Поддержка Азербайджанским государством СМИ, журналистов осуществляется в прозрачной форме, в этом процессе нет неясных моментов.
Об этом в понедельник во время церемонии награждения победителей традиционного конкурса индивидуальных журналистских статей, объявленного по случаю 10-летней годовщины со дня создания Фонда государственной поддержки развитию СМИ при президенте Азербайджана и праздника Новруз, сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. В мероприятии также приняли участие официальные лица государства, депутаты, руководители СМИ и другие гости.
Али Гасанов сказал, что Фонд господдержки развитию СМИ сыграл важную роль в развитии средств массовой информации и журналистики в Азербайджане.
«Фонд имеет важные заслуги в осуществлении политики свободной прессы, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Инициативу по созданию этого Фонда выдвинул президент Ильхам Алиев. 10 лет тому назад президент Азербайджана подписал распоряжение о создании Фонда. За год до этого была принята концепция Господдержки развитию средств массовой информации. Принятие этой концепции, а также создание Фонда подразумевали создание механизма, систематизирующего заботу, поддержку государства о медиа в Азербайджане, и реализующего ее по единой концепции», — цитирует «Тренд» помощника президента Азербайджана.
По его словам, поддержка, оказываемая на протяжении 10 лет Азербайджанским государством СМИ, журналистам, их личным и служебным нуждам, а также поддержка для улучшения материально-технического состояния СМИ, решения социальных проблем журналистов, осуществляется в прозрачной форме, и в этом процессе нет неясных моментов.
«Все, что было сделано за эти 10 лет для средств массовой информации, журналистов, сделано в коллегиальной форме, под непосредственным контролем Наблюдательного совета Фонда господдержки развитию СМИ», — добавил Али Гасанов.
Али Гасанов отметил, что как раздача квартир, так и проведение конкурсов индивидуальных статей, и объявление победителей конкурсов, а также раздача ежегодной помощи СМИ, в соответствии с их тиражом и потенциалом, осуществлены по полностью прозрачной и справедливой системе.
«Проявление сегодня азербайджанскими журналистами довольства президентом Ильхамом Алиевым привело к тому, что вот уже на протяжении нескольких лет журналисты постоянно выбирают президента Ильхама Алиева своим другом. Я выражаю признательность президенту Ильхаму Алиеву за системную и прозрачную поддержку, оказанную азербайджанской прессе. Выражаю благодарность всем, кто принимал участие в осуществлении этой политики президента Ильхама Алиева, в том числе первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой, центральным и местным органам исполнительной власти», — сказал Али Гасанов.
Затем выступил исполнительный директор Фонда государственной поддержки развитию СМИ Вугар Сафарли, и сказал, что в течение 10 лет Фонд реализовал множество проектов.
«Мы реализовали множество проектов совместно как с местными, так и с центральными органами исполнительной власти и другими структурами . За 10 лет проделано много работы, проделана значительная работа в области повышения профессионализма журналистов, улучшения их социально-жилищных условий. Фонд три раза в год — по случаю праздника Новруз, Дня национальной печати и Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года проводит конкурс», — отметил Сафарли.
Сафарли от имени прессы выразил признательность президенту Ильхаму Алиеву за оказанные им внимание и заботу, а также поздравил президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиеву по случаю праздника Новруз.
Затем были вручены награды, мероприятие продолжилось художественной частью.