23 июня, 18:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран атаковал военную базу США  2025/06/23, 14:26
Путин назвал удары по Ирану «неспровоцированной агрессией» 2025/06/23, 13:47
Израиль нанёс удары по Тегерану и атаковал знаменитую тюрьму Эвин 2025/06/23, 12:45
Хаменеи запросил помощь у Путина 2025/06/23, 12:37
Иран обрушил на Израиль шквал ракет и дронов-камикадзе 2025/06/23, 12:27
Трамп получил послание от Ирана с угрозами 2025/06/23, 09:48
Хабиб поблагодарил Азербайджан и показал, как провёл время в Баку 2025/06/23, 08:54
Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране 2025/06/23, 01:13
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны 2025/06/23, 00:43
Начался визит Аракчи в Россию 2025/06/22, 23:35
Next
Prev
Главная Азербайджан

За «ползучим мятежом» в Карабахе вырисовывается Кремль

10 мая 2019, 22:23

4698

За «ползучим мятежом» в Карабахе вырисовывается Кремль
FacebookTwitterFacebookSend

За «ползучим мятежом» в Карабахе вырисовывается Кремль

9 мая 2019 года в Ереване бьет все рекорды скандальности. На акции «Бессмертный полк», которую в Ереване возглавил Армен Саркисян собственной персоной, к героям второй мировой войны «присовокупили» и «героев Арцаха», то есть соучастников агрессии против Азербайджана. Этого показалось мало, и на шествии пронесли портрет… гитлеровского пособника Гарегина Нжде —  с георгиевской ленточкой и орденом Отечественной войны. На следующее утро после оглашения в МИД РФ доклада, где Армению прямо обвинили в создании культа этого пособника Гитлера, и уж точно «в поле зрения» российских патрулей, которые поддерживали порядок на улицах армянских городов.

Плюс ко всему 9 мая «народный премьер» Никол Воваевич отметился в оккупированной Шуше. В разоренном и разрушенном городе праздник пришлось устраивать в шатрах, разбитых на знаменитом шушинском Джыдыр-дюзю. И в какой-то момент решил «пообщаться с народом». Но так как настоящего народа под рукой не нашлось, то довольствоваться пришлось народом специально доставленным: премьер-министр, передав рюмку с водкой помощнику, присоединился к танцевальной группе. В цивилизованном обществе такие по-настоящему «грязные танцы» в чужом захваченном городе и под ворованную мелодию для любого политика означали бы жирную точку в карьере, но Никол Воваевич таким образом рассчитывал сделать себе неплохой «пиар». Который ему сегодня отчаянно необходим: «народный премьер» столкнулся с этаким «ползучим» мятежом карабахских сепаратистов, которые как раз накануне приезда Пашиняна обратились в генпрокуратуру Армении с просьбой освободить из-под стражи Роберта Кочаряна. Никол Пашинян уже успел «пройтись» по адресу ханкендинской верхушки: «Я не считаю, что власти Нагорного Карабаха могут как-то вмешиваться во внутренние дела Армении» — заявил он, добавив, что не может быть единства с теми людьми, чьи родственники и члены семьи стали миллионерами в период их пребывания в той или иной государственной должности. Тем не менее на самих карабахцев окрик не подействовал. Во всяком случае, Виталий Баласанян, бывший «полевой командир», ныне именующий себя «секретарем Совета безопасности Нагорного Карабаха», уже в ходе торжественных мероприятий 9 мая говорил журналистам, что, по его мнению, руководители Армении должны были уважить ходатайство «президентов Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Ред.), и хотя бы в эти праздничные дни изменить меру пресечения в отношении Роберта Кочаряна. Пашинян же в ответ на вопросы раздраженно бросал: «Вчера я столько говорил, разве этого было недостаточно?».

Но, похоже, по-настоящему Никола Воваевича волнует и пугает не обращение Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна как таковое, а сам факт карабахского мятежа. Тем более что против Никола Воваевича уже разыгрывается куда более опасная «карта» — обвинения в намерении «сдать Карабах». Сам Никол Воваевич вроде бы реализует ответную стратегию. Его министры выступают в Карабахе с такими заявлениями, которые должны бы отвести все сомнения: в Ереване «сдавать Карабах» не собираются. Давид Тоноян, министр обороны, заверяет, что Армения «намерена серьезно вооружаться и будет стремиться в этом вопросе не к балансу, а к перевесу». Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заверяет: «Вопрос безопасности 150 тысяч наших соотечественников – остается для нас важнейшим». А сам Никол Пашинян устраивает «грязные танцы» в Шуше.

Здесь, конечно, уместно поинтересоваться: а того ли боится Никол Пашинян? Понимает ли он, что его провокационная поездка в Шушу и прозвучавшие там заявления не просто торпедируют переговоры, но еще и приближают военное решение? Где уже у Армении шансов на благополучный исход немного?

