30 марта, 06:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Обратный отсчет» еще одной войны у границ Азербайджана

14 мая 2019, 22:47

4057

«Обратный отсчет» еще одной войны у границ Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

«Обратный отсчет» еще одной войны у границ Азербайджана

США стягивают «силы вторжения» в Персидский залив. Результатом может оказаться «морской бой» на Каспии

Этот кинематографический прием очень любят использовать в «военном документальном кино» с момента зарождения этого жанра: стрелы, устремляющиеся к границам страны, «зубчатые линии» оборонительных рубежей…

То, что происходит вокруг Ирана — формально еще не война. Но к границам ИРИ стягиваются слишком уж внушительные силы. А политики выступают с весьма жесткими заявлениями. Президент США Дональд Трамп прямо пообещал, что Иран «сильно пострадает» в случае резких шагов. «Посмотрим, что будет с Ираном. Если они что-то сделают, это будет очень грубой ошибкой. Если они что-то предпримут, они сильно пострадают», — цитирует его Reuters. Это, безусловно, ответ на угрозы нанести США «удар в голову», которые озвучил  командующий иранскими воздушно-космическими силами Амир-али Хаджизаде. США еще не озвучили выбор военного сценария, но, судя по всему, полномасштабная война с Ираном по меньшей мере не исключена, и США к ней активно готовятся. В Персидский Залив, как уже сообщалось, направлена авианосная группа во главе с «Абрахамом Линкольном», для защиты союзников США туда переброшены бомбардировщики и ЗРК Patriot. Показательно, что признаки беспокойства проявляют многие «третьи страны». Министр иностранных дел Германии Хайко Мас призывает европейских партнеров предотвратить вооруженные столкновения на Ближнем Востоке. Его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан предупредил об опасности «спирали войны», указав при этом на ответственность Вашингтона. Еще отчетливее на сторону Ирана встали в России. В Москве с непониманием относятся к позиции, когда Иран загоняют в угол, любое давление на Тегеран не способствует его большей сговорчивости, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом, вопреки расхожим стереотипам и штампам, совершенно необязательно, что первыми ударят именно США. Начать войну вполне может Иран, атаковав кого-то из своих соседей — союзников Вашингтона. Более того, в регионе уже заметны признаки не то «гибридной», не то террористической войны со стороны Ирана. Саудовская Аравия уже сообщила об атаке на свой нефтепровод начиненного взрывчаткой дрона — запустили его,  полагают в Эр-Рияде, йеменские повстанцы-«хуситы», которых открыто поддерживает Иран. В ОАЭ расследуют недавний инцидент в порту Фуджейра: там прогремели взрывы на нескольких танкерах. И, согласно первоначальным выводам американских экспертов, причиной взрывов на борту судов стала иранская диверсия. Все это слишком напоминает выполнение Ираном своих обещаний «наказать» те страны, которые заменят его нефть на мировом рынке. Понятно, что каждый подобный инцидент может стать поводом для ответного удара США. Да и эскалация действий со стороны Ирана не исключена.

Понятно, что для Азербайджана все это имеет далеко не умозрительный интерес. Отношения с США, с одной стороны, и Ираном, с другой, риск боевых действий и в прямом, и в переносном смысле «за речкой», политическое давление, потоки беженцев — это далеко не полный список возможных факторов риска, каждый из которых заслуживает  отдельного и обстоятельного анализа.

Но теперь эксперты не берутся исключать не только «точечные ракетно-бомбовые удары» по целям в Иране, но и полномасштабную «сухопутную войну». Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации, в Вашингтоне рассматривают возможность отправки до 120 тысяч военнослужащих на Ближний Восток — на тот случай, если Иран нападет на американских военных или ускорит работы над ядерным оружием. По сведениям газеты, соответствующий план представил 9 мая на совещании помощников президента США исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан. По мнению источников, план не предусматривает сухопутного вторжения в Иран — для этого потребовалось бы больше войск. Но в то же время многие из участников совещания были удивлены предлагаемой численностью военнослужащих, которая сопоставима с количеством американских военных, участвовавших во вторжении в Ирак в 2003 году.

Президент США Дональд Трамп вскоре, однако, эту новость опроверг и заявил: «Фейковые новости. Сделал бы я это? Однозначно. Но у нас нет таких планов. Надеюсь, мы не будем разрабатывать план для этого. И если бы мы пошли на это, мы бы послали гораздо больше военных (чем 120 тысяч)».

Только вот такие утечки редко появляются совсем уж без существенного основания. Да и The New York Times — не бульварный листок, а одно из старейших и самых авторитетных изданий в США. А значит, новость NYT — это явный признак, что в США действительно рассматривается сценарий, который в военных кругах именуется «сапоги на земле». То есть не точечные воздушные удары, а полномасштабное сухопутное вторжение и «зачистка» страны. Причем, несмотря на все бурные и цветистые угрозы иранской «муллократии» в адрес США, в реальности выстоять против американских сил вторжения у иранской армии и «стражей революции» шансов, прямо сказать, немного.

А такой сценарий не просто приблизит войну вплотную к границам Азербайджана. Американское вторжение в Иран  резко изменит ситуацию на Каспии — в таком случае в Бендер-Энзели и иранской Астаре появятся уже не анекдотичные «солдаты НАТО», а вполне реальные американские «зеленые береты». И это уже не выглядит слишком уж фантастично.

По закону жанра, тут должны следовать версии и предположения, кого США в этом случае приведут к власти в Иране, как это повлияет на интерес Вашингтона к Азербайджану и т.д. Но куда важнее ответ на другой вопрос: как на такой поворот событий отреагирует Россия? Та самая Россия, которая в последние годы накачивала свой военный «кулак» на Каспии, а ее официальные представители намекали, что Москва готовится к возможным «неожиданностям» вокруг Ирана? «Морской бой» на Каспии между РФ и США в такой ситуации по меньшей мере не исключен. И это тот сценарий, который может оказаться ненамного менее драматичным, чем та самая «сухопутная война».

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Мир

Небо Ирана будет закрыто до 5 апреля

0:46
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

0:30
Важно

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

0:20
Мир

Более 102 тысяч гражданских объектов в Иране подверглись ударам

0:16
Мир

Арагчи: Атаки на университеты Ирана — действия отчаяния

23:50
Мир

Вашингтон предупредил о возможных атаках на вузы США в Ираке

23:45
Мир

Тегеран погрузился во тьму

23:22
Армия

ЦАХАЛ заявил о начале новой волны ударов по Тегерану

23:13
Мир

ФБР объявило $10 млн за хакеров, взломавших почту директора бюро

22:50
Мир

Атакован технологический университет в Исфахане

22:28
Мир

Лев XIV ответил на заявления из США: Не прикрывайтесь Христом

22:01
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

21:15
Важно

Израиль пошёл на шаг, которого не было веками

21:11
Мир

Израиль нанес 140 авиаударов по Ирану за 24 часа

20:47
Мир

Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело

20:25
Армия

Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар?

20:20
Важно

Нетаньяху отдал приказ после новых угроз

20:03
Армия

Иран ударил по военному лагерю в Кувейте, есть пострадавшие

19:52
Политика

Вэнс теряет популярность среди республиканцев

19:30
Мир

МИД Франции: Эскалация вокруг Ирана грозит серьезными последствиями для экономики

19:12
Мир

В Иране заявили об атаке на базу США в Иордании

18:59
Общество

МЧС проводит работы на подтопленных территориях: эвакуированы около 280 человек

18:29
Политика

Ушаков: США могли бы «нажать» на Киев

18:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты