Сегодня легендарному танкисту Альберту Агарунову исполнилось бы 50 лет

Сегодня легендарному танкисту Альберту Агарунову исполнилось бы 50 лет

Сегодня легендарному танкисту Альберту Агарунову исполнилось бы 50 лет

Альберт Агарунов родился 25 апреля 1969 года в Сураханы (Баку). По национальности — горский еврей. С началом Карабахской войны Агарунов отправился добровольцем на фронт защищать родную землю. В ходе военных действий он уничтожил огромное количество живой силы и техники противника. Во время одного из боев Альберт Агарунов пал смертью храбрых от пули армянского снайпера.
После окончания восьми классов школы школы № 154 в пос. Сураханы, он поступил в Среднее профессиональное техническое училище № 1 Азизбековского района, после окончания которого получил специальность тракториста-водителя. Агарунов учился также в музыкальной школе по классу трубы. Проработав токарем на машиностроительном заводе, он в 1987 году вступил в ряды Советской армии и, пройдя службу в Грузии курсантом в учебном подразделении, получил звание младшего сержанта, после чего был назначен командиром танка. После армии работал на Сураханском Машиностроительном заводе.

С началом Карабахской войны Агарунов отправился добровольцем на фронт, так как считал что «воюет за землю, на которой родился». В ходе военных действий в направлении Степанакерта, Дашалты, Джамилли им были уничтожены огромное количество живой силы и бронетехники противника. По утверждению азербайджанской стороны, за его голову  была назначена денежная награда. Назначенный танковым командиром Агарунов отправляется в Шушу. Ранним утром 8 мая 1992 года, Альберт Агарунов по приказу командира танкового подразделения Касумова, вступил в свой последний бой на окраине Шуши. Вскоре экипаж Агарунова подбил второй танк неприятеля. Меняя позицию Агарунов заметил на земле, прямо перед своим танком, тела погибших в бою однополчан. Альберт выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, он начал переносить их и в этот момент был сражён пулей армянского снайпера. После его гибели азербайджанские танкисты называли свои боевые машины «Альберт».

Сегодня легендарному танкисту Альберту Агарунову исполнилось бы 50 лет

Могила Альберта Агарунова на Аллее Шехидов в Баку Указом президента Азербайджанской Республики №833 от 7 июня 1992 года Агарунову Альберту Агаруновичу было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно). Похоронен на Аллее Шехидов в Баку. Бакинская средняя школа № 154, которую окончил Альберт Агарунов, носит его имя. В школе открыт уголок героя, в котором всегда стоят живые цветы, все школьные мероприятия — митинги, сборы и т.д. проводятся около бюста героя.

В апреле 1992 года, во время интервью телеканалу ANS на вопрос «Что вынуждает тебя, еврейского парня воевать здесь?», он отвечал также метко, как стрелял: «Я здесь родился, здесь живу. Это моя родина. Кроме этого ничто не заставляет меня сражаться»…

Теги:
Из этой рубрики