Но «народный премьер» сосредоточен именно на «карабахцах». То ли для Никола Воваевича «страшнее Кочаряна зверя нет», то ли в возможность военного решения со стороны Азербайджана он просто не верит, то ли понимает, что лучше быть VIP-военнопленным в Баку, чем политзаключенным в Ереване, то ли премьер-министр лучше сторонних наблюдателей знает расклад сил в Ереване. Так или иначе, Пашинян на пресс-конференции отпускал в адрес своих соперников весьма сочные эпитеты: «А кто должен решить (вопрос Карабаха — Minval.az), вы?  Вы –   несколько разграбивших армию коррупционеров должны решать судьбу Нагорного Карабаха? Кто вы такие, чтобы решать вопрос Карабаха? — гремел «народный премьер». — Идем на переговоры, говорят, «продают», это вы продажные, кто имеет моральное право обвинять меня в продаже чего-то? Люди, которые разграбили страну, пишут, «пошел на переговоры, точно продают», кто они вообще? Эти ворующие семена мыши, разграбившие армию, разжиревшие за счет солдат, сделавшие своих зятьев и сыновей миллионерами. Это они должны решить вопрос Карабаха?». А в своем Фейсбуке пригрозил: «В прессе часто пишут о том, что некоторые пытаются превратить Карабах в очаг контрреволюции. Поделюсь своими впечатлениями от последнего визита в «Арцах»: если некоторые попытаются превратить Карабах в очаг контрреволюции, народ «Арцаха» превратит его в очаг революции». Только вот вряд ли угрозы возымеют ожидаемый эффект: «неповиновение» карабахцы демонстрировали прямо во время его визита в оккупированный Карабах. Не говоря о том, что «силовой сценарий» в Карабахе со стороны Еревана — это для Азербайджана еще одно основание для вмешательства и для военной «зачистки» собственных оккупированных земель.

Но самое главное, в эмоциональных и громких словесах «народного премьера» слишком уж явно сквозит страх перед возможным мятежом карабахцев. А когда он на той же пресс-конференции принялся рассуждать по поводу последних вооруженных инцидентов: «Сейчас мы должны понять: что происходит, почему это происходит? Давала ли какая-то из сторон приказ о дестабилизации ситуации? Если нет, почему ситуация дестабилизируется?» — то тут уже не получалось не озвучить и такой вопрос: а контролирует ли Никол Воваевич ситуацию в собственной стране? И собственную армию? Или тот же Давид Тоноян, занимавший пост замминистра обороны в команде Сержа Саргсяна вплоть до апрельских боев 2016 года, начальник генштаба ВС Армении Артак Давтян, да и Зограб Мнацаканян, глава МИД Армении, ведут свою игру? Громкие заявления Тонояна и т.д в том случае, если Пашинян столкнется с полноценным «верхушечным ползучим мятежом», все эти заявления сработают на ИХ, а не ЕГО авторитет. А  ситуация в Армении изрядно напоминает осень 1997 — весну 1998 года, «ползучий переворот», закончившийся отставкой второго президента Армении Левона Тер-Петросяна. Левон Акопович, напомним, открыто призвал к компромиссу с Азербайджаном, за что и поплатился. И самое главное, по меньшей мере не исключено, что «карабахский мятеж» поддерживают не только и не столько некоторые фигуры в Ереване — за ним явно вырисовывается Кремль. В самой короткой перспективе, угроза такого мятежа связей руки Пашиняну на переговорах, которые идут под американской модерацией. Но и отставка «народного премьера» вполне укладывается в планы Москвы. Да, сегодня Никол Пашинян вполне управляем, он не пытается перечить московскому начальству, но доверяют ему все же не до конца. Словом, «клубок» продолжает запутываться. Сегодня по понятным причинам остается только гадать, чем закончится этот «ползучий мятеж» в Карабахе с явным иностранным, точнее, российским участием, устоит ли Пашинян, если нет, то кто сменит его в Ереване, и какие у кого здесь шансы. Но, во-первых, Армения как страна проигрывает в любом случае. А во-вторых, и «в-главных», Азербайджану надо просто быть в боевой готовности. Во всех смыслах. Просто потому, что переговоры ведут с адекватным собеседником, даже если он еще недавно смотрел на тебя сквозь прицел. А вот адекватности по ту сторону линии фронта как раз и нет. Ни у кого. Иначе в Ереване перед тем, как затевать подобную игру, просто просчитали бы степень риска для себя и собственной страны.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Беспредел на фестивале в Париже

18:35
Мир

«Гнать этого бомжа». Трамп отреагировал на критику конгрессмена

18:31
Мир

Судоходство в Ормузском проливе сталкивается с проблемами

18:21
Экономика

Трамп потребовал не повышать цены на нефть

18:14
Политика

Аракчи доволен диалогом с Путиным

18:00
Мир

Более 50 истребителей атаковали военные и производственные объекты в Тегеране

17:27
Мир

Италия заморозила активы российских олигархов на сумму более 2,6 млрд долларов

17:15
Статьи

Реваншистские игры в Ереване могут закончиться новой войной

17:09
Мир

ГосТВ Ирана: около 500 погибших и более 3000 раненых после ударов Израиля

16:59
Мир

Пенсионер пытался убить Зеленского в Польше

16:43
Общество

Сотрудничавшего с армянами изменника родины приговорили к 15 годам тюрьмы

16:35
Мир

Сара Нетаньяху обратилась к иранцам: «Мы не ваши враги»

16:25
Общество

В СИЗО пытались передать героин внутри кости

16:20
Мир

Российская разведка снова обвинила Сербию в военных поставках в Украину

16:06
Мир

WSJ: США передали Ирану намерение Израиля завершить конфликт

15:58
Мир

Наследный принц Ирана призвал Хаменеи уйти в отставку

15:56
Мир

Иранские товары исчезают с азербайджанского рынка

15:43
Наша жизнь

Провалилась очередная попытка присвоения армянами азербайджанской песни

15:35
Экономика

Азербайджан и Казахстан построят санаторно-курортный комплекс на озере Алаколь

15:27
Наша жизнь

Врач: В Азербайджане растет заболеваемость сифилисом 

15:21
Общество

Азербайджан соболезнует Сирии

15:03
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали принятие новых санкций против России

15:00
Важно

Араик Арутюнян заявил на суде, что «Арцахбанк» был зарегистрирован Центробанком Армении

14:50
Мир

В России запретили изучение украинского языка в школах

14:50
Наша жизнь

Назван размер зарплаты школьных учителей

14:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты