Президент Грузии Саломе Зурабишвили навестила пограничников на территории древнейшего монастырского комплекса Давид-Гареджи и отметила важность скорейшей демаркации грузино-азербайджанской границы, говорится в сообщении на сайте президента.
Начиная с 1996 года Грузия и Азербайджан проделали почти 70% работы по уточнению границы, но с 2007 года в процессе делимитации возникли препятствия. Одним из самых болезненных является спор относительно территории пещерного монастырского комплекса Давид Гареджи. Этот комплекс VI века имеет большую культурно-историческую и духовную ценность для Грузии.
«Как заявила президент по завершению встречи, срочно нужно решить вопрос установления границы, он не терпит отлагательств», — сказала Зурабишвили.
Давид Гареджи президент Грузии осмотрела вместе с представителями Europa Nostra, которая объявила этот монастырский комплекс памятником, находящимся под угрозой.
«Необходимо как можно скорее начать восстановление этого памятника», — подчеркнула Зурабишвили.
Давид Гареджи — знаменитый комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.