26 мая, 05:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция и Пакистан намерены активно сотрудничать в сфере обороны 2025/05/25, 22:11
«Это политика, а не игра в домино». В Совфеде высказались о поддержке Украины Азербайджаном 2025/05/25, 20:46
СМИ: Израиль теряет союзников 2025/05/25, 19:29
Россия сопровождает свой «теневой флот» боевыми кораблями 2025/05/25, 18:31
ОЗА осудила заявление Армянской апостольской церкви 2025/05/25, 16:22
На освобождённых территориях впервые прошли вступительные экзамены 2025/05/25, 15:00
Зеленский: Свободные Украина и Азербайджан всегда стремились развивать свои отношения 2025/05/25, 14:38
Сибига: Это рука помощи, протянутая другом в трудное время 2025/05/25, 14:09
Байрамов указал на негативное влияние войны на экономические связи с Украиной 2025/05/25, 13:54
Байрамов озвучил гигантские масштабы гумпомощи Украине 2025/05/25, 13:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Мы предоставляем противнику шанс для того, чтобы он еще больше наглел»

31 мая 2019, 15:27

2437

«Мы предоставляем противнику шанс для того, чтобы он еще больше наглел»
FacebookTwitterFacebookSend

«Мы предоставляем противнику шанс для того, чтобы он еще больше наглел»

«Враг есть враг. Нельзя допускать послаблений. Это не рядовой солдат, чтобы этого не знать. Он командовал батальоном. Он знал, что в Баку проходит встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. И где-то была допущена ошибка… Мы не думали, что противник посмеет нарушить взятые на себя обязательства. Хотя это тот враг, который не считается ни с одним международным правилом или законом». Об этом в беседе с Minval.az сказал военный эксперт, полковник-лейтенант запаса Узеир Джафаров, комментируя гибель майора ВС Азербайджана Омарова Агиля в результате снайперского обстрела с армянской стороны.

По словам эксперта, погиб молодой, перспективный офицер, у которого остались двое маленьких детей.

«Выстрел произведен с армянской позиции, расположенной на оккупированной со стороны Армении территории Азербайджана, в направлении Агдама. Борьба между «карабахским кланом» и «ереванскими армянами» сегодня открыто дает о себе знать. И дело дошло до того, что премьер-министр Армении Никол Пашинян был вынужден дать негласное распоряжение о переводе своего сына Ашота для прохождения дальнейшей службы на территорию Армении. Хотя есть информация, что и глава Минобороны Армении Давид Тоноян поступил аналогичным образом в отношении своего сына, Эдгара. Видимо они опасаются того, что на них может быть оказано давление, — добавил военспец.

При этом У.Джафаров отметил, что азербайджанские пользователи социальной сети упоминают о заявлении СМИ министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, неоднократно говорившего о десятикратном размере возмездия в том случае, если наша армия потеряет хоть одного военнослужащего.

«Я тоже сторонник такого ответа. Эти бесконечные и бесперспективные переговоры, ведущиеся долгое время, так ни к чему не привели. Мы должны определиться и заявить, что если в ближайшие три месяца не будут предприняты шаги, согласно принятым резолюциям Совбеза ООН, Азербайджан оставляет за собой право принять любое решение, которое приведет к восстановлению территориальной целостности страны. А пока что мы предоставляем противнику шанс для того, чтобы он еще больше наглел и вооружался», — отметил эксперт.

По словам военспеца, снайперские обстрелы с армянской стороны велись и ранее. Армянские снайперы, подготовленные на 102-ой военной базе одновременно с российскими военнослужащими, в последствие разместили вдоль линии фронта.

«Информация об этом была. Я потому и говорю, что была допущена неосторожность со стороны командира батальона. Он прекрасно знал, что отвечает не только за себя, но и за весь батальон, несущий боевое дежурство на этом участке фронта. Были нарушены некоторые меры безопасности. Находясь на передовой, наш офицер был без каски и бронежилета. На передовой, согласно распоряжению министра обороны, у военнослужащих отсутствуют какие-либо знаки различия. Даже если на нем был бронежилет и каска, враг не смог бы определить, кто есть кто. Однако снайперов учат отличать солдата –призывника от всех остальных. Есть десятки отличительных деталей. В этих вопросах нужно быть крайне внимательными.

Азербайджанская сторона должна тщательно разобрать этот случай, дать соответствующую оценку действиям ответственных лиц на местах. Есть конкретные лица, которые несут ответственность за этот батальон, за соблюдение техники безопасности, инженерного обеспечения и так далее. Просто нашего офицера подвела интуиция, наверняка думавшего следующим образом: если в Баку проходит встреча с сопредседателями, вряд ли армяне будут стрелять. Но вновь повторюсь: от этого врага не стоит ждать милости. Враг остается врагом. И у врага этого есть приборы ночного видения. Сепаратистов обеспечили оборудованием, которое передали американцы для нужд ВС Армения. Однако, это оборудование было переброшено на линию фронта. Одним словом, были допущены ошибки, в результате чего мы потеряли молодого, перспективного офицера.

Какие действия должны быть предприняты в ответ, знает министр обороны Закир Гасанов и другие ответственные лица. Уверен, уже даны соответствующие указания. И армянские оккупанты ответят по полной за этот гнусный инцидент, который произошел вчера», — резюмировал У.Джафаров.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Важно

Спецпредставитель Трампа осудил удары по Киеву: «Прекратите убийства»

23:51
Мир

Глава МИД Германии: Удар по Киеву — это оскорбление Трампа

23:02
Общество

5 человек пострадали в тяжелой автоаварии в Нахчыване

22:27
Важно

Турция и Пакистан намерены активно сотрудничать в сфере обороны

22:11
Мир

Литва потребовала изоляции России

22:03
Политика

Франция признает суверенитет Палестины

21:48
Общество

Бахар Мурадова указала на важность семьи в Азербайджане и Турции

21:32
Мир

Испания требует запретить поставки оружия Израилю

21:19
Мир

Массовый падеж тюленей на Каспии

21:05
Мир

Зеленский: Молчание Америки лишь поощряет Путина

20:50
Важно

«Это политика, а не игра в домино». В Совфеде высказались о поддержке Украины Азербайджаном

20:46
Спорт

Азербайджан победил в Баку Мавританию

20:43
Политика

Пхеньян требует от Вашингтона отказаться от агрессивной риторики

20:27
Мир

В Kawasaki создали пилотируемого робота-коня с водородным двигателем

20:13
Экономика

Эмин Агаларов раскрыл общую сумму инвестиций в Sea Breeze

19:58
Мир

Медведев высказался о буферной зоне с Украиной

19:42
Политика

СМИ: Израиль теряет союзников

19:29
Спорт

Определился победитель Гран-при Монако «Формулы-1»

19:15
Общество

Пожар в Наримановском районе

19:00
Армия

Турция намерена создать в Сирии военные базы

18:44
Мир

Россия сопровождает свой «теневой флот» боевыми кораблями

18:31
Общество

На фестивале «Харыбюльбюль» в городе Шуша выступил Полад Бюльбюльоглу

18:17
Политика

Английского короля не хотят втягивать в противостояние Канады с США

18:02
Мир

Японская молодежь экономит, ночуя в манга-кафе и на крышах

17:46
Армия

Орбан исключил финансирование ВСУ

17:33
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты