Оккупанты по паспорту 

Оккупанты по паспорту 

Оккупанты по паспорту 

Выдачу паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса предотвратить не удастся. Но добьется ли своих целей Москва?

Верить или не верить «утечкам» — спор из разряда вечных. Однако за несколько дней до второго тура выборов президента Украины российские СМИ, в частности, газета «Коммерсантъ» и агентство РБК, сообщили: Кремль планирует начать массовую выдачу российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. Причем для получения российского паспорта предписывалось прежде всего отказаться от гражданства Украины.

Теперь «утечка» становится реальностью. Президент РФ подписал указ «об упрощенном порядке» выдачи российских паспортов жителям оккупированных районов Донбасса.

Понятно, что это решение Кремля вызвало вполне справедливое возмущение и властей Украины, и мирового сообщества. Украина обратилась в СБ ООН в связи с этим шагом Кремля. А постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко направил послание генсеку ООН, где назвал ничтожным решение Кремля о выдаче российских паспортов гражданам Украины на оккупированных территориях. «Украина призывает международное сообщество отреагировать усилением давления на РФ. Письмо будет распространено в качестве официального документа Генассамблеи», – пишет дипломатическое ведомство Украины в своем Twitter.

Отреагировали и в штабе победившего на выборах Владимира Зеленого: «Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашей стране территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну. К сожалению, этот указ не приближает нас к решению основной задачи — прекращение огня» — указывается на Телеграм-канале команды Зеленского, который уже победил на выборах, но еще не вступил в должность президента.

Предсказуемой оказалась и реакция мирового сообщества. Посол Франции в Украине Изабель Дюмон отметила от имени своей страны: «Мы осуждаем решение России об упрощении предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей. Это решение противоречит Минским соглашениям и не способствует усилиям по урегулированию конфликта». Еще жестче отреагировал спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер: «Решение о выдаче паспортов крайне провокационное и взято прямиком из „плана по оккупации“».

Впрочем, как полагают эксперты, даже жесткая и скоординированная реакция мирового сообщества вряд ли заставит Кремль передумать и отменить свое решение выдавать паспорта РФ жителям оккупированного Донбасса. Комментируя это решение Путина, грузинский журналист Бачо Корчилава, живущий сегодня в Украине, на своей странице в ФБ вспоминает: «Грузия столкнулась с проблемой массовой раздачи российских паспортов летом 2002 года». Тогда, напомним, РФ начала в массовом порядке выдавать паспорта жителям Абхазии и Южной Осетии. Как отмечает Корчилава, «через несколько дней у Эдуарда Шеварднадзе (тогда он был ещё президентом Грузии) был традиционный брифинг для журналистов по понедельникам. После брифинга у журналистов всегда была возможность кратко поговорить с ним, записать синхрон, уточнить детали. Вопрос о паспортах ему задали и он очень обтекаемо ответил. И вот после брифинга когда я уточнял у него, что мы будем делать в ответ, Президент честно ответил – «будем работать с Западом, но результата вряд ли добьёмся. Они все равно раздадут паспорта»». Конечно, на войну против Украины Запад реагирует куда жестче, чем в случае с Грузией, но шансы добиться от Кремля в краткосрочной перспективе отмены такого решения невелики. Если они вообще есть.

Другое дело — логика самой Москвы. Как уверял президент РФ, у его страны, оказывается, «нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти», «но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека». Путин назвал недопустимым, что жители самопровозглашенных республик «не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности».

Указывать на огрехи официальной версии президенту целой страны как-то неудобно, но, увы, приходится. Понятно, что если уж Путина так волнует судьба жителей Донбасса, то для начала надо сделать реальный шаг к миру — как бы ни надрывала рупора российская пропаганда, для любого здравомыслящего человека очевидно, что ответственность за продолжение войны на востоке Украины несет Москва, а не Киев и тем более не США, НАТО или еще кто-нибудь. Насчет возможность «передвигаться нормально» Владимир Владимирович тоже заговорил совершенно зря. Обладатели украинских паспортов, напомним, обладают правом на безвизовый въезд в Евросоюз. В Россию же можно въехать и по «документам», состряпанным сепаратистами. Но вот в российские паспорта с сухумской, цхинвальской, а теперь и крымской «пропиской» невозможно даже получить «краткосрочный шенген». Так что это не более чем официальная версия, к тому же еще не сказать чтобы очень убедительная. Но тогда… зачем?

Возможно, конечно, что РФ просто пытается продемонстрировать, что будет вести на Донбассе «свою линию», невзирая на все протесты Запада и тем более властей Украины. Но есть и другая, куда более опасная логика действий РФ. Начав в 2002 году раздавать паспорта РФ жителям Сухуми и Цхинвали, уже в 2008 году Россия использовала эти паспорта как повод для прямой агрессии против Грузии — под жиденьким соусом «защиты российских граждан». А сегодня, по всей видимости, РФ пытается повторить тот же сценарий на Донбассе. Где массовая выдача российских паспортов, по мнению кремлевских «стратегов», должна подвести под российское военное присутствие этакую «правовую базу»: дескать, здесь живут граждане РФ, и мы обязаны их защищать. Что особенно актуально теперь, когда на донбасском фронте добровольческие батальоны сменяет настоящая боеспособная армия.

Здесь, конечно, нелишне задать вопрос, не попытается ли РФ распространить эту же программу «оккупации по паспорту» уже и на захваченный Арменией Нагорный Карабах, чтобы получить право на военное вмешательство уже здесь, за пределами официальной зоны ответственности ОДКБ. Но это все же «допуск на будущее». А вот выдача паспортов в Донецке и Луганске — уже реальность. И последовала она по горячим следам второго тура выборов президента Украины, где победу одержал Владимир Зеленский. Тот самый Зеленский, который на своих нашумевших дебатах с Петром Порошенко на киевском стадионе «Олимпийский» назвал боевиков на Донбассе «повстанцами». Потом, правда, объяснял, что выражение «вырвали из контекста», не так поняли и не так истолковали.

Начистоту говоря, пока еще слишком рано судить, какой окажется реальная политика Зеленского, на самом ли деле он окажется более «мягким» и даже «пророссийским», как уверяли сторонники Порошенко, или же все эти обвинения — не более чем предвыборная риторика. Но вот эта предыстория уже придает совершенно другое «прочтение» решению Путина. Где вместо того, чтобы взять паузу, присмотреться к победившему кандидату, наконец, подождать и разобраться, что стояло за его фразой о «повстанцах», предпочли под шумок продвинуть свой «оккупационный план». И вот это уже — весомая информация к размышлению, можно ли в принципе рассчитывать на нормализацию отношений или хотя бы «потепление» с такой страной, как Россия. Особенно если там уже попробовали на вкус чужие оккупированные земли. Не говоря о том, что даже в стане убежденных украинских сторонников примирения с Москвой теперь многие задумаются: а можно ли с Россией договориться ВООБЩЕ? Или же там вне зависимости от ситуации в Киеве будут продолжать свою политику территориальных захватов? А это значит, что, чем бы ни закончился нынешний этап «оккупации по паспорту», Россия его уже проиграла. Причем и на украинском, и на международном поле.

Нурани, политический обозреватель

Теги:
Из этой рубрики