Посол США: «Азербайджан проявил лидерство в борьбе с этим международным злом»
15 апреля 2019, 11:07
Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер отмечает вклад Баку в обеспечение международной безопасности, в том числе в борьбу с распространением наркотиков.
«Руководство Азербайджана является нашим надежным партнером в направлении обеспечения международной безопасности. Мы знаем, какую опасность представляют наркотики для каждой страны и Азербайджан проявил лидерство в борьбе с этим международным злом», — заявил Э.Литценбергер в понедельник в Баку на открытии 36-ой Международной конференции по борьбе с наркотиками, передает Интерфакс.
По его словам, борьба с наркоманией является «борьбой со смертоносным орудием, которое забирает жизни наших близких и знакомых».
«Еще в 2000 году Азербайджан присоединился к международной коалиции и направил своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения стабильности. Также Баку предоставил маршруты для осуществления грузоперевозок в Афганистан», — подчеркнул посол.
Э.Литценбергер отметил, что США заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном.
«Азербайджан является важным партнером США в борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Наше партнерство будет только расти, мы намерены создать наиболее эффективные методы борьбы с наркотиками», — сказал дипломат.
Он отметил также растущую роль Азербайджана в диверсификации международных энергетических и транспортных маршрутов.