Никол Пашинян, премьер-министр Армении, накануне встречался с российскими журналистами. И с удовольствием излагал им свою позицию по карабахскому урегулированию. Впрочем, назвать это позицией можно только с очень большой натяжкой. Впрочем, судите сами. Сначала Никол Воваевич заявил: «Надеюсь, что наши позиции с Азербайджаном по поводу возвращения Карабаха за стол переговоров сблизятся». Потом тут же включил задний ход: он, дескать, не собирается ставить предусловий для переговоров по урегулированию конфликта в Карабахе и откладывать процесс до вовлечения в переговорые «Степанакерта», то бишь представителей созданного Арменией в Карабахе оккупационного режима. Потом добавил: «Мы не будем форсировать этот процесс, но и не будем его тормозить, потому что конфликт есть, и я не думаю, что целесообразно забыть о нем». В общем, переговоры то ли идут, то ли нет, Пашинян то ди намерен вести их без представителей армянской общины Карабаха, то ли нет…Словом, хороший повод вспомнить не очень политкорректную, но весьма меткую фразу ныне покойного Сергея Доренко, сказанную, кстати, Николу Пашиняну, но по другому поводу: «Это не позиция. Политик занимает позицию, политик не может блуждать в позиции и пороть х…нь».
Но и выхода у Пашиняна, кроме как «блуждать в позиции и пороть х…нь», тоже нет.  Особенно теперь, когда его положение становится все более шатким.
В самом деле, революции, которые одни именуют «бархатными», а другие — «цветными», развиваются по своей логике. По горячим следам падения ненавистного «режима», «хунты», «клики», «диктатуры», «камарильи» в кавычках и без общество охватывает эйфория, новых вождей носят на руках, их речам внемлют с благоговением. Любой шаг встречают восторгом и аплодисментами, но это, увы, не навсегда. Очень скоро «революционная эйфория», а вместе с ней политический медовый месяц заканчивается, избиратели требуют уже не лозунгов и обещаний, а осязаемой конкретики, и если ее нет и не предвидится…Вот и в Армении Никол Воваевич и его соратники еще недавно купались в народной любви и щедро раздавали обещания. Учредили даже собственный праздник — День гражданина.
Но именно в «День гражданина» Никол Воваевич получил неприятный сюрприз от «карабахского клана». Президент РА Армен Саркисян не направил в связи с отмечаемой датой поздравительного послания, что местные эксперты расценили как открытый демарш. Более того, через своего пресс-секретаря распространил новость: принял в этот день на работу молодого парня, отличившегося в армии. Ереванские наблюдатели тут же расценили это как месседж: мол, «Пашинян делает на улице селфи и уплетает за обе щеки шашлык из иджеванской свинины, а я приношу гражданину предметную пользу, принимая его на работу». Кроме того, президент и премьер «вошли в клинч» по вопросу назначения одного из судей Конституционного суда. Пашинян хочет провести на этот пост Ваге Григоряна, который уже называл Армена Саркисяна «нелегитимным президентом», но Саркисян предлагать кандидатуру Григоряна не стал. Причем наблюдатели понимают: вопрос не в назначении судьи как такового. Саркисяну с самого начала предназначалась роль «декоративной фигуры», но теперь он явно переходит в наступление — а это оказалось для Пашиняна полной неожиданностью.  Тем более что в его лагере не могут не понимать: Армен Саркисян даже теоретически не решился бы на такое, если бы реванш карабахцев не имел бы шансы на успех «выше среднего». Особенно теперь, когда против Пашиняна выступили и лидеры карабахских сепаратистов.
Конечно, это не значит, что уже на будущей неделе Ереван вновь обеспечит телеканалы мира «горячей хроникой». Но в чем нет сомнений, так это в том, что позиции Пашиняна в Армении стремительно размываются. Все это, без сомнения, внутренние дела Армении. Но в результате этих самых «внутренних дел» Пашинян окончательно запутался в п6ереговорах. И даже в объяснениях по поводу переговоров. Втащить армян Карабаха в переговоры не получится — ради капризов Еревана никто не станет менять формат переговоров, утвержденный ОБСЕ. Признать, что затея с вовлечением в переговоры Бако Саакяна провалилась, Пашинян не может. Но самое главное, переговоры идут явно не по «сценарию мечты» для Еревана — обсуждать на них приходится вывод войск Армении из захваченных азербайджанских земель. В результате Никол Воваевич боится даже признать, что он ведет переговоры по Карабаху. И если еще вчера в Ереване могли позволить себе безнаказанно тормозить переговоры, то теперь думающие аналитики понимают: в Баку не шутят, когда предупреждают, что терпение Азербайджана небезгранично, и если конфликт не будет решен мирным путем, его решат путем военным. Так что слишком явно «тормозить» переговоры и брать на себя за это ответственность Никол Воваевич тоже не решается.
Теоретически временным выходом для Пашиняна могла бы стать «отсрочка» по типу той, которую он получил в Душанбе — для решения внутриполитических проблем. Но… тогда в Армении еще в разгаре было «переформатирование власти». Сегодня Пашинян — премьер, опирающийся на устойчивое парламентское большинство, так что поводов для «отсрочек» у него уже нет. И самое главное, нет никакого смысла создавать подобный прецедент.