Минобразования – о преподавании религии в школах и вузах

Минобразования - о преподавании религии в школах и вузах

Начиная со следующего учебного года, учащиеся 4-8 классов будут обучаться по новому учебнику «Знание жизни», где будут более широко представлены знания в области религии.

Об этом сказал глава сектора по связям с общественностью министерства образования Джесарет Валехов, передает Тренд.

Он отметил, что вопрос изучения религии в средних школах в качестве отдельного предмета на повестке не стоит.

По словам Валехова, для учащихся 4-8 классов подготавливаются новые, усовершенствованные издания учебников и по другим предметам. В настоящее время в связи с этим ведутся общественные дискуссии.

Представитель министерства сообщил, что новые учебники планируется предоставить в распоряжение учащихся, начиная с сентября.

Что касается высших учебных заведений, Валехов сказал, что, в соответствии с приказом министра образования Джейхуна Байрамова «Об изменениях в образовательных программах специальностей на ступени бакалавриата”, начиная с учебного года 2019-2020, будет обеспечено включение темы «История религий» в программу предмета «Введение в мультикультурализм» на ступени бакалавриата.

В высших учебных заведениях же, в которых осуществляется обучение по таким специальностям, как «Религиоведение» и «Исламоведение», «История религий» преподается, как отдельный предмет.

Ранее стало известно, что с сентября следующего года во всех вузах будет внедрен обязательный предмет об исламе и других религиях.. Об этом на заседании Совета казиев и Научно-религиозного совета Управления Мусульман Кавказа заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

Теги:
Из этой рубрики