МИД Армении в очередной раз удивил почтенную публику. Споуксмен, вернее сказать, споуксвумен армянского дипломатического ведомства Анна Нагдалян в очередной раз напустилась на Азербайджан — теперь по поводу стартовавших накануне военных учений. По ее версии, Азербайджан, оказывается, нарушил свои обязательства в ОБСЕ, заранее не сообщив организации о предстоящих учениях. «Они должны были сообщить соответствующим структурам ОБСЕ. Неуведомление ОБСЕ является нарушением этого обязательства, которое не способствует миру и стабильности в регионе», — уверяла мадам Нагдалян тоном учительницы на родительском собрании. Потом пообещала: этот вопрос будет поднят в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе уже очень скоро.
Можно, конечно, решить, что это очередной эпизод ереванской «дипломатии ябед», которая к тому же помножена еще на одну «особенность национальной дипломатии», свойственную Армении. Здесь на полном серьезе уверены, что если в Армении и не находится «пуп земли» и «мировое правительство, то уж точно весь мир несет перед этой «маленькой, но гордой многострадальной христианской страной» ну совершенно особые обязательства, и у всех правительств и международных организаций самая важная задача — это обеспечить максимальный комфорт для Еревана.
Только вот нельзя не заметить: на сей раз в Армении, похоже, испугались всерьез. Азербайджан проводит действительно масштабные учения, к которым привлечены до 10 тысяч военнослужащих, 150 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 35 самолетов и вертолетов. К тому же отрабатываются на этих учениях наступательные действия.
Одновременно стартовали масштабные учения в Турции — Anadolu Ankasi, в которых участвуют военные из Азербайджана, Грузии, Италии, Катара, Румынии и Пакистана. Турецкие СМИ еще накануне, в рамках своей поездки в провинцию Конья за военными учениями ВВС Азербайджана будет наблюдать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. А военное сотрудничество Азербайджана и Турции уже давно вызывает в Армении «глубокий перепуг», который здесь даже не пытаются скрывать. Тем более что в начале мая Турция и Азербайджан уже проводили совместные азербайджано-турецкие тактические учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019» с боевыми стрельбами. К учениям были привлечены личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и минометы, боевые и транспортные вертолеты военно-воздушных сил, а также подразделения противовоздушной обороны и зенитно-ракетные подразделения армий двух стран. Так что армянским дипломатам есть чего бояться. И не только дипломатам, кстати говоря.
Но самое главное, Азербайджан проводит свои учения на фоне углубляющегося политического кризиса в Армении.
Здесь, пожалуй, надо немного отвлечься. И напомнить, как 9 мая, во время устроенного армянскими оккупантами в оккупированной Шуше шабаша с участием, как бы это повежливее, военных преступников VIP-ранга, Серж Азатович Саргсян заявил, что «в Азербайджане в это время просто шла внутриполитическая грызня, полная неразбериха, и это тоже нам очень помогло (захватить Шушу — Minval.az)». По вполне понятной причине, Сержу Азатовичу очень не хочется говорить о том, какую роль в захвате Шуши сыграл российский 366-й полк вообще и его штатная бронетехника в частности. Важно другое: теперь это заявление Сержа Азатовича в Ереване думающая часть аудитории «примеряет на себя». Никол Пашинян проигрывает «карабахцам» на ключевом для себя направлении — в «деле 1 марта». Судебное производство передано в Конституционный суд, и это серьезный шанс, что никакого обвинительного приговора в конце Кочарян не услышит. Пашинян пытается сделать «ответные ходы», но у него на это ни сил, ни времени, ни профессионализма.
Но не это самое обидное. Газета «Паст» доверительным тоном сообщает: Пашинян, узнав об азербайджанских учениях, переписал свое выступление в связи с освобождением Кочаряна: «Практически весь воскресный день премьер-министр Никол Пашинян провел с министром обороны Армении Давидом Тонояном и начальником Генштаба Артаком Давтяном, он провел ряд закрытых совещаний. Неизвестно, о чем доложили силовики Пашиняну, но понятно одно: речь шла о напряженной ситуации на границе и возможной агрессии врага. Было также доложено о том, что 20 мая Азербайджан начинает учения с участием 10 тысяч человек. Согласно нашим сведениям, именно этим обстоятельством, а также малочисленностью участников акций и обусловлено то, что уже вчера Пашинян изменил риторику и перешел от эйфорических и агрессивных высказываний и призывов в более конструктивное поле».
А выводы из этого касаются не только стремительно тающих шансов Пашиняна удержаться на плаву. Важно другое: внутриполитическую повестку дня в Ереване в значительной степени определяет Азербайджан. Причем по весьма болезненному и разрушительному для Армении варианту. Здесь прекрасно понимают: «шашлычная революция» Пашиняна во многом стала результатом разгрома армянской армии в апреле 2016 года. Да еще военные неудачи были помножены на экономические трудности, а эти трудности — логичный результат политики Азербайджана по изоляции Армении от нефтяных, газовых и логистических проектов. Да, в Баку после падения криминальной диктатуры карабахского клана с новым руководством Армении связывали некоторые надежды. Но, к сожалению, Никол Воваевич этих ожиданий не оправдал. Нынешнее ереванское руководство, как и их предшественники, оказалось просто не способным на давно назревшие решения по Карабаху (впрочем, Пашинян, оказавшийся просто дутым популистом, не оправдал по сути ничьих надежд, но это уже другая история). И вот теперь кресло уже и под Пашиняном трясется и шатается, а процесс разрушения государства идет пугающими темпами. В такой ситуации у  нашей страны есть на выбор множество вариантов действий, от молниеносной военной операции до тактики выжидания: время, очевидно, работает на Азербайджан. И в результате сегодня в Армении с замиранием сердца следят именно за действиями Баку, потому что у Азербайджана есть на выбор множество вариантов действий и серьезные шансы на успех в любом случае. А вот у Армении к невеселому выбору «уступить на переговорах или гарантированно проиграть войну» теперь добавилась третья опция: гражданский конфликт внутри страны и разрушение государства изнутри. И да, Азербайджану совершенно незачем спасать от этой «опции» агрессора и оккупанта.