Если Россия поощряет и поддерживает территориальные претензии Армении в отношении Азербайджана, она не может быть посредником и стратегическим партнером для нас. Об этом заявил на своей странице в социальной сети Facebook экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров.
Сегодня очередная годовщина оккупации Шуши, напомнил экс-глава МИДа. «Прошел год, когда в Армении сменилось руководство, которое еще больше ужесточило позицию страны-оккупанта в отношении конфликта, — продолжил он. — Н. Пашинян заявил: «Освобождение территорий не будет предметом переговоров.» Встречи на высшем уровне и министров иностранных дел показали, что руководство Армении не намерено отходить от этой позиции. Если невозможно вернуть территории переговорами, то у Азербайджана не остается другого выхода, как в соответствии с Уставом ООН дать отпор агрессору и восстановить свою территориальную целостность.
«Апрельские бои» показали, что без поддержки России, армянская сторона не в состоянии продолжать оккупацию территории Азербайджана». Поэтому сегодня, уверен Т.Зульфугаров, «самой актуальной и важной внешнеполитической задачей Азербайджана является прояснение позиции России по этому главному вопросу».
Как продолжает экс-глава внешнеполитического ведомства, «тезисно ситуацию можно охарактеризовать следующим образом: Россия считает Армению своим союзником и берет на себя обязательство рассмотреть возможность помощи в случае внешней агрессии, Республика Армения в одностороннем порядке объявила себя гарантом безопасности оккупированных территорий Азербайджана, на которых они создали марионеточное государство после проведенной тотальной этнической чистки, Россия, в рамках своей посреднической миссии, декларирует стремление содействовать мирному урегулированию конфликта».  Из этого, по его мнению, возникают вопросы: «Как Россия, в связи с односторонне взятыми на себя Республикой Армения гарантиями безопасности «Арцаха», видит свои союзнические обязательства в случае возобновления военных действий с Азербайджаном? Почему Россия, в рамках своей посреднической миссии, не декларирует свою позицию о том, что она не будет гарантировать военную поддержку Армении ввиду ее выросших за год территориальных претензий к Азербайджану?»
Как уверен Зульфугаров, «именно поэтому, главным вопросом, для конкретизации политики Азербайджана в отношении конфликта, как показывает вышеизложенных анализ, является выяснение истинных параметров позиции России по вышеуказанных вопросам. Ответы на вышеуказанные вопросы станут не только определяющими для конфликтной проблематики, но они однозначно определят перспективы будущих российско-азербайджанских отношений».
Как уверен Тофик Зульфугаров, «если страна поддерживает и в военном отношении гарантирует осуществление неуемных территориальных претензий Армении в отношении Азербайджана, то она естественно не может быть посредником и стратегическим партнером для нас.
Двусмысленность позиции России наносит ущерб возможностям развития отношений во всех сферах государственного взаимодействия между нашими странами. Пришло время дать ответы на эти вопросы. Причем уверен, что публичная, однозначная и принципиальная позиция, высказанная руководством России, может стать серьезным аргументом для того, чтобы вернуть руководство Армении к реалиям….. Или ?»