Директор бакинской полной средней школы №162 Севиндж Аббасова официально снята с должности за суицид Элины Гаджиевой. Уволены также завуч и психолог.
Об этом, как сообщает Minval.az, заявил в пятницу министр образования Джейхун Байрамов на пресс-конференции по итогам служебного расследования.
«В связи с несоответствием своим профессиональным обязанностям уволены директор школы №162 Севиндж Аббасова, заместитель директора по дисциплинарной работе Лала Магеррамова. Принято решение о прекращении трудовых договоров с ними. Уволена также  школьный психолог Кенуль Агаева», — заявил глава Минобразования, добавив, что в отношении классного руководителя Элины Гаджиевой Чимназ Мехтиевой приняты дисциплинарные меры.
По его словам, все вышеуказанные лица не исполняли ряд должностных функций, предусмотренных  в трудовом договоре и соответствующими нормативными документами.
Дж. Байрамов обвинил преподавательский состав школы в неоказании необходимой психологической помощи Э.Гаджиевой, в результате чего восьмиклассница решила покончить с собой.
«Вышеуказанные лица не проявили должного внимания к Элине Гаджиевой, которая часто замыкалась в себе, не проявили профессионального интереса к ее душевно-эмоциональному состоянию и не оказали восьмикласснице необходимой психологической поддержки в тесном контакте с членами ее семьи. В день трагедии из-за безалаберности школьного руководства в учебном заведении не было обеспечено несение дежурства», — отметил также министр.
По словам министра, наряду с этим руководство школы не проявило адекватной реакции и не предприняло необходимых мер для спасения жизни девочки, сбросившейся вниз с третьего этажа.
Как сообщал «Минвал», трагический инцидент произошел 4 апреля. Девочка выбросилась с третьего этажа школы. После она была доставлена в Клинический медицинский центр, где 6 апреля скончалась.
Мать подростка заявила, что ее дочь решилась на столь отчаянный шаг после травли со стороны сверстников и обвинила в случившемся руководство учебного заведения. По ее словам, администрация школы знала о проблеме, но не предприняла никаких шагов, чтобы защитить ее дочь.
Вместе с тем, Бакинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 125 (доведение до самоубийства) УК.