В рамках Ботанической выставки «Пекин Экспо 2019» в столице Китая — Пекине во вторник состоялось официальное открытие Азербайджанского павильона.
В открытии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Азербайджанский национальный павильон на Ботанической выставке на тему «Защитим природу, будем жить еще лучше» подготовлен при поддержке Центра Гейдара Алиева, Министерства экологии и природных ресурсов. Общая концепция национального павильона под названием «Азербайджан: гармония природы и искусства» демонстрирует, что Азербайджан находится в постоянном развитии, оставаясь приверженной своей истории и традициям. Спиралевидная форма павильона олицетворяет устойчивое и стабильное развитие и динамику Азербайджана, а гранатовое дерево, расположенное в экстерьере, — плодородное будущее страны.
Интерьер павильона демонстрирует обычаи и традиции Азербайджана. На примере азербайджанских ковров доводится до внимания тесная связь искусства и природы, подчеркивается важность охраны окружающей среды. Представленные ковры классифицированы по четырем школам ковроткачества Азербайджана: Карабахской, Тебризской, Гянджа-Газахской, Губа-Ширванской. Ковровые мотивы, присущие каждому региону, посредством специальной проекции отражаются на полу.
Кроме того, демонстрируется экспонат, отражающий в цифровом формате цветок харыбюльбюль.
Посетители выставки могут ознакомиться в Азербайджанском павильоне с национальными музыкальными инструментами страны, посредством видеоматериалов послушать азербайджанскую музыку и посмотреть национальные танцы. Здесь также представлена азербайджанская национальная одежда.
Отметим, что в павильоне создан ландшафтный дизайн на основе красок, используемых в коврах, посажены соответствующие этому виды растений. Здесь также представлены деревья и цветы, присущие природе Азербайджана.
На церемонии открытия была представлена концертная программа с участием мастеров искусств Азербайджана. Посетители выставки послушали азербайджанскую музыку, посмотрели танцы.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомилась со стендом Азербайджана на выставке, отражающей культурное наследие стран-участниц в рамках конференции «Диалог азиатских цивилизаций».
В Пекине при участии Лейлы Алиевой открылся павильон Азербайджана В Пекине при участии Лейлы Алиевой открылся павильон Азербайджана В Пекине при участии Лейлы Алиевой открылся павильон Азербайджана В Пекине при участии Лейлы Алиевой открылся павильон Азербайджана В Пекине при участии Лейлы Алиевой открылся павильон Азербайджана В Пекине при участии Лейлы Алиевой открылся павильон Азербайджана