Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан запретило ввоз более 15 тонн томатов из Азербайджана.
«В ходе карантинного фитосанитарного контроля на международном автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» специалистами Россельхознадзора досмотрен грузовой отсек большегруза, прибывшего из Азербайджанской Республики с 15,5 тонн томатами», — отмечается в сообщении управления.
Для проведения лабораторных исследований были отобраны образцы, имеющие повреждения на кожуре овоща и его плодоножке, которые являются основанием полагать о заражении их карантинных объектом.
«Согласно лабораторному заключению в томатах помидорах обнаружен опасный вредитель — южноамериканская томатная моль. Насекомое включено в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, как отсутствующий вид для РФ и стран-членов ЕвраЗЭС», — отмечается в сообщении.
За попытку ввоза на территорию страны партии зараженных овощей в отношении владельца груза составлен протокол по ст.10.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции».
«В отношении продукции принято решение о ее возврате на территорию Азербайджана», — подчеркивается в сообщении.