Из Азербайджана в Дагестан для перезахоронения привезут останки Хаджи-Мурата

Из Азербайджана в Дагестан для перезахоронения привезут останки Хаджи-Мурата

Из Азербайджана в Дагестан для перезахоронения привезут останки Хаджи-Мурата

Церемония перезахоронения останков участника освободительной борьбы кавказских горцев Хаджи-Мурата в дагестанском селе Хунзахе назначена на 2 июня, сообщил председатель оргкомитета по захоронению останков Магомед Амирханов

24 января депутат Госдумы Гаджимурад Омаров обнародовал письмо советника президента России Владимира Толстого от 21 января руководителю фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергею Миронову, в котором говорится о поддержке администрацией президента России позиции о целесообразности передачи в Дагестан для захоронения останков (черепа) Хаджи-Мурата. «Принято решение осуществить акт передачи останков позднее с учетом текущей внутриполитической ситуации в республике», – говорится в тексте документа. Отсеченная голова Хаджи-Мурата перестала быть трофеем, показывающим эффективность государственного управления, и музейным экспонатом, но ее передача для захоронения сдерживается политическими интригами.

Останки тела Хаджи-Мурата, которые покоятся в Азербайджане, будут перезахоронены в его родном селе Хунзахе, написал 30 мая со ссылкой на председателя оргкомитета по захоронению останков Магомеда Амирханова РИА «Дербент». Церемония перезахоронения состоится 2 июня у местной Центральной мечети, уточнил Амирханов.

Вопрос о захоронении в Дагестане головы Хаджи-Мурата, которая в хранится в бывшей Кунсткамере (Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого  в Санкт-Петербурге), обсуждается, окончательного решения пока не принято, передает сообщение главы оргкомитета интернет-газета »Нур».

Теги:
Из этой рубрики