Госкомитет: Преподавание знаний о религиях в школах актуально и необходимо

Госкомитет: Преподавание знаний о религиях в школах актуально и необходимо

Госкомитет: Преподавание знаний о религиях в школах актуально и необходимо

Заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмаилов высказал мнение в связи с преподаванием знаний о религиях в вузах и средних школах.

По его словам, речь не идет о преподавании религии и шариата в школах: «Речь идет о преподавании знаний о религии. Информацию о религии должны дать молодежи мы, а не радикальные силы».

По мнению сотрудника Комитета, реакция на это предложение говорит о том, что преподавание знаний о религиях в средних школах актуально и необходимо.

«Позиция Госкомитета по работе с религиозными структурами в этом вопросе неизменна. С сентября в вузах будет преподаваться предмет «Введение в мультикультурализм». Теперь он будет преподаваться в качестве основного предмета. Вначале будет преподаваться мультикультурализм, затем – религии и их история. Этот не новый вопрос, предмет преподается с 2015 года. Просто с сентября он станет основным», – сказал он.

Что касается средних школ, Г. Исмаилов отметил, что уже давно в школах проходят предмет «Познание мира»:

«Преподавание религии в школах не является предметом обсуждения. Предмет «Познание мира» состоит не только из преподавания знаний о религиях, он также рассказывает об истории возникновения религий. В международной практике есть 3 метода преподавания знаний о религиях. Религиозное воспитание дает семья. Религиозное образование получают в медресе и других религиозных образовательных учреждениях. А преподавание религии это то, что мы предлагаем. В школе ведь проходят математику и физику не для того, чтобы все стали физиками и математиками».

Теги:
Из этой рубрики