противников строительства российского трубопровода «Северный поток» и «Северный поток-2» даже в те годы, когда «старая Европа» не видела в российской энергетической экспансии ровно никакой опасности для себя. Теперь иллюзий поубавилось, «Северный поток-2» США, и не только США, весьма решительно стремятся «затормозить». Нетрудно догадаться, что судьба «Северного потока-2», по всей видимости, будет одной из центральных тем на переговорах Анджея Дуды с Дональдом Трампом — а они намечены на 12 июня.

А теперь — немного неафишируемых деталей. До последнего времени «само собой разумеющимся» считалось, что экспортировать по этой «нитке» Россия будет «голубое топливо» с собственных месторождений. Но теперь пророссийские источники в Центральной Азии проговариваются: закачивать в «Северный поток-2» Москва намерена не свой, а туркменский газ. Тот самый газ, который и США, и ЕС советуют Ашхабаду транспортировать через Каспий, а затем по азербайджанскому Южному газовому коридору в Европу. Со своей стороны, Москва тоже всеми силами стремится восстановить закупки газа в Туркменистане, прерванные Ашхабадом несколько лет назад: туркменские власти не без оснований сочли, что Москва, закупая газ у устья скважины и перепродавая его в Европе, слишком уж бессовестно играет на разнице цен. На таком интригующем фоне Анджею Дуде, без сомнения, было что обсудить с Баку в энергетическом «прочтении», в особенности перед переговорами в США.

Другое дело, что основным вопросом переговоров президента Польши в США, по всей видимости, будет размещение в Польше американских войск. Как указывает Financial Times, Вашингтон и Варшава практически согласовали вопрос о переброске в Польшу дополнительно 1000 американских солдат, о чем будет объявлено как раз в ходе визита Анджея Дуды в США. В таком случае на территории Польши будет базироваться в общей сложности 5500 американских военнослужащих, причем среди нового контингента увеличится доля бойцов спецподразделений. Сказать, что все это вызывает нескрываемое раздражение Москвы — ничего не сказать.

Формально вопрос американского военного присутствия в Польше в ходе переговоров в Баку никак не был «обозначен». Однако изрядную информацию к размышлению дают здесь подписанные по итогам визита документы. В Баку, напомним, подписано не только два меморандума о взаимопонимании: по сотрудничеству в сфере фитосанитарии между Агентством по пищевой безопасности Азербайджана и госинспекцией Польши по защите растений и зерноводства, а также между министерствами сельского хозяйства двух стран. Но самое примечательное, подписано межправительственное соглашение «Об обмене и взаимной защите секретной информации». Документ подписали глава Службы государственной безопасности Азербайджана Мадат Гулиев и зампред агентства внутренней безопасности Польши Криштоф Вацлавек. Одно только это уже дает изрядную информацию к размышлению о степени политического партнерства между Баку и Варшавой, причем в весьма деликатной сфере. И все это вместе взятое означает, что свои отношения с Польшей в Азербайджане строят на прочном историческом фундаменте и без оглядки на Кремль.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

13:19

24 часа, изменившие историю

13:07

Узеир Гаджибейли сформировал музыкальную идентичность Азербайджана

12:55

Трамп обнародовал список из 25 своих главных достижений

12:42

Трамп не встретится с Нетаньяху в Нью-Йорке

12:30

В Ханкенди идет подготовка ко Дню города

12:18

Дмитриев допустил совместную работу с АдГ по восстановлению «Северного потока»

12:07

ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря

11:58

Арагчи ответил главе МИД Франции

11:46

АКТА оценила готовность населения в области кибербезопасности

11:35

На американской военной базе в Кувейте масштабные разрушения

11:21

МВД Азербайджана об антитеррористической операции

11:10

Россия и Китай начнут масштабную разведку недр

11:00

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

10:46

В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира

10:33

Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?

10:20

В Иране казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

9:44

Что дает открытие новых отелей в Шамахе экономике Азербайджана

9:31

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв

9:20

США получили контроль над Гренландией

9:10

Более 30 человек стали жертвами теракта на северо-западе Пакистана

9:00

Госдеп США одобрил продажу Украине систем ПВО на 2,68 миллиарда долларов

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